19 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 19:42 23.05.2012

Дети в Сети. Идут, куда хотят?

Интернет становится новым разделом в образовании и воспитании школьника. Родители всё чаще обсуждают с детьми события Всемирной паутины и понимают, что Сеть стала частью взросления подростков. Но не нужно забывать, что Интернет таит в себе множество опасностей.
Вы знаете, что в ваше отсутствие ребенок смотрит в Интернете? Какие сайты посещает со своего телефона? Ведь Интернет состоит не только из «соцсетей» и развлекательных порталов, в нём есть множество сайтов, пропагандирующих порнографию, межнациональную и религиозную рознь, насилие, употребление наркотиков и алкоголя, да и мошенников в нем хоть пруд пруди. Всё это может травмировать психику ребенка, ударить по семейному бюджету и неизвестно чем обернуться в будущем. Большинство родителей осознают эту проблему, но немногие из них не знают, как правильно защитить своих детей от такого рода информации.
КТО УМНЕЕ?
Программного обеспечения для осуществления родительского контроля сейчас просто море, почти все антивирусы имеют эту функцию. Присутствует она и в операционной системе Windows 7. Однако наивно думать, что, скачав и установив программу, вы решите проблему. Ваши дети умнее, чем вы думаете, они легко обойдут все преграды и добьются своего. Поэтому лучше быть на шаг впереди.
ОРГАНИЗАЦИЯ
Первое, что необходимо сделать, - это договориться с ребёнком о правилах пользования Интернетом.
Он должен знать, что нельзя выкладывать в сеть конфиденциальную информацию (время возвращения из школы, компрометирующие фотографии, место прогулок). Обнародовать лишь часть личных данных - можно, к примеру, выбрать псевдоним, который не будет содержать информации о ребёнке.
Не нужно принимать приглашение на общение в «привате», а тем более соглашаться на встречу в реальной жизни. О таких предложениях надо немедленно сообщать родителям. Очень хорошо, если ребенок не стесняется обратиться за помощью к маме и папе.
Перед тем, как зарегистрироваться в чате, форуме или блоге, нужно внимательно прочитать соглашение о конфиденциальности личных данных и правилах поведения.
Кстати, если у подростка есть смартфон, то нужно быть бдительнее: приложения при установке выдают запрос на открытие доступа к функциям аппарата. К примеру, если программа просит доступ к сервису SMS, то она явно собирается опустошить баланс телефона.
Подскажите ребёнку сайты и форумы по его интересам, направьте его в нужное русло, и он будет меньше времени проводить в поиске какой-либо информации, натыкаясь на ссылки с сомнительными ресурсами. А если хотите контролировать, какие страницы посещает ваше чадо, есть одна прекрасная встроенная функция в браузерах, причем, во всех – это журнал посещений.
На сегодня, думаю, достаточно, а в следующий раз мы с вами рассмотрим, какие поисковики заботятся о детях, узнаем о безопасных программах доступа в Интернет и поговорим о приложениях фильтрующих вредный контент.



Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

bird: 24.05.2012 11:25
Дети говоришь, даже взрослый человек, порой, не в состоянии адекватно оценить ситуцию... А так, конечно нужно ограждать детишек от всего злого и нехорошего, тем более сейчас развелись ";педобиры"; всякие. Куда мир катится....

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"