20 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 19:04 06.06.2012

Хочу планшетник!

Надоело всюду таскать с собой сумку с ноутбуком, а нетбук слабоват для ваших задач? В таком случае стоит задуматься о покупке планшетного компьютера. Сегодня на рынке их уже не одна сотня моделей, давайте попробуем разобраться, как не выкинуть деньги на ветер.

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Большинство планшетов, которые сейчас продаются, работают на Android. Представителей с предустановленной Windows очень мало. Ну и отдельный класс - планшеты iPad работают на iOS. Сразу оговорюсь, ни в коем случае не покупайте мультиплатформенные устройства, на которых установлено сразу несколько операционных систем, такие комбайны точно вас не обрадуют. Смысл в том, что на сегодняшний день не операционная система пишется под современные возможности железа, а наоборот. Поэтому выходит, что архитектура планшетника для Android не подходит для установки на него Windows. Есть, конечно, китайские умельцы, которые могут склепать подобного Франкенштейна, но это приводит лишь к тому, что обе системы ведут себя нестабильно.
Давайте чуть подробнее остановимся на каждой из систем.
Windows – привычная для всех операционная система. Но есть одно но, если мышкой и клавиатурой вы владеете виртуозно, то на планшете с осью от Microsoft можно получить травму пальца. Сегодняшние версии операционки абсолютно не адаптированы под сенсорное управление. В этом году намечается выход Windows 8, которая по заявлению разработчиков предназначается именно для планшетов, будем надеяться, что вывихов станет меньше.
iOS – разработка Apple. На ней работают Ipod Touch, iPhone и iPad всех поколений. Удобная, многофункциональная, но закрытая система. За многие приложения и игры придётся заплатить. Да и, кстати, разработчики уж очень помешаны на безопасности, чтобы владельцы девайсов поменьше нарушали авторское право, простая операция по закачиванию музыки превращена в обряд камлания с установкой драйверов, программ и утилит.
Android – удобная и полностью настраиваемая система. На данный момент для нее выпущено множество приложений. Совместные разработки электронщиков и программистов, привели к тому, что современные планшеты с этой операционкой легко справляются почти со всеми задачами стационарных компьютеров. О планшетах на её основе мы сегодня и поговорим.
МОЗГИ
Самый главный критерий выбора - процессор. Ни в коем случае не ниже 800 Мгц, и то если вы собираетесь только читать, ходить по страничкам в Сети и слушать музыку. Если в ваши планы входит провести часок-другой за интересными играми, то тут стоит подойти к выбору серьёзнее. Под такие запросы отлично подойдут гаджеты на базе NVIDIA Tegra 2. Это двухъядерное творение комбинирует в себе как центральный, так и графический процессоры, что даёт отличную графику в играх, позволяет крутить HD-видео и даже монтировать свои фильмы. Сейчас на прилавках магазинов появляются устройства с новым поколением этих процессоров NVIDIA Tegra 3 на борту, графику они выдают - просто закачаться.
С оперативной памятью дела обстоят проще, чем её больше, тем лучше, но если установлено меньше 1 гигабайта, прощайте тяжёлые приложения и красивые игры.
ОКНО В МИР
По поводу диагонали экрана, думаю, говорить не стоит, каждый выберет себе по вкусу, отмечу лишь то, что самый распространённый размер - это 10 дюймов. А вот на исполнении дисплея стоит остановиться. Существует два вида экранов: емкостный и резистивный. Емкостный покрыт твёрдым пластиком или стеклом, отзывается на легкие прикосновения пальца, но не воспринимает стилусы, карандаши и тем более ногти. Резистивные же воспринимают все, но для создания эффекта необходимо нажатие. Здесь выбор не стоит, так как резистивные дисплеи изжили себя, они блёклые, их легко повредить, встретить девайс с таким экраном, конечно, можно, но это будет чудо от неизвестной марки.
Немаловажным фактором является и технология, по которой выполнена матрица дисплея, совет здесь один, посмотрите на каком из устройств картинка смотрится чётче и ярче, а затем повертите в руках и сравните углы обзора.
Сегодня мы рассмотрели типы планшетных ПК, характеристики их дисплеев и процессоров, а в следующий раз перейдём к самому интересному - к коммуникационным возможностям и, конечно же, самому выбору гаджета!
 

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"