19 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 11:14 31.01.2013

Робот-пылецейский

Сегодняшним постом я хочу продолжить тему умных бытовых приборов. Если в прошлый раз мы рассматривали гаджеты, которые могут помочь нам на кухне, то сегодня попробуем выбрать устройство для поддержания чистоты.

Роботы-пылесосы появились на рынке около 10 лет назад — тогда они были неуклюжими, стоили бешеных денег и умели не так уж и много. Тем не менее на тот момент подобный прорыв в робототехнике вызвал немалый ажиотаж. Робот-уборщик — нормальное явление для фантастики, но чтобы этот аппарат вот так просто появился в квартире и взял на себя обязанности по уборке помещения? Больше похоже на сказку. Покупка такого сказочного аппарата тогда была далеко не всем по карману. Лишь сейчас на рынок вышли модели, которые могут конкурировать с обычными пылесосами в отношении цены и качества уборки.

Современный рынок роботов-пылесосов широк и разнообразен, сегодня любой желающий сможет приобрести автоматического уборщика как за 3, так и за 30 тысяч рублей. Но как во всем этом многообразии найти именно ту модель, которая сможет обеспечить эффективную уборку всей квартиры, будет автономной и простой в обслуживании, да еще и не переплачивая при этом? Давайте попробуем разобраться.

ОНО ВАМ НАДО?
Этот небольшой прибор не сможет взять на себя всех обязанностей по уборке дома, но будет исправно поддерживать порядок — если вы ему в этом поможете. Кроме того, есть немало причин, по которым использование робота-пылесоса может оказаться весьма затруднительным: например, робот не очень комфортно чувствует себя на черных поверхностях, путается в коврах с длинным ворсом и лежащих на полу проводах, также его перемещению по квартире мешают высокие пороги между комнатами, мебель и разбросанные по полу вещи.

В ОДИН ЗАХОД
Пожалуй, первое, на что при выборе следует обращать внимание — это время непрерывной работы устройства без подзарядки. Оно определяется емкостью встроенного аккумулятора: чем выше емкость, тем дольше проработает пылесос, тем большую площадь он успеет убрать до того, как ему потребуется подзарядка, которая обычно занимает около 3-4 часов. По сравнению с обычным пылесосом робот обладает гораздо меньшей мощностью всасывания, следовательно, и времени для уборки ему потребуется больше — в среднем качественная уборка помещения площадью 50-60 квадратных метров может занимать около 2-х часов, в зависимости от модели это время может быть иным. Не очень удобно, если уборка занимает весь день — вдвойне неудобно, если она растягивается еще и на ночь! А с дешевыми пылесосами зачастую так и происходит, время полной зарядки такого аппарата может составлять до 8 часов!

ВАГОН И МАЛЕНЬКАЯ ТЕЛЕЖКА
Также немаловажная характеристика — вместительность пылесборника. Чем больше пылесборник, тем реже пылесос будет требовать очистки. Обычно если вы выбираете робот-пылесос с достаточно емким аккумулятором, контейнер для мусора в такой модели также достаточно большой.

ДЕПО
Основное преимущество робота-пылесоса заключается в его автономности. Если за первыми моделями роботов-пылесосов нужно было следить, периодически опустошая мусорный контейнер и ставя их на подзарядку, то современные модели требуют все меньше обслуживания — многие из них работают в комплексе со стационарными базовыми станциями.
Такая станция устанавливается на пол. Робот подключается к ней автоматически, он находит ее благодаря сигналу, который она излучает. Найдя зарядную станцию, робот осуществляет полный цикл подзарядки, а, "подзакусив", продолжает уборку. А если такое депо оборудовано мусороприемником, то это ещё и освобождает от необходимости каждый раз опустошать контейнер пылесоса.

ПАРКТРОНИК
В корпус робота встроено множество датчиков, именно благодаря им он определяет траекторию своего движения. Датчики могут быть совершенно разными, однако типичный набор включает датчики столкновения, касания и падения.
Стандартный набор датчиков позволяет роботу-пылесосу эффективно перемещаться по пространству помещения, маневрируя между предметами мебели — соответственно, чем большим количеством датчиков обладает робот, тем искуснее он ориентируется в пространстве.
Также в некоторых моделях роботов-пылесосов используются датчики обнаружения мусора, его наличие позволяет прибору определить наиболее грязные места, выбрать оптимальный режим уборки и мощность всасывания для конкретных условий использования.
Робот движется по случайной траектории, но по определенному алгоритму движения — это может быть периметр, зигзаг, концентрическая окружность. Эти алгоритмы сменяют друг друга, что совместно с информацией от датчиков обеспечивает эффективное перемещение по всей площади комнаты и качественную уборку каждого участка.

На сегодня всё. А в следующий раз мы рассмотрим принципы работы чистящего механизма, узнаем, как превратить пылесос в золушку, и сможет ли этот малыш избавить вас от мытья полов! 

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"