20 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 15:03 27.07.2012

Записки из Таиланда. Часть 3. Туристы и Бангкок

Воздух в Бангкоке, кажется, можно хватать руками, настолько он насыщен всевозможными запахами: еды, диковинных фруктов, выхлопных газов от тысяч машин. Когда смотришь из окна гостиничного номер, расположенного на 27 этажа, кажется, что пробки в этом городе никогда не кончатся и машины никогда не двинутся с места. Между ними снуют юркие девчушки, продающие ожерелья из цветов.
Две трети машин – такси, раскрашенные в самые яркие цвета: оранжевый, ярко-розовый, фиолетовый, зеленый. Такси – самый удобный вид транспорта в Бангкоке, к тому же достаточно дешевый и безопасный. На переднем стекле автомобиля всегда висит удостоверение таксиста с его фотографией и индивидуальным номером.
При посадке обязательно нужно попросить водителя включить счетчик, и можете быть уверены, что тогда с вас никто не возьмет лишнего.
Разве что вы сами захотите вознаградить улыбчивого парня за терпеливое стояние в пробках или виртуозное лавирование в бесконечном потоке праворульных машин (движение в Таиланде левостороннее).
Самый экзотичный вид такси – это «тук-туки», моторикши, украшающие свои повозки кисточками, цветочкам, яркими лампочками.
В отличие от своих коллег они сами ловят пассажиров. Они дороже обычных такси, но торговаться с ними можно и даже нужно, тогда уедете дешевле. Кататься на них лучше вечером, когда ароматы выхлопных газов не так сильны. Один такой предприимчивый и веселый рикша поймал нас на выходе с ночного сувенирного рынка и, лихо обгоняя автобусы и ярко-зеленые Тойоты, распевая свои тайские песни, домчал до отеля, напоследок совершив «виртуозный» вираж перед его входом. А затем еще усадил меня за руль и сфотографировал под всеобщее ликование швейцаров отеля.
Кстати, ночной рынок находится около парка Лумпхини, состоит из огромного количества сувенирных лавочек и магазинчиков и такого же огромного фуд-корта со всевозможной едой под открытым небом.
Рынок может очень выручить вас, если днем вы не успели купить множество мелких и ненужных вещей в подарок вашим близким и сослуживцам, а рано утром вас уже будет ждать трансфер в аэропорт.
При большом желании и страсти к этому делу в Бангкоке можно заняться шопингом.
Для этого есть все возможности. Помимо сувенирных лавок и магазинчиков, торгующих тайским шелком, драгоценностями, традиционным бело-синим фарфором, бамбуковыми салфетками и китайскими фонариками, существуют огромные молы, где продаются товары известных мировых брендов. Самый большой из них Siam Paragon. На первом этаже у него размещается самый большой в Азии океанариум. Доехать до него можно на наземном метро, станция «Siam».
На мой взгляд, в Бангкоке есть на что смотреть, кроме магазинов.
Караваны автобусов с туристами идут в Большой Королевский Дворец. Комплекс состоит из нескольких построек, часть из них занимают правительственные учреждения. Вся южная часть комплекса открыта для посещения. Во дворце Дусит с ослепительно белым фасадом хранится роскошный храм Рамы I. К востоку от дворца – очень гармоничный маленький павильончик, первая ступенька которого поднята на высоту человеческого плеча. Это сделано для того, чтобы королю было удобнее выходить из паланкина. Пожалуй, самое интересное и немного нелепое здание - дворец-резиденция Рамы V. Монарху – поклоннику всего европейского - очень понравился Букингемский дворец. И он решил себе построить точно такой же, пригласив для этого архитектора-англичанина. Когда дворец был почти завершен, соотечественники Рамы V возмутились, что в нем нет ничего национального. Тогда новый дворец увенчали крышей в тайском стиле. Выглядит очень забавно.
Экскурсия во дворец, которую предлагают турагентства, стоит 30 долларов. За эти деньги тайский гид на плохом русском языке кое-что вам расскажет, в основном: «Пасматрыте как карасиво!»
Индивидуальный вход по билету стоит 250 бат. Все действительно красиво и понятно. А если не понятно, можно взять наушники и ауди-гида на русском языке. В стоимость билета входит еще посещение Тронного зала дворца Апхисекдусит, в парке которого расположена целая куча музеев – Музеи часов, фотографий, портретов, королевских повозок, старинных тканей и одежды. Как правило, осмотреть все это добро не хватает времени.
Буддистские храмы мало похожи на монастыри или церкви.
Скорее всего, это место отдыха поклонения своему кумиру и медитации. Перед Храмом Изумрудно Будды (главная святыня Таиланда, сам Рама IX, трижды в год меняет ему одежды) нужно разуться. Перед входом гора обуви. Изумрудный Будда маленький, всего сантиметров 60, установлен на золоченом пьедестале под девятиярусным зонтом, расположенном в сверкающем золотом храме.
Зато Будда Лежащий с трудом умещается в храме имени себя.
Он впал в нирвану и поэтому лежит.
Огромный, 50-метровый. Сверкает сусальным золотом и улыбается. Туристы очень любят фотографироваться с его инкрустированными перламутром пятками. Красиво! Зайдя за пятки Будды, можно обнаружить 108 медных сосудов. Бросив в каждый их них хотя бы по одной монетке, можно надеяться на исполнение желания, которое нужно произносить перед каждым сосудом. Или, в крайнем случае – на лучшее перерождение в следующей жизни, ведь, как ответственно заявляют тайцы,
звон каждой денежки будет услышан на небесах.
Чашку этих денежек можно взять тут же, за пятками, опустив взамен бумажку в 20 бат в стеклянный ящичек. Для совершения обрядов в храмах можно купить за 20 бат специальный набор: цветок лотоса и преподнести его Просветленному, благовония – зажечь и установить перед храмом и невесомый кусочек сусального золота, чтобы приклеить его к статуе (потому как трогать руками Будду просто так нельзя).
В храмах иногда летают эти золотинки и прилипают к коже – поцелуи Будды.
Однажды гид рассказывала нам, что плотские желание – основное препятствие на пути к нирване. Поэтому монахи строго соблюдают целибат. Им запрещено даже спать под одной крышей с женщиной, принимать от нее что-либо, касаться женской одежды. Этот запрет распространяется даже на общение с матерью.
Если монах идет вместе с мамой, и женщина споткнулась и упала, то помочь подняться ей должны окружающие.
А если никого нет, то монах протягивает мамочке полу робы или свой посох. В момент этого повествования одна темпераментная туристка внушительной комплекции, увидев фигуру в оранжевом одеянии, радостно бросилась к монаху. И душевно приобняв его, закричала подруге, чтобы та сфотографировала ее. Что и было проделано. Затем, не особо вдаваясь в тонкости буддизма, дамы отправились к Лежащему Будде.
А бедный монах так и остался стоять, впав то ли в нирвану, то ли в кому.
Бангкок – это такой недистиллированный Таиланд, в котором ощущаешь себя очень маленьким и случайно очутившимся в чужом, но таком увлекательном мире. Правда, долго «увлекаться» этим миром почему-то не хочется.
Большинство туристов со всего света приезжают на Сиам совсем для других целей – за морем, солнцем, дешевой едой и  тайским массажем.



Транспортные развязки Бангкока

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"