25 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 14:05 24.07.2012

Записки из Таиланда. Часть 2. Туристы и тайская еда

Тайская еда – это гармоничный микс из морепродуктов, овощей, риса и специй. Суп Том-ям – вершина тайской кулинарии. О способе его приготовления я писала в посте «Ритм отдыха». В Таиланде полно экзотических фруктов. Если к папайе и манго мы уже немного привыкли, то дуриан растет только в Азии. Плоды неправильной формы, размером с футбольный мяч, с очень твердыми и острыми колючкам.
Жители Таиланда дали ему меткое определение: «Ад снаружи, рай внутри». Запах дуриана – нестерпимый, как будто кто-то долго не мылся и еще дольше не стирал носки.
С ним не пускают не только в самолет, но даже в такси. Если вы принесете дуриан в отель, вас могут оштрафовать. Но если насмелиться и откусить, то внутри оказывается что-то похожее на ванильное мороженое с плавленым сыром, орехами и ликером. Насыщенный, неповторимый вкус, после которого кажется, что внутри у тебя кто-то жарко натопил печку.
Жар дуриана, как гласит тайская пословица, умеряется прохладой мангустинов – фиолетовых «помидорчиков» с белой сочной мякотью внутри.
А еще есть красные лохматые рамбутаны, мелкие коричневые шарики – лонган, гроздь шершавых плодов с кисло-сладкой мякотью – личи. Питахайя, плод кактуса. Зеленая водянистая кислая карамбола, если ее разрезать поперек, то получиться звездочка. Кокосы едят в Таиланде свежими, добавляют в рис или сладости. Ананасы подают  в любой забегаловке как «комплимент» клиенту после обеда. Очень сладкие и вкусные.
Крабы, мидии, омары, королевские креветки здесь готовят всеми возможными и невозможными способами.
Тайскую еду подают в тысячах мест общественного питания.
Изысканные рестораны с вышколенным персоналом, маленькие уличные кафешки с улыбающимися добродушными официантками, передвижные палатки, где при желании можно попробовать даже жареных кузнечиков. Горячая и вкусная еда продается в Таиланде на каждом углу. Цена подаваемых блюд зависит от уровня заведения. Самый вкусный Том-ям мне удалось попробовать на едальных столах на пляже Патонг острова Пхукет (200 бат) за большущую чашку, которую в одиночку съесть практически невозможно).
Для тех, кто хотел бы отведать на выбор изыски тайской кулинарии, китайские и европейские блюда в одном месте и совместить это с незабываемым зрелищем, можно порекомендовать ресторан отеля Baiyoke Sky.
Этот отель – достопримечательность Бангкока, одно из самых высоких зданий в Юго-Восточной Азии (88 этажей, 309 метров). За 590 бат вы получаете доступ к «шведскому столу» ресторана, расположенного на 82 этаже небоскреба, и к вращающейся смотровой площадке – на 84. С нее открывается незабываемый вид на семнадцатый по величине город Азии с его дворцами и храмами, роскошными отелями и ночными клубами, шопинг-центрами и восточными рынками, зелеными парками и запруженными транспортом улицами, занимающий площадь более полутора тысяч квадратных километров.


Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"