26 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 13:23 06.05.2013

Конференция на мониторе

Видеосвязью сейчас уже никого не удивишь. Данная функция присутствует практически в каждом интернет-пейджере, самый популярный из них это, конечно же, Skype, но и он не идеален. Конечно, для звонка родителям или друзьям ничего лучше не найти. А если вам предстоит участие в конференции или вы сами являетесь её инициатором? В таких дискуссиях обычно участвуют больше двух человек, а видео Skype передаёт не лучшего качества и в целом больше подходит для бытового общения, нежели для серьёзной совместной работы. Сегодня я предлагаю взглянуть на несколько сервисов для онлайн-конференций с массой полезных функций для бизнеса.


GoToMeeting

Вероятно, самый известный сервис для проведения веб-конференций был создан в 2004 году корпорацией Citrix Systems. В онлайн-встрече могут одновременно участвовать до 25-ти человек, которые могут подключиться практически с любого устройства (Mac, PC, iPad, iPhone, Android). Кроме общения сервис даёт возможность совместно работать с материалами. Организатор конференции может предоставить удалённый доступ к своему рабочему столу или отдельному документу, в который участники конференции могут вносить правки в режиме реального времени. Можно рисовать, выделять участки цветом и, конечно, писать текстовые сообщения. Рабочая сессия при этом будет записываться. По сравнению со Skype качество изображения и звука очень высокое. GoToMeeting автоматически определяет и выделяет окно говорящего в данный момент человека. Чтобы пригласить кого-то участвовать в видеоконференции, можно просто отправить ссылку на неё по почте. Никакой особой регистрации не требуется. Самое очевидное применение сервиса — совместная удалённая работа команды. Но есть и другие возможные функции: например, использование его в службе поддержки. Если клиент хочет пожаловаться на работу сайта, он может предоставить его владельцу доступ к своему рабочему столу, чтобы тот мог увидеть и исправить ошибку «на месте». Есть бесплатная версия сервиса, но она имеет ограниченный функционал, полная годовая подписка стоит $468, что не так уж много для компании, ценящей быструю командную работу.

WebEx

Главный конкурент GoToMeeting, по некоторым показателям явно его опережающий, принадлежит компании Cisco. Функции во многом аналогичны: то же максимальное количество участников — 25 человек, доступ с любых устройств, возможность совместной работы с документами и рабочим столом, обмен текстовыми сообщениями и файлами. Совещание можно записать, а затем выложить на сервер, чтобы те, кто не смог участвовать, могли посмотреть. Сервис позволяет проводить совещания, тренинги, мозговые штурмы, делать презентации для клиентов. Участникам конференции не требуется предварительно устанавливать программное обеспечение на свои компьютеры: установка необходимых модулей произойдёт автоматически при входе в конференцию. После запуска у каждого пользователя будет открыто окно приложения WebEx Meeting Manager, в котором отображается показываемый докладчиком документ, список участников, окно обмена мгновенными сообщениями, панель с отображением веб-камер. Считается, что интерфейс WebEx интуитивно понятнее, чем у GoToMeeting, а качество связи более стабильное. Среди недостатков можно выделить некоторое неравноправие собеседников. В веб-конференции есть три различных роли: владелец, докладчик и участники. Участники выступают в конференции в основном в качестве пассивных зрителей, хотя и имеют некоторые возможности для интерактивного общения. Участник может только попросить слово, запросить у докладчика удалённый доступ к показываемому документу и участвовать в опросах. Встречи на троих можно проводить бесплатно, другие аккаунты стоят от $24 до $89 в месяц в зависимости от числа владельцев дискуссий и их участников.

ooVoo

Более неформальный, зато абсолютно бесплатный сервис, позволяющий проводить видеоконференции с несколькими (не больше 12) участниками. Работает на любых платформах: Windows, Mac, Android. Кроме видеозвонков даёт возможность записывать и отсылать видео, текстовые сообщения, файлы размером до 25 Мб. Особенно удобно, что запись можно практически в один клик загрузить на YouTube. Во время видеозвонка можно сделать так, что участники будут видеть документ или презентацию, которая в данный момент открыта на рабочем столе докладчика. Регистрируясь в ooVoo, можно указать свои имя пользователя и пароль Facebook, и тогда список контактов автоматически синхронизируется со списком друзей в FB. Интересна функция «комната видеоразговоров», которые можно добавлять на свой веб-сайт, в блог или соцсеть. Мини-приложение комнаты автоматически вписывается в дизайн сайта. Комнаты можно, например, использовать для общения с коллегами, читателями вашего блога или для обслуживания клиентов интернет-магазина.

TokBox

TokBox появился на свет как бесплатный проект для проведения видеоконференций, но, не сумев на этом заработать, переродился в новый, более интересный проект — OpenTok. Он представляет собой сервис, позволяющий встроить групповой видеочат на любой сайт, страничку соцсети или мобильное приложение. Поддерживает до нескольких тысяч зрителей одновременно и до 20-ти видеопотоков на одной странице. Создатели OpenTok надеялись, что сервис будет востребован в таких отраслях как удалённое обучение, онлайн-коммерция и системы совместной работы. Почему это удобно? Потому что видеочат интегрируется в уже существующее пространство и не нужно отсылать клиентов, читателей и коллег на другой сайт, чтобы с ними поговорить. К примеру, вместо того, чтобы письменно задавать вопрос консультанту интернет-магазина, можно сразу поговорить с ним. Это, может быть, более трудоёмко для службы поддержки пользователей, зато формирует большее доверие к магазину и позволяет установить с клиентами более тёплые отношения.

Hangouts

Google+Hangouts позволяет организовать общение в формате групповых видеоконференций. С помощью этой службы можно проводить деловые совещания, вебинары и просто общаться в видеочатах. В видеовстрече можно показать другим участникам, что происходит на экране вашего компьютера, предоставив совместный доступ к любому открытому окну приложения. Также участники могут делиться файлами Google-диска, совместно составлять заметки к встрече и записывать идеи на общей виртуальной доске. Hangouts синхронизируется с Google-календарём, так что пользователи могут планировать видеовстречи. К ним можно будет присоединяться, переходя по ссылке из мероприятия и даже из напоминания. Одновременно во встрече могут принимать участие 10 человек. Функция «видеовстреча в прямом эфире» позволяет организовать трансляцию для широкой аудитории, но количество участников встречи при этом всё равно не может превышать 10-ти. Пользователи, начинающие видеовстречу, могут приглашать на неё отдельных людей или целые круги из Google+ либо совмещать эти варианты. Всё удобно, приятно, минималистично — в общем, в стиле Google.

На этом, думаю, остановимся. Сервисов много, у каждого свои преимущества, ну а выбор, как всегда, остаётся за нами.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"