24 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 19:31 14.06.2012

По ту сторону зеркала

Если семья на фоне персидского ковра набила оскомину, друзья с шампурами у мангала уже не вызывают радости, фотографий сирени в вашей фототеке уже 100500 штук, и вы созрели для покупки зеркальной фотокамеры, то этот пост для вас.
Если вы еще только мечтаете о зеркалке, а возможности ее настроек вызывают легкий трепет и полное непонимание, что с ними можно сотворить, то к вашим услугам бесплатный онлайн фотосимулятор Camerasim.
Здесь всё, как в реале, за исключением ощущения резинового канта видоискателя на своём веке. В остальном же вы смотрите всё в то же окошко камеры и можете менять всевозможные настройки, сразу же получая наглядный результат. В симуляторе представлена фотография девочки на пестром фоне. У неё в руках игрушка - пропеллер. Всё это даёт вам возможность на практике понять, как работает скорость затвора камеры, что получится, если поменять фокусное расстояние, как работают настройки диафрагмы и выдержки, что будет, если увеличить ISO или режим съёмки.
Двигая ползунки на симуляторе, можно выбирать уровень освещенности при различных условиях, менять расстояние до главного объекта, менять фокусное расстояние от 18 до 55 мм (как на стандартных Kit-объективах).
В разделе Mode можно выбрать режим съемки: приоритет выдержки (Shutter Priority), приоритет диафрагмы (Aperture Priority) и, наконец, ручной режим (Manual), который так пугает всех новичков.
После всех настроек нажимаем кнопку Snap photo! И сразу же видим результат. Прекраснейший инструмент, чтобы научиться фотографировать и не бояться лезть в настройки фотокамеры.
Кстати, на Camerasim доступны и другие уроки фотографии, практикумы по фокусу и мануал по управляющим элементам камер. Впрочем, думаю, на этом разработчики не остановятся.
Один нюанс: ресурс полностью на английском, но с сегодняшними браузерами - это не проблема (стоит установить Google Chrome, и вы сможете лицезреть любые иностранные сайты на русском языке).
А для более удобного пользования симулятором держите маленькую памятку!
Lighting - условия освещенности на улице.
Distance - расстояние до объекта съемки в футах.
Focal Length - фокусное расстояние объектива в мм.
Aperture Priority - приоритет диафрагмы (изменяется только выдержка).
Shutter Priority - приоритет выдержки (изменяется только диафрагма).
Manual - ручное управление экспозицией.
Tripod - использование виртуального штатива (обратите внимание, как может увеличиться выдержка, сохранив резкие снимки).
ISO - чувствительность матриц.
Aperture - управление диафрагмой.
Shutter - управление выдержкой.
Snap Photo - кнопка спуска.

Если вы всё же серьёзно решили купить зеркалку, и выбор очень не лёгок, то я могу остановиться на этом пункте подробнее. А вообще очень жду ваших комментариев и не стесняйтесь предлагать темы, которые вас интересуют - обещаю их осветить в своих обзорах!

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"