25 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 17:08 21.01.2013

Шкатулка с чудесами

В то время как диагонали телевизоров растут огромными темпами, компьютеры превращаются, во что-то больше похожее на шкатулку или брелок. А почему бы не совместить эти два устройства, получив полезный девайс и сделав тем самым первый шаг к созданию умного дома?
Несколько лет назад я приобрёл телевизор с функцией SmartTV, но мои ожидания не оправдались, за 1000$ по сути я получил диагональ, которая стоит 500$ плюс несколько скудных функций от просмотра прогноза погоды до доступа на видео- и фотосервисы. Вот тогда-то я и задумался, возможно ли из простого телевизора сделать ультрафункциональный, не тратя при этом огромных средств.
Преимуществ у такого тандема очень много, большинство людей давно уже пользуются ноутбуками, планшетами и смартфонами, не разлучаясь с ними ни дома, ни на работе. Но ведь гораздо приятнее посмотреть фильм на большом экране, а возиться с бесконечными проводами и подключениями не всегда хочется. Порой после тяжёлого трудового дня и с дивана подняться лень, а нужно срочно проверить почту или найти статью на WiKi. При помощи такого ПК можно с лёгкостью выставить закачки с торрент-трекеров, а вечерком с удовольствием насладиться новинками, побродить по страничкам, поиграть, поговорить по скайпу, да и почти у всех телевизионных каналов сейчас есть онлайн-трансляции, так что список выгод нескончаем.

И так разобьём мини-ПК на три категории:

БРЕЛОКИ
С распространением ОС Android всё больше компаний предлагают небольшие, а иногда и просто крошечные, компьютеры на платформе ARM. Такие устройства могут похвастаться многоядерными процессорами, несколькими гигабайтами оперативной памяти и небольшим количеством интерфейсов подключения. Так же здесь присутствует поддержка Wi-Fi и Bluetooth. По сути, прикупив такой гаджет и воткнув его в HDMI-порт своего телевизора, вы получите огромный Android смартфон, с соответствующим функционалом и для многих этого будет достаточно, ведь возможностей здесь немало. Да и цена сравнима с тем же смартфоном начального уровня, в районе 100$.


НЕТТОПЫ
Аббревиатура NETTOP образована от двух слов: Internet и Desktop. Собственно, этого факта уже достаточно, чтобы понять, для чего создан такой девайс.
Как ни странно, но с помощью неттопа можно не только бороздить интернет-пространство, но и выполнять вполне повседневные задачи, ведь операционная система зачастую установлена стандартная, как и на полноценных ПК, то есть Windows. Другой вопрос: а достаточно ли будет искомой производительности для запуска необходимых приложений и программ, ведь, глядя на скромные размеры этих устройств, понимаешь, что оснастить мощной начинкой таких малышей не представляется возможным. Но производители заверяют, что это полноценная замена офисному ПК. Появились и модели, поддерживающие оптические приводы, в том числе blu-ray, а это уже серьезная заявка на место в арсенале домашнего пользователя, который любит смотреть видео в высоком разрешении. Ещё одним удобством таких компьютеров является возможность крепления на заднюю стенку телевизора и монитора, а это экономия места и эстетика интерьера.
Цены в данном сегменте уже посерьёзнее - от 300 до 500$, но как бы не были хороши эти малыши, всё же мощности процессоров очень уступают их большим братьям.

MINI-ITX
Системы Mini-ITX гораздо компактнее, чем стандартный настольный компьютер. Формат был разработан на основе материнских плат размером всего 170x170 миллиметров, и этот стандарт уже широко применяется. Фактически платформа разработана компанией VIA в 2008 году, хотя основы стандарта были готовы ещё в 2001-м. Она идеально подходит для создания одних из самых компактных ПК, которые только можно представить на сегодняшний день. Mini-ITX примерно на 61% меньше полноразмерного системного блока. Перед нами полноценные компьютеры, если внимательно посмотреть на их возможности, то сравнение со своими старшими братьями они однозначно проигрывают только по одному параметру — числу устанавливаемых карт расширения. Учитывая, что сегодня во многих стандартных конфигурациях используется встроенная видеокарта и никаких дополнительных устройств, интерес к этому классу растёт.
Цены сравнимы с недорогими ноутбуками (400-700$), но за эти деньги вы получаете компактность, большую производительность, возможность модернизации путём расширения оперативной памяти, установки жёсткого диска и даже замены процессора. Есть экземпляры в весьма винтажных корпусах, напоминающих VHS магнитофоны и AUDIO деки. Я думаю, такое устройство будет прекрасно смотреться на полке под современным телевизором.
Таков на сегодня рынок мини-компьютеров, выбор делать вам, прежде всего нужно определиться, зачем вам это устройство. Я лишь добавлю, что большинство этих малышей оснащены пультами управления и могут заменить вам все существующие медиаплейеры, а при помощи Wi-Fi к ним можно подключить камеры слежения, домофоны, системы управления отоплением и освещением, да всего и не перечесть.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Митяй: 22.01.2013 10:45
А нормальным людям это надо? Или только самым замороченным компьютерщикам?
Евгений: 22.01.2013 11:37
Все эти штуковины очень просты в управлении и удобны. Замороченные компьютерщики наверняка и не посмотрят в их сторону, так как это всё из серии купил-подключил-пользуешься!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"