24 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 10:53 12.02.2013

Тепло, свет и Интернет

Все эти понятия теперь объединяет путь передачи, а именно обыкновенная проводная электрическая сеть. Главное преимущество технологии под названием Power Line — то, что не надо прокладывать никаких коммуникаций — электропроводка есть везде. По ней-то и передаются данные.

Сама идея — передавать данные по электропроводке совсем не нова. Еще в 30-е годы в Советском Союзе пытались создать систему секретной связи между Москвой и Владивостоком, используя высоковольтные линии электропередачи. Тогда ничего не вышло. Во-первых, сигнал быстро затухал на расстоянии, а во-вторых, ему мешали шумы, которых полно в электропроводке. И если первую проблему (расстояние) так и не решили до сих пор, то со второй (шумом) успешно справились. Правда, всего несколько лет назад. Шумы научились подавлять с помощью системы компьютерного шифрования, а вот дистанцию максимальной передачи пока довели только до нескольких километров — и то лишь в лаборатории. Так что мечта — поставить оборудование на одну главную электростанцию и дать Интернет всему городу — пока недостижима. Подключать приходится по квартире или дому. Технологию уже взяли на вооружение провайдеры из Ростова, Рязани и Калуги.

В Москве «Интернет из розетки» пытались провести, но бросили затею — слишком сильна конкуренция на рынке, невыгодно. Но технологию используют по-другому — на ее основе многие прокладывают сети дома и в офисах. Не надо тянуть провода, и толстые стены, в отличие от беспроводных соединений, не мешают. Многие сталкиваются с проблемой, когда во всех комнатах Wi-Fi работает, а на кухне нет. Вот тут-то и приходит на выручку новая система. Для создания локальной сети нужно лишь включить в розетки пару адаптеров, на которых расположены стандартные разъёмы под сетевой кабель или же встроена точка доступа Wi-Fi. С помощью такого адаптера можно даже подключить к цифровому телевидению все телевизоры в доме и наслаждаться видео большой четкости. А ещё таким способом можно подключить камеру наблюдения и с работы видеть, что творится дома. Есть, правда, ограничения: передачу данных могут блокировать сетевые фильтры (те, что похожи на обычные удлинители с красной клавишей).

Цены на адаптеры системы Powerline не так уж высоки, а, умело комбинируя разные типы соединений, можно свести к минимуму количество проводов, которые не очень украшают квартиру и ещё на шаг приблизиться к созданию «Умного дома».

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"