29 марта 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 08:44 21.02.2013

Неглобальная сеть - 2

Итак, продолжим обзор стран, цензурирующих Интернет.

Саудовская Аравия
Не менее религиозное, чем Иран государство, разумеется, не может оставить Интернет без контроля. В Саудовской Аравии действуют законы шариата, в которые плохо вписывается современный онлайн-контент. Особенно ярко это проявилось в период "арабской весны", когда саудовские власти принимали все возможные меры для предотвращения сходных сценариев у себя. Как и положено передовой в области морали стране, Саудовская Аравия блокировала все сайты, на которых появлялась хоть какая-то критика властей. Однако граждане время от времени предпринимают попытки бороться при помощи Сети за свои права: женщинам удалось добиться избирательного права с 2015 года. Также саудовские женщины ведут в Интернете кампанию за разрешение им управление автомобилями.

Китай
Широко известен так называемый "Великий китайский файрволл" - сложная система фильтрации контента, которая не позволяет пользователям в Китае получать информацию, которую государственные цензоры посчитали опасной. Официальное название системы, кстати, не менее пафосное: "Золотой щит". В стране время от времени блокируется доступ к Twitter и Facebook. Поисковики, работающие с китайскими пользователями, вынуждены фильтровать информацию согласно указаниям китайских властей (это касается и Google). Часто блокируются ключевые слова, например "арабская весна", так что пользователи не могут найти соответствующую информацию. Блокировке подвергаются сведения и о стихийных бедствиях, крупных катастрофах.

Северная Корея
Апофеоз изоляции и угнетения гражданских свобод. Доступ в Интернет в стране практически полностью отсутствует, существует внутренняя сеть, которой пользуются, в частности, образовательные учреждения. Серьезно ограничено и распространение мобильной связи, хотя число абонентов начинает расти, по некоторым данным, в КНДР уже около миллиона пользователей (из 24 миллионов населения). Однако в целом население Северной Кореи практически не имеет связей с внешним миром, несмотря на расширение нелегальных рынков и растущие поставки товаров из Китая.

Вьетнам
В последнее время во Вьетнаме происходит заметная либерализация, однако социалистическое государство продолжает оставаться достаточно суровым. Правительство страны было напугано событиями "арабской весны", одной из причин которой называлось широкое распространение социальных сетей. Поэтому ситуация в сети усложнилась: цензура набирает обороты, а атаки на неугодные ресурсы происходят все чаще. К примеру, Facebook во Вьетнаме остается практически недоступен, а местные блогеры подвергаются арестам и иногда просто бесследно исчезают.

Ситуация во Вьетнаме, как ни странно, вызывает опасения именно у российских интернетчиков: для этой страны поисковик разработал отечественный интернет-специалист Игорь Ашманов. Его же компания занимается разработкой веб-фильтра для российского правительства и правозащитники подозревают, что опыт Вьетнама по подавлению инакомыслия в Сети может быть таким образом перенесен в Россию. Ведь уже в мае Министерство связи и массовых коммуникаций должно подготовить поправки к закону "О СМИ", закрепляющие ответственность за комментарии, оставленные читателями на сайтах сетевых изданий. По мнению министерства, за противоправную информацию должен быть наказан пользователь, ее разместивший. СМИ же можно будет привлечь к ответственности, только если оно не удалит такой контент в течение суток...

Подготовка законопроекта "О внесении изменений в закон "О СМИ"" "в части установления пределов ответственности редакций сетевых изданий за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство РФ" значится в плане работы Минкомсвязи на 2013 год, опубликованном на сайте ведомства. Проект планируется вынести на общественное обсуждение в марте и внести в правительство в мае текущего года.
Нам остаётся лишь ждать, по какому из вышеперечисленных сценариев, российские власти будут заботиться о гражданах.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"