19 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 18:30 07.06.2012

Хочу планшетник! Выбор целей

Пусть вы покупали планшет для чтения, игр и фильмов, но я уверен на все сто, отныне, чтобы полистать странички в Интернете, вы уже не так часто будете включать компьютер. А что для этого нужно? Конечно же, связь с сетью. Вот о ней-то мы сегодня и поговорим, ну и подытожим тем, какую марку и модель стоит рассматривать в качестве покупки.
КОММУНИКАТОРНОСТЬ
Наличием модуля Wi-Fi сейчас никого не удивишь, уверяю вас, он предустановлен в любом случае. А вот модуль 3G пригодится для доступа к скоростному Интернету вне зон покрытия Wi-Fi обычно производители выпускают одну и ту же модель с 3G и без него. Разница в цене таких девайсов составляет примерно 3000 рублей. Узнать о наличии в устройстве мобильного модема можно просто, зачастую всё зашифровано в названии в виде цифры 1 (к примеру, Acer Iconia Tab A500 имеет только Wi-Fi модуль, а Acer Iconia Tab A501 уже дополнен 3G).
Bluetooth не столь важный интерфейс, он может пригодиться только для подключения беспроводных наушников или гарнитуры.
HDMI позволит подключить ваш планшетник к телевизору и лицезреть свои фильмы, фото, играть в игры на большом экране.
Присутствие GPS сделает компьютер адекватной заменой навигатору для автомобильных или пеших путешествий.
А вот USB - это очень важная составляющая выбора, конечно же, на всех девайсах есть разъёмы для подключения к компьютеру, будь то miniUSB или microUSB. Но вот наличие полноценного USB-порта, даёт огромные возможности (кстати, его наличие на девайсах большая редкость). Вы сможете подключить к своему устройству полноценную флэшку или переносной жёсткий диск, на котором хранятся любимые фильмы, в любом месте скопировать у друга музыку или документы, подключить клавиатуру и мышь или скинуть с фотоаппарата свежие снимки и отправить их по электронке. Каюсь, как-то сам подключил к планшету геймпад и вывел изображение на телевизор, получилась неплохая игровая приставка!
ПРИЯТНОСТИ
Камеры может не быть совсем, а может быть даже две - спереди и сзади. Одна для того, чтобы снимать фото и видео, а другая - для видеозвонков, ведь Skype, Mail Agent, конференции Google+ - это уже далеко не фантастика.
Ёмкость аккумулятора, здесь всё банально, много быть не может, обычно на коробке устройства пишут количество часов работы от одной зарядки, 6-10 часов сейчас оптимальные показатели.
Объём встроенной памяти не так важен, так как почти на всех устройствах есть слот для карт памяти microSD.
Мы с вами остановились на гаджетах с Android, и тут есть подводные камни. Внимательно смотрите, какая версия операционки стоит на устройстве, если 2.3 или ниже - значит, с высокой вероятностью вы не сможете её обновить, чтобы получить доступ к новым возможностям и установить новые программы (это версии для смартфонов и, как вы понимаете, за свои деньги, вы получите просто большой телефон). Планшетные версии Android начинаются с третьей, самая новая на сегодняшний момент это Android 4.0.
ЦЕНА ВОПРОСА
Что касается стоимости планшетов на базе Android, то она начинается от 4 тысяч рублей. Например, отечественная компания Rover выпускает планшетные компьютеры RoverPad 3W. В салонах мобильной связи его можно приобрести за 3990 рублей. За эти деньги вы получите 7-дюймовый экран, 4 гигабайта памяти, WiFi и, что самое интересное, - Android четвёртой версии.
Стоимость планшетов с поддержкой сетей 3G начинается примерно с 8 тысяч рублей. Здесь самый недорогой представитель Explay MID-725 3G, по своим характеристикам он схож с предыдущим, за исключением наличия модема.
Упомянутые выше устройства не претендуют на звание флагманов, но вполне справятся с основными задачами, а если вы хотите что-то посерьезнее, то придётся раскошелиться минимум на 15 тысяч. Asus Eee Pad TF101, Samsung GALAXY Tab 10.1, Acer Iconia Tab A501 схожи по своим характеристикам, все они построены на базе процессора NVIDIA Tegra 2, имеют 1 гигабайт оперативной памяти, экран 10 дюймов, две камеры, GPS и 3G. У меня последний из перечисленных девайсов и могу сказать, что после покупки к компьютеру подхожу лишь для того, чтобы распечатать документы. Сейчас эта модель уже снята с производства, а ей на смену пришла Acer Iconia Tab A200 (цена сейчас 14 тысяч), отличие от старшего брата лишь в корпусе и отсутствии тыловой камеры, но в замечательные игры на ней можно поиграть с тем же успехом.
Хотите сэкономить на покупке планшета, рекомендую обратить внимание на продукцию таких производителей, как Archos, Digma, iRU, Explay. Даже российские операторы сотовой связи продают планшетники под собственными марками (хотя в основном это продукция компании Huawei с переклеенным логотипом).
Если у вас есть желание и определённая сумма, то приобрести планшетник не так сложно - главное знать, как его выбрать. Удачных покупок!

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"