16 апреля 2024     

Культура   

Сидя на высоком холме...

Для участия в фестивале изначально отбирали группы с тяжелым звучанием, и это неспроста. Ведь одним из главных хедлайнеров «Катись, квадрата!» стала питерская панк-рок-группа «Король и Шут». Кроме них, зрители услышали выступление специально приглашенных московских команд =БоБРы=, «Инструкция по выживанию» и «Gagarin Brothers», а также песни 13 групп, прошедших отборочные прослушивания фестиваля.

По словам организатора фестиваля «Катись, квадрат!» Вячеслава Титова, жюри предварительно прослушало более 120 групп из Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижневартовска, Тавды и других уральских городов. К участию в итоговом концерте были приглашены 10 групп из Тюмени, 2 группы из Екатеринбурга и по одному коллективу из Перми и Серова: «В этом году мы сделали упор на тяжелый рок, и к участию старались привлечь команды, работающие в этом направлении. В следующем году мы планируем пригласить в качестве хедлайнеров группы «Алиса» и «Калинов мост», следовательно, будем стараться отбирать команды, исполняющие чистый рок и фолк-рок».

Площадкой для выступления в этом году стали Воронинские горки. Поэтому те, кто не захотел платить за вход, слушали команды, сидя на высоких холмах, опоясывающих территорию фестиваля: «Согласен, в прошлые разы цена на билет была в разы ниже, — соглашается Вячеслав Титов, — но и приурочены они были ко Дню молодежи в качестве презента тюменцам и гостям города. А в этом году для молодежи в конце июня прошел абсолютно бесплатный фестиваль «Red Rocks Tour», на котором играли команды «More Money», «Маша и Медведи» и «Океан Эльзы». В качестве сравнения приведу еще пример — в Екатеринбурге билет на одного «Короля и Шута» стоил от двух с половиной тысяч рублей. У нас же зрители могли попасть на выступление 18 групп, в том числе и на хедлайнеров, всего за 500 рублей».

Дорогое и качественное оборудование, привезенное для фестиваля из Перми, тоже внесло коррективы на стоимость билета. Организаторы даже были вынуждены отказаться от большого экрана, чтобы билет не стал еще дороже. Оказалось, и без экрана музыкантов было хорошо видно и уж тем более — слышно.

…Московская группа «Gagarin Brothers» в Тюмени выступала впервые. Музыканты, играющие в стиле «Новый ретро альянс», сочетающий в себе такие направления, как рокабилли, джипси-джаз, твист, кантри и проч., отметили душевный прием публики: «Зрители тепло нас встретили. И хотя фестиваль был объявлен территорией безалкогольных напитков, танцевали под нашу музыку от всей души, без всякого спиртного «допинга».

Солистка екатеринбуржской группы «Степень неба» Белла Риасс после своего выступления призналась: «В Тюмень мы приезжаем второй раз — в первый были на байк-фестивале на «Верхнем Бору». Пожалуй, за летний сезон только благодаря вашим организаторам нам удалось выступить на больших площадках — ведь фестиваль «Уральский рубеж» и «Торнадо», на который мы привыкли ездить, в этом году отменили. Очень хочется отметить доброжелательное отношение организаторов к музыкантам — все наши пожелания тут же учитывались, и не было того надменного отношения к группам, как на крупных столичных мероприятиях».

Группа «Степень неба» — одна из самых необычных групп Екатеринбурга. Созданная в 2009 году, она сразу привлекла к себе внимание своей неординарностью. Достаточно легкое звучание группы сочетается с четким, жестким стилем, тяжелая перегруженная гитара и мощная ритм-секция перемежаются иногда нежностью домры и скрипки. Необычный голос вокалистки, эмоциональность музыки и сильные, хлесткие тексты песен делают «Степень неба» тем явлением, которое может нравиться или не нравиться, но которое нельзя не заметить (взято из аннотаций екатеринбуржских рок-сайтов).

Ну конечно же, нельзя не рассказать о выступлении «КиШ» (аббревиатура «Король и Шут»). Именно на них сделали основной акцент и организаторы, и публика — больше всего зрителей собрала именно эта команда. Едва поднявшись на сцену, «КиШ» зарядил аудиторию на полную катушку — эксцентричность и харизма вокалиста Михаила Горшенева держали зрителей на протяжении всего выступления в состоянии, близком к нирване. Свою роль сыграла энергичная поддержка гитаристов, барабанщика, клавишника. «КиШ» рассказывал свои музыкальные панковские фэнтези-рассказы в стиле хоррор около часа, публика внимала и подпевала любимой группе, не обращая внимания на потянувший с полей холодок и сумерки. В тот субботний вечер «КиШ» осветил и отогрел каждого, кто проникся его духом сказительства и ритмом тяжелого металла.
Нравится

Статьи по теме

№149 (5591)
25.08.2012
Ася Топоркова
Рок-фестиваль: с аэродрома на горки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"