25 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 09:38 20.07.2012

Записки из Таиланда. Часть 1. Туристы и король

Сиам (таково древнее название Таиланда) расположен с сердце полуострова Индокитай, на севере длинного Малаккского полуострова, который тайцы называют хоботом слона. Его побережье, изрезанное бесчисленными бухтами и пляжами, омывают Андаманское и Южно-Китайское моря.
Это единственная страна Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонией. Правит ей король Рама IX уже 65 лет.
В настоящее время король себя неважно чувствует, и все жители трепетно желают ему выздоровления. С тайских батов (местная валюта, в 1 бате примерно 1 рубль) и с портретов, развешанных по всей стране, на нас смотрит вечно молодой Пхумипон Адульядет (так на самом деле зовут Раму) в интеллигентных очках.
В Таиланде турист моментально можно загреметь в тюрьму на несколько месяцев за неуважение к двум персонам – к Будде и к его наместнику на земле Раме IX.
Сами тайцы боготворят своего короля и его супругу – королеву Сирикит. Ежегодно в честь их дней рождений, которые являются национальными праздниками, на площади неподалеку от Большого Королевского Дворца устраиваются народные гуляния с дармовой едой и выпивкой для жителей и гостей города Бангкока.
По понедельникам (день, когда родился Рама IX) тайцы одеваются в желтую одежду (символ королевского могущества), а по пятницам – день рождения королевы Сирикит - в голубую.
Остальным дням недели соответствуют следующие цвета: вторник - розовый, среда – зеленый, четверг – оранжевый, суббота - изначально был черный, но поскольку черный ассоциируется с несчастьем, заменили на фиолетовый, воскресенье – красный.

Обычай ежедневно носить вещи разных цветов ввел самый прогрессивный король Таиланда Рама V для того, чтоб в целях гигиены его подданные меняли одежду ежедневно. Именно Рама V упрочил связи России и Таиланда, о чем с гордостью рассказывают тайские гиды. Однажды Рама V был в России, а над его страной нависла очередная угроза колонизации. Николай II решил поддержать независимость королевства, для чего была сделана совместная фотография двух монархов, разосланная затем без комментариев в ведущие европейские газеты.
После публикации фотографии большинство дворов Европы перестали выдвигать правителю Сиама свои ультиматумы, опасаясь могучей Российской империи.


Большой Королевский Дворец охраняет гвардеец тайской королевской гвардии в форме,
за основу которой было взято обмундирование русских гвардейцев XIX века.


Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"