20 апреля 2024     

Общество   

Анатолий Брехунцов — 50 лет на службе геологии

Все началось с деревни Покатиловка, в Казахстане, где в трудные военные и послевоенные годы жила дружная семья Брехунцовых. Как и все мальчишки, Толя хотел стать летчиком или моряком. Но сосед-студент так заразил рассказами о геологии, что выбор был сделан в пользу Томского политехнического института.

Специальность «Поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» стала первой и единственной в биографии Анатолия Брехунцова.

Студенческая группа была очень дружная и сплоченная. Бывшие однокурсники и сейчас, на традиционных встречах, такие же мальчишки и девчонки, будто и не было этих 50 лет. Не было расстояний и жизненных путей и дорог, по которым каждый шагал, честно выполняя свой гражданский и профессиональный долг.

Развитие геологической отрасли было важнейшим стратегическим приоритетом Советского Союза. Даже после разрушительной Великой Отечественной войны государство первым делом заботилось о геологии. 1945 год — окончание войны, а в 1953 году уже первый фонтан газа в Березове, в 1960 году — фонтан нефти в Шаиме.

От открытия новых месторождений зависело экономическое благополучие СССР, его статус на международной арене. В то время перед государством стояли серьезные задачи. Нужны были толковые, отчаянные ребята, готовые работать, не считаясь с трудностями и лишениями.

Жизненная дорога студента Анатолия Брехунцова в 1962 году привела его на практику в Тюменскую область в Усть-Балыкскую нефтеразведочную экспедицию. Начальником геологического отдела в ней был Евграф Тепляков — высококвалифицированный специалист, ставший в дальнейшем его учителем и надежным другом.

Здесь Брехунцову по окончании института суждено пройти путь от техника-геолога до старшего геолога нефтеразведочной экспедиции. В то время ее главным геологом был легендарный Фарман Салманов, который на протяжении всей жизни станет учителем, наставником и другом Анатолия Михайловича. В 1966 году молодого специалиста назначили начальником геологического отдела на Ямал, где была создана Ново-Портовская экспедиция, а уже через два года он стал ее главным геологом. Это было сложное и ответственное дело. Опыта порой не хватало. Приходилось многому учиться прямо во время работы. Анатолию было всего 25 лет.

Многие ямальские месторождения были открыты и разведаны с его участием. В 1970 году Брехунцов заступает на должность главного геолога Тазовской нефтеразведочной экспедиции, принимает участие в разведке уникального Ямбургского месторождения. В составе группы геологов за открытие и ускоренную подготовку этого месторождения в 1984 году ему была присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники. В 1976 году в Лабытнангах Брехунцов — главный геолог производственного объединения «Ямалнефтегазгеология». С 1978 года начинается его «уренгойский» период — Анатолий Михайлович назначен главным геологом производственного объединения «Уренгойнефтегазгеология». Затем была работа в Тюменском Обкоме КПСС в отделе нефтяной и газовой промышленности и геологии. А в 1984 году Анатолий Брехунцов возвращается в Уренгой уже в качестве генерального директора «Уренгойнефтегазгеологии». «Генерал» Брехунцов вывел предприятие на высочайший уровень производительности. Геологоразведчики подготовили для страны триллионы кубических метров запасов природного газа, сотни миллионов тонн конденсата и нефти. Объем бурения достигал 200 тысяч метров поисково-разведочных скважин в год, количество пробуренных за год скважин доходило до 80.

В 1987 году Анатолия Брехунцова переводят главным геологом по нефти и газу — заместителем начальника Главтюменьгеологии, концерна «Тюменьгеология».

Геологоразведочными работами была охвачена вся Тюменская область, только на Ямале трудились 25 нефтеразведочных экспедиций. В год прирост запасов достигал трех триллионов кубометров газа и до миллиарда тонн нефти. Главк с его стотысячным коллективом имел комплексную систему — от составления плана работ до подготовки открытого месторождения к эксплуатации, делал геологоразведочные проекты, разрабатывал модели месторождений, считал запасы и представлял отчеты о проделанной работе государству, а государство в свою очередь выделяло средства на проведение всех необходимых работ. В период перестройки и развала геологической отрасли страны, когда оказались невостребованными лучшие специалисты, Анатолий Брехунцов проявил свой твердый и решительный характер, сформировавшийся в экстремальных условиях сурового Севера.

Система была разрушена, но остались высококлассные специалисты, прошедшие суровую школу тюменской геологии. Вопросы недропользования, которые блестяще решала Главтюменьгеология, оставались востребованными. Именно тогда у Анатолия Михайловича появилась мысль о создании Сибирского научно-аналитического центра, который начинался с двадцати сотрудников и одного 286-го компьютера. Сегодня это мини-Главтюменьгеология. СибНАЦ может выполнить полный спектр сервисных услуг для недропользователя, начиная с разработки общей концепции освоения месторождения, включая анализ возможных рынков сбыта и социально-экономических последствий реализации проекта до детального проектирования обустройства всего месторождения и отдельных объектов.

