25 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 19:09 28.01.2013

Аэрогриль против мультиварки

Технический прогресс шагает не только по нашим рабочим столам и автомобилям. Он добрался и до наших кухонь. Всё больший ассортимент бытовых приборов предлагается хозяйкам в помощники. Комбайнами, блендерами и кофеварками уже никого не удивишь, людям предлагают всё более высокотехнологичные устройства. Порой сложно самому понять, нужно ли оно тебе и нужно ли именно сейчас? Дарить ли это любимой свекрови? Подойдёт ли как свадебный презент сестре? Чем они вообще отличаются и можно ли без них обойтись, если в кухне уже есть не только плита и холодильник? Давайте сегодня проведем сравнение двух наиболее популярных и модных нынче приборов – аэрогриля и мультиварки.

Аэрогриль. Имеет вид стеклянной ёмкости объёмом от 5 до 18 л с обогревательным элементом и вентилятором. Вес около 8 кг. Принцип нагрева напоминает чем-то гриль, чем-то конвекцию, и, как говорят производители, более всего приближается к технологии русской печи. Процесс приготовления происходит либо на решетке, либо в огнеупорной посуде. В инструкции указан практически неисчерпаемый спектр его применения. На практике аэрогриль используют в основном для жарки и запекания мяса и рыбы, домашнего шашлыка. Вкус и внешний вид получаются просто отменными. Готовка почти не требует масла и жира. Блюда получаются диетическими. Гораздо реже на практике (не всегда это удобно) аэрогриль используют для тушения, варки супов и каш (иногда для этого необходимы специальные приспособления), выпечки, сушки или томления, копчения и стерилизации маринадов. Большинство его функций может заменить обычная духовка, однако по сравнению с духовкой аэрогриль готовит быстрее и экономит электроэнергию. Может одновременно готовить несколько блюд. Аппарат громоздкий, тяжёлый и его сложно мыть. Заявленная в приборе функция самоочищения не способна справиться с жирными загрязнениями. Со временем накапливается запах. Наиболее приемлема мойка в посудомоечной машине.

Мультиварка. На самом деле кастрюлька-автомат. Емкость от 1 до 8л. Вес до 5кг. Мультиварка снабжена антипригарным покрытием, таймером с автовыключением и набором программ для разных блюд. В мультиварке можно тушить, варить супы, молочные каши, варить на пару (решетка есть в комплекте) и выпекать. Автономна. Можно загрузить продукты и уйти на прогулку с ребенком, после которой вас будет ждать обед. Или поставить на таймер молочную кашу, которая будет ждать вас теплой ранним утром. Помогает при приготовлении блюд, требующих длительного тушения или томления, – например холодца, буженины, домашней сгущенки. В мультиварке хорошо удается выпечка, правда надо приноровиться к тому, что верхней корочки не образуется. Готовит при минимальной температуре, что хорошо сказывается на сохранении витаминов и вкусе блюд, однако удлиняет длительность варки. Так приготовление молочной каши занимает час. Легка и мобильна. И может сопровождать вас на дачу и на отдых. Мультиварка легка в уходе и без труда моется как вручную, так и в посудомоечной машине.

В целом у двух этих аппаратов несколько разный спектр применения, и они не могу заменить друг друга, однако надеюсь, вы сделаете для себя правильный выбор. Всё-таки шашлык никогда не заменит утренней каши, как, впрочем, и плов не может тягаться с хрустящими крылышками.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

katerina: 29.01.2013 12:29
Приобрела мультиварку, очень довольна, экономит время, просто эксплуатируется. Блюда получаются вкусные. На кухне прогресс потоптался не зря.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"