25 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 09:00 12.10.2012

Нанозонтик

За окном осень – дождливая пора,торопясь на работу, вы перепрыгиваете лужи. Зонт, как обычно, не с вами и тут трель раздаётся телефона. Звонок важный, вы отвечаете, а в это время коварные капли проникают в корпус вашего гаджета, сквозь прорези динамика, через разъём для гарнитуры, затекают в стыки корпуса.
Кто-то скажет, что минута под дождём не может навредить мобильнику, а вот и нет. Конечно же, дождь не убьёт вашего «зверька», как к примеру ванна с водой, но «здоровье» ему он подпортит изрядно. Контакты окислятся, дорожки начнут отслаиваться от плат и в один прекрасный момент у вас в руке окажется обычный кусок пластика... Однако наука не стоит на месте - британский ученый Стивен Коулсон разработал технологию P2i, позволяющую защитить вещи от воды.
В вакуумной камере с пониженным давлением предметы подвергаются специальной обработке. В результате на их поверхностях образуется защитный слой, который отталкивает жидкость. Непромокаемым, по словам разработчика, можно сделать почти любой небольшой предмет.
Покрытие никак не меняет физических свойств предмета, так что, например, рыболовную сеть можно сделать водоотталкивающей, но ею все равно можно будет ловить рыбу. Ограничением пока является только размер вещи.
Технологию активно используют в промышленности. Одна из сфер ее применения — производство спортивной обуви. Ботинки, обработанные по технологии P2i, остаются совершенно сухими в течение двух часов непрерывного пребывания в воде. А с недавнего времени идеей заинтересовались и производители телефонов, ведь разговоры во время дождя - это неплохая рекламная фишка. Вот только P2i пока не позволяет защитить электронику от погружения под воду, однако технологию будут совершенствовать.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

katerina: 12.10.2012 16:01
Отличная технология, думаю со временем она, получит широкое применение и прочно войдёт в нашу жизнь, резиновая обувь потеряет свою актуальность, а на телефонные вызовы можно будет отвечать и под проливным дождём.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"