28 марта 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 14:42 22.05.2012

Усы, лапы и хвост – вот мои документы!

Год назад для пользователей крупнейшей российской социальной сети «Вконтакте» открылся новый раздел «Мои документы». Этот сервис позволяет загружать и хранить документы и изображения. Удобно, не правда ли? Но так ли безопасно?
Как заявляют представители компании, сервис разрабатывался в основном для студентов, ведь это очень хороший инструмент для обмена информацией и совместной подготовки к экзаменам и зачётам. В дальнейшем же оказалось, что он интересен не только молодёжи и люди ринулись обмениваться всем, чем только можно.
А теперь самое интересное, в соцсети «Вконтакте», впрочем, как и во всех других, есть возможность производить поиск, в том числе и в документах любого пользователя. Для этого документы должны быть помечены как доступные для поиска. Однако при загрузке любого файла эта функция включена по умолчанию (а часто ли вы снимаете ненужные галочки?). Что же мы получаем в итоге?
Честно признаюсь, за 10 минут поисков я нашёл несколько десятков отсканированных паспортов, свидетельств о регистрации, сертификатов, а самое интересное, что некоторые люди умудряются в один текстовый файл поместить свои пароли от всех существующих аккаунтов, почты, пин-коды от пластиковых карт и даже данные своих электронных кошельков.
Руководство «Вконтакте», открестилось от проблемы обычным русским способом – «Сам дурак!» и скрывать из поиска документы не собирается. Основным мотивом такого решения является обычная рассеянность юзеров, которые забывают убрать «галочку».
Вот такая весёленькая история. Вряд ли вам хочется платить кредит, взятый кем-то на ваше имя, налоги за коммерческую деятельность оформленного на вас предприятия или отвечать за ДТП, совершённое на зарегистрированном на вас авто.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

bird: 24.05.2012 11:16
У каждого есть голова. Просто у кого-то для того чтобы думать, а кому-то она для того чтобы есть :)
Домовёночек: 28.05.2012 14:12
Очень нужная информация. В наш мир информационных технологий и полной доступности любой информации, люди все равно остаются не образованными. Полная глупость выкладывать в сеть свои данные и уж тем более личные документы. Надеюсь, эта статья хоть как поможет поднять уровень образованности людей.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"