25 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 13:22 13.08.2012

Сити-квест по имени Прага

На Карловом мосту ты снова сходишь,
И говоришь себе, что снова хочешь
Пойти туда, где город вечерами
Тебе в затылок смотрит фонарями
(Иосиф Бродский)

Если вы хотите научиться путешествовать по Европе самостоятельно, без утомительных гидов и спланированных кем-то другим экскурсий, то начинать лучше всего с Праги. Прага проста и интуитивно понятна как интерфейс вашего текстового редактора. Когда впервые, семь лет назад, я увидела этот город, то у меня родилось ощущение, что Европа – это кухня мира. Уютно, вкусно, красиво.
Если вы планируете романтическую поездку в Прагу, то можно взять с собой томик Марины Цветаевой.
Она была очень счастлива в Праге, да к тому же влюблена. «Поэма горы» о пражском холме Петржин будет очень в тему. Если вы гламурный интеллектуал – захватите с собой Франца Кафку. Его меланхолия и одиночество будут очень органичны. Кафка испытывал к Праге, как к живому существу, всю гамму чувств: от любви до ненависти.

А можно не умничать и, как мы, ничего не брать с собой, кроме удобного и информативного путеводителя и ехать пить лучшее в мире пиво в сотнях уютных пивнушек и ресторанчиков.
Запивать этим пивом гигантские свиные рульки с тушеной капустой, умопомрачительно шкварчащие жирные колбаски, смазанные хреном и горчицей, кнедлики, гуляши и прочую вредную еду. Поверьте, это тоже круто.
К слову сказать, количество сортов пива в Праге с прошлого моего визита уменьшилось почти вдвое. Видимо, процессы глобализации коснулись и старушки Чехии после вступления ее в Евросоюз. Большую долю пивного рынка удерживает теперь Pilsner Urquell. Но не могу сказать, что трое из четверых туристов предпочитают именно его. Мы, например, выбирали Гамбринус, пиво с очень богатой историей, Флековский лежак, которое нельзя купить нигде, кроме пивной «У Флеку», существующей с 15 века на одном и том же месте. Отдавали должное темной Крушовице и Велкопоповицкому Козелу (не путать и не сравнивать с тем, что продается в наших супермаркетах! Сравнения никакого!)
Ну а теперь о сити-квесте.
Если вы едете, самостоятельно разработав маршруты, то можете быть уверены, что Прага откорректирует по-своему ваши планы. На каждом углу вас будут подстерегать неожиданности и заманчивые предложения в виде потрясающих костелов, изумительных видов, старинных ресторанчиков, сувенирных лавок и манящих магазинов модной одежды, выставок старинных автомобилей, органных или джазовых концертов...
Пражский град, Карлов мост, часы из фильма об Электронике на старой ратуше, черепичные крыши, узенькие извилистые улочки и прочие атрибуты Праги будут ждать вас, я уверена, еще следующие лет 800.


Итак, пять плюсов за идею самостоятельной поездки в Чехию:

+ Билеты на самолет в отдельные даты стоят очень недорого (мой, например, обошелся в 11000 рублей туда и обратно). Как искать недорогие авиабилеты я писала тут.

+ Сэкономив на билете
, лучше не экономить на отеле и выбрать что-нибудь в центре. Удобно расположены отели в районе Площади Республики (Namesti Republiky). Близко ко всем достопримечательностям, торговым галереям и коммуникациям (междугородным и международным ж/д и автобусным станциям).

+ Очень удобно путешествовать на общественном транспорте
. Потрясающе, но трамваи, несмотря на узенькие улочки и сотни машин на них, ходят минута в минуту по расписанию, которое есть на каждой остановке.

+ Самостоятельные поездки по Чехии обойдутся вам в 4 раза дешевле, чем экскурсии. Для примера, поездка в Замок Карлштейн - 132 кроны за билет на пригородном поезде на двоих туда и обратно, и 300 крон стоит экскурсия по замку. Прогулки по окрестностям и глазение на предметы в антикварных лавках – бесплатно. В то время как организованная экскурсия - около 2000 рублей на человека (для справки: 1 чешская крона – 1,6 русских рубля). Поездка на автобусе почти в любую столицу Европы обойдется в 950 крон.

+ А еще - практически все жители говорят или пытаются говорить по-русски. Очень доброжелательно относятся к туристам. В южной Моравии в центре городка стоит памятник русскому солдату.

В самом центре Вены (в Австрию очень удобно попасть из Чехии), напротив их главной достопримечательности и гордости «золотого Штрауса» - памятник советскому воину-освободителю. Вокруг памятников много цветов, и местные жители показывают их туристам с гордостью.
Мелочь… А настроение твое улучшается.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Людмила: 28.08.2012 15:42
Светлана , спасибо за советы ! Когда то мы вместе гуляли по Праге . Были в одной группе . . Пишите , а мы будем читать . Людмила.
Светлана: 28.08.2012 16:32
Людмила, большое спасибо за Ваш комментарий. Приятно, что помните спустя столько лет. Я тоже с особой теплотой вспоминаю ту первую свою поездку в Прагу и Вас, мою соседку по комнате. Уверена, что Вы все такая же - увлеченная путешественница. Ведь любовь к путешествиям - это хроническое :)

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"