Своими работами СибНАЦ завоевал высокий уровень доверия со стороны государственных и муниципальных органов страны. Сибирскому научно-аналитическому центру, при активном участии ведущих нефтяных компаний, Минэнерго России поручило разработку Программы комплексного освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края. В настоящее время успешно реализуется Генеральная схема развития нефтяной отрасли России до 2020 года, разработанная в СибНАЦЕ.

Сибирский научно-аналитический центр — один из основных создателей Стратегии социально-экономического развития ХМАО—Югры на период до 2030 года. Как комплексное научно-производственное предприятие центр участвует в разработке различных проектов. Так, в рамках реализации Программы геологической изученности территории России разрабатываются цифровые модели геологических карт 2-го поколения. Из текущих проектов — «Анализ результатов и подготовка программ геологоразведочных работ по Уральскому ФО». Кроме того, под руководством Роснедра СибНАЦ участвует в работах по выделению на территории России нефтеперспективных зон, в пределах которых целесообразна концентрация поисково-оценочных работ с привлечением средств федерального бюджета с целью организации новых районов нефтедобычи. В планах — крупные проекты по освоению арктических территорий Западной и Восточной Сибири, акваторий Карского и Баренцева морей.

Сегодня в центре более 700 человек, треть из них молодые специалисты. Анатолий Михайлович делает все для того, чтобы они смогли наиболее полно раскрыть свои возможности. Научная конференция молодых ученых «САЛМАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» давно стала творческой площадкой для обмена опытом молодежи и ветеранов геологии.

Невозможно представить, чтобы дети Анатолия Михайловича, Елена и Андрей Брехунцовы, выбрали себе иную стезю. Геология — это и их призвание.

Да и у внуков, а их у Анатолия Михайловича четверо, вопрос о будущей профессии решен. Старшая внучка Екатерина уже постигает геологические науки в нефтегазовом университете.

С особым почтением Анатолий Михайлович относится к соратникам, с которыми приходилось работать. Считает своим долгом сделать все возможное, чтобы сохранить имена первопроходцев для будущих поколений. Так появился пятитомник «Открытые горизонты», ведется работа над масштабным проектом «Хроника геологического освоения Западной Сибири». Подготовлены к печати альбом всех месторождений нефти и газа ЯНАО и книга «Герои эпохи ямальских открытий». Мечтает Анатолий Михайлович создать учебник для студентов, рассказывающий о становлении геологической службы в Западной Сибири и масштабных открытиях нефти и газа. По инициативе и под руководством Анатолия Михайловича была проведена организационная работа по установке в Тюмени памятной доски легендарному человеку, одному из главных организаторов геологоразведочных работ в Западной Сибири Фарману Курбановичу Салманову.

Нельзя не сказать об увлечениях нашего героя. Рыбалка, историческая, краеведческая литература, минералы со всего света в музее, открытом не только для сотрудников, но и для всех интересующихся завораживающими дарами земли, — все это в редкие свободные от работы минуты.

У каждого, наверное, есть секреты, как сохранить живой ум, физическое здоровье, бодрость и активную жизненную позицию.

У нашего героя свой рецепт молодости: ставить почти не выполнимые задачи; не боясь трудностей, идти к намеченной цели, увлекая за собой единомышленников, и достигать ее. Удивляться и восхищаться сокровищами кладовых матушки-земли. Почитать родителей и учителей, не забывать друзей, безмерно любить детей и внуков. Болеть душой и сердцем за недра России. И быть бесконечно преданным своему любимому делу — геологии!

 

Досье
Анатолий Михайлович Брехунцов — крупный специалист в области нефти и газа, один из организаторов геологоразведочных работ в Западной Сибири. Обладает обширными знаниями в смежных областях: геофизике, бурении, минералогии, нефтегаздобыче, транспортировке и переработке нефтепродуктов.
Принимал непосредственное участие в открытии нефтяных месторождений: Мамонтовского, Новопортовского, Русского, Усть-Балыкского, Южно-Балыкского; газовых месторождений: Заполярного, Уренгойского, Ямбургского и других.
Доктор геолого-минералогических наук, действительный член Академии горных наук.
Имеет более 150 публикаций, в том числе монографию «Развитие теории фильтрации жидкости и газа к горизонтальным стволам скважин». Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники за открытие и ускоренную подготовку к промышленному освоению Ямбургского газоконденсатного месторождения, почетный работник топливно-энергетического комплекса, почетный нефтяник, почетный работник газовой промышленности, почетный разведчик недр, почетный геолог Тюменской области, почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа. Лауреат премий имени академика И.М. Губкина и В.И. Муравленко. Награжден орденами и медалями. Главной наградой считает знак «Первооткрыватель месторождения».

Нравится

Статьи по теме

№94 (5771)
06.06.2013
Виктор Березин
Анатолий Брехунцов. Человек вечного поиска
№137 (5345)
10.08.2011
Светлана Глотова
В каждой капле нефти — частица сердца Салманова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"