26 апреля 2024     

Общество   

Картинная галерея вместо «жёлтого дома»

Немногие помнят, как всё начиналось. В маленьком деревянном здании на окраине города вели приём три врача и было несколько коек для стационарных больных. Отношение к психиатрии строилось по остаточному принципу, поэтому, когда под поликлинику выделили квартиру на улице Ленина, 13 и заброшенное здание в районе аэропорта под стационар, коллектив был счастлив.

Большинство молодых докторов, собравшихся в Нижневартовск со всего Советского Союза, выдержали на Севере недолго. Остались самые-самые: ленинградец Вадим Постнов, казанский доктор Ляля Абызова, знаменитая чета психиатров из Украины Людмила и Феликс Вуль, ростовский врач Вячеслав Михайлович Кошкарёв. Все — неординарные, талантливые, компетентные люди! Под стать им были и медсестры Зоя Тоболкина, Лидия Кручинкина, Валентина Усенко, Лидия Васильева.

С приездом в начале 90-х из Узбекистана Ольги Жевелик, которая вскоре возглавила коллектив, психиатрическая служба взяла ориентир на лучшие клиники страны и Европы.

Борьба за открытие первого в округе отделения психотерапии и неврозов началась, когда до далёкого Севера докатились переживания, связанные с экономическим кризисом, с событиями на Кавказе. Психиатры и неврологи как никто понимали необходимость в создании отделения неврозов и смогли доказать это. Отделение неврозов появилось в 1994 году. Сейчас здесь работают опытные психотерапевты, психологи, пациентам доступны аюрведический массаж, бассейн, бальнеолечение.

Удалось убедить городскую администрацию, горожан и в том, что психиатрическая больница нового образца должна быть в шаговой доступности, и когда в 1997-м открылся новый стационар, персонал постарался навсегда убрать ярлык психиатрической больницы как казенного дома с серыми стенами и сердитыми санитарами. Перестраивая здание, старались придать больнице облик дома, отказавшись от решеток на окнах, тяжёлых дверей и замков.

В 1997 году нижневартовские психиатры первыми в округе открыли отделение интенсивной терапии. Сегодня оно отвечает всем современным требованиям, оснащено барокамерой, аппаратами для гемосорбции, плазмофереза, гемодиализа, краниоцеребральной гипотермии. Теперь здесь своими силами лечат тяжёлые состояния, осложнения интоксикаций, комы, пневмонии, нарушения сердечной деятельности. И это даёт свои результаты: показатель смертности от осложнений, интоксикаций — самый низкий в округе.

Когда героиновая волна докатилась до Нижневартовска, коллектив перестроил профилактическую работу, переместив центр тяжести в учебные заведения. Врачи читали лекции в каждом классе, вместе со школьниками просматривали фильм «Реквием по мечте», обсуждали проблему наркомании. Пришлось перепрофилировать некоторые отделения, отдав большинство коек наркологическим больным.

Комы, передозировки, гепатиты. Когда героин сдал позиции, появились дезоморфины с тяжёлыми тромбофлебитами, сепсисом, новыми потерями человеческих жизней. Когда эти препараты стали отпускать по врачебным рецептам, беда немного отступила. Но спокойная жизнь у врачей не наступила — город захлестнули так называемые «интернет-наркотики», «дизайнерские», «клубные». Был день, когда одновременно госпитализировали 21 человека с острой интоксикацией синтетическими «спайсами». Одного из них спасти не удалось, у нескольких развились хронические душевные расстройства.

Время изменило характер проблем наркологических больных. Приём психоактивных веществ провоцирует панику, страх и бред. Хронические алкогольные психозы с бредом ревности, преследования уступили место тяжелым абстинентным состояниям с судорогами, белой горячкой и энцефалопатией.

Отделение психиатрии давно не «жёлтый дом». Здесь своя библиотека, коллекция DVD-программ, шахматы, всегда звучит музыка. В лечении особый упор делается на психосоциальную реабилитацию пациентов, клинические психологи ведут тренинги уверенности и личностного роста, занимаются семейной психотерапией. Специалисты по социальной работе помогают составить резюме для центра занятости, организуют досуг. Создан совет пациентов, который равноправно участвует в жизни сообщества.

В 2004 году в центре города обрела свой дом поликлиника. Она напоминает скорее галерею, чем медицинское учреждение: огромный светлый холл с художественными полотнами на стенах, живые цветы. Нет растерянных, тревожных пациентов, все спокойны.

Сюда часто приходят мамы с детьми — в кабинете развития речи ведут приём логопеды, дефектологи, психологи. Помощь маленьким пациентам с нарушениями речи и другими психологическим отклонениями оказывают бесплатно.

Молодое поколение пациентов организовало рок-группу, ребята сами пишут музыку, тексты, выступают на концертах.

Последние 20 лет психоневрологический диспансер возглавляет заслуженный врач РФ Ольга Давыдовна Жевелик. Благодаря ей коллектив держит ориентир на всё самое передовое. Доктора признаются, что у них нет комплекса провинциального врача. Несколько раз в год в медучреждение приезжают ведущие психиатры и наркологи страны, проводят обучающие семинары, клинические разборы больных. Нижневартовцы обмениваются опытом со специалистами ведущих клиник мира.

Диспансер — лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», дипломант всероссийского конкурса в номинации «Психопросвещение», получил международный сертификат соответствия в области качества, занял 3 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной активности». Доктора — непременные участники всех региональных и федеральных выставок и конференций.

Об авторе

Татьяна Пахомова — врач-нарколог, заведующая отделением поликлиники КУ ХМАО — Югры, в Нижневартовском психоневрологическом диспансере работает с 1984 г.

Фото Виталия Титова.

Нравится

Статьи по теме

№180 (5622)
10.10.2012
Татьяна Потёмкина
Социальная терапия: живая модель
№180 (5388)
12.10.2011
Виталий Титов
Аппарат дорогой. Но жизнь дороже!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"