29 марта 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 09:34 01.03.2013

Страсти по дисплею

На что вы обращаете внимание при выборе мобильного гаджета? Функционал, внешняя привлекательность, конечно же, очень важны. Но как бы ни была заманчива начинка, решающим фактором часто является дисплей устройства, ведь это наше окно в мир коммуникации. Нам хочется, что бы краски на экране были сочными, глаза не уставали от чтения и был чётко виден номер звонящего, даже в самый солнечный день. Давайте сегодня пробежимся по основным современным технологиям изготовления дисплеев, существующим на рынке.

Как и в случае с телевизорами, качество дисплея может оценить по нескольким характеристикам - не только по размеру и разрешению. Мобильные дисплеи оценивают по четкости, диапазону цветов, насыщенности, контрасту, яркости, углу обзора и ряду других качеств. Существует несколько различных типов дисплеев, каждый из которых имеет преимущества и недостатки в различных категориях. При выборе нового смартфона, планшета или ноутбука, в описании товара, пользователи нередко сталкиваются с такими терминами, как PureMotion HD+, Retina Display или Retina. Что они означают? В чём их отличие? Попробуем разобраться.

OLED (AMOLED)

OLED (Organic Light-Emitting Diode) - органический светоизлучающий диод. OLED-дисплеи имеют очень высокую контрастность и супернасыщенность цветов. Это две главные причины, по которым дисплеи Samsung Super AMOLED являются самыми популярными на рынке.
Другим важным преимуществом этих дисплеев является энергоемкость. В отличие от других типов дисплеев, черные пиксели на OLED-дисплее выключены - для их отображения не нужна энергия - что увеличивает время работы аккумулятора.
Недостатком OLED-дисплеев является срок службы. Синие пиксели являются самыми неэффективными в OLED-дисплеях, они расходуют больше энергии и, в конце концов, выгорают быстрее остальных. Так что синий оттенок со временем имеет тенденцию исчезать.
Если вам нравятся экстра насыщенные цвета, OLED дисплеи созданы именно для вас. AMOLED-дисплеи можно встретить на смартфонах Nokia и Samsung, но все больше производителей сегодня переходят на дисплеи Super LCD3 из-за их точности и более высокого разрешения.

ClearBlack и PureMotion HD+

Технология ClearBlack - это то, что выделяет на рынке дисплеев компанию Nokia. Отличительной особенностью ClearBlack является превосходное отображение цветов на дисплее при солнечном свете. Это больной вопрос практически для каждого современного мобильника.
Для нейтрализации яркости солнца Nokia добавляет своим дисплеям побольше яркости и пару поляризационных слоев. Nokia сравнивает ClearBlack с лицезрением водной поверхности при ярком дневном свете. Поскольку свет отражается с поверхности воды, за поверхностью почти ничего не видно. Но если надеть поляризованные солнцезащитные очки, можно будет рассмотреть подводную глубь, так как отсвечивание исчезнет. В результате применения этой технологии получился дисплей, который комфортно использовать при дневном свете (хотя он и не идеален). Пользователю не приходится подстраивать яркость и снижать тем самым срок службы аккумулятора.
Другой используемой Nokia технологией является PureMotion HD+, представленная в смартфоне Lumia 920. Этот дисплей отличается очень быстрым откликом, имеет более высокую яркость и контраст. Помимо этого, Nokia сделала свой PureMotion HD+ очень чувствительным. Им можно пользоваться даже с длинными ногтями или в тонких перчатках.

Retina Display

Retina Display, возможно, один из самых известных типов дисплеев. Это IPS (In-Plane Switching, плоскостное переключение) LCD-дисплей. Со временем этот термин стал употребляться неправильно. Retina Display - это не тип дисплея. Retina - это характеристика, измеряющая пиксельную плотность. 
Термин Retina используется для описания точности дисплея. Когда он был впервые представлен на iPhone 4, это был дисплей смартфона с самой большой плотностью - 326 пикселей на дюйм. Утверждалось, что при такой плотности отличить невооруженным глазом отдельные пиксели было невозможно, и что все элементы, особенно текст, будут выглядеть очень четко.
IPS LCD Retina дисплей смартфона iPhone 5 признан одним из самых точных дисплеев, в особенности в его ценовом диапазоне. По точности цветопередачи и оттенкам серого дисплей iPhone 5 конкурирует с проектором стоимостью 20 тыс. долл. Внушительно, ничего не скажешь. Но если откинуть от названия слово Retina, то чуть ли не каждый второй современный гаджет оснащён этим самым IPS LCD дисплеем и за него не нужно выкладывать тысячу долларов как за iPhone.

True HD IPS+

True HD IPS+ - это стандарт дисплеев от LG. Эту технологию можно встретить на LG Optimus G и Nexus 4. Дисплей True HD IPS+ отличается натуральными тонами, автоматической подстройкой цветности, большей яркостью и энергоэффективностью.
В минусы можно занести мнение пользователей, которые заявляют, что дисплей на ряде устройств LG, таких как Nexus 4, выглядит размытым, и особенно на фоне таких устройств, как Galaxy Note II.

PenTile Matrix

Другой известной технологией дисплеев является PenTile. Нередко этот термин понимается неправильно. PenTile Matrix - это не тип дисплея, это расположение субпикселей. В отличие от стандартного RGB расположения пикселей, при котором на один пиксель приходится три субпикселя (один красный, один зеленый и один синий), в случае с PenTile Matrix на каждый пиксель приходится два субпикселя. Главными являются красный и синий пиксели, а зеленые пиксели распределены между ними.
Недостатком PenTile является зернистость изображения. Например, изображение с большой площадью чисто зеленого цвета может быть похоже на структурное изображение. Существуют различные типы расположения субпикселей PenTile Matrix, некоторые из них имеют преимущества перед другими. Например, иногда добавляется белый субпиксель (RGBW), что делает изображение ярче при том же потреблении энергии.

Вот такие технологии применяются сегодня для создания дисплеев современных устройств. И каковы бы ни были их плюсы и минусы, выбор всегда остаётся за вами, ведь иногда для окончательного решения о покупке нового девайса, хватает лишь одного взгляда на его экран.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"