20 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 07:15 30.08.2012

Осенью всё время хочется поехать в Крым. Симеиз

Начали мы с поселка Симеиз - самого теплого места ЮБК, окруженного горами. Там мы разместились в уютной частной гостинице с видом на гору Кошка и просторными балконами, нависающими над пенными морскими волнами.

Из первой «путевой точки» мы посмотрели Алупкинский дворец-музей (он же Воронцовский),  сфотографировались у трех пар мраморных львов, погуляли по прекрасному парку и увидели «большой хаос» (горный разлом, в котором мастера добывали камни для строительства дворца).

В тот же день посетили старейший на постсоветском пространстве винзавод «Массандра», где чудесная девушка Эльвина, внучка винодела Егорова, провела нам познавательную экскурсию в погреба завода и не менее увлекательную дегустацию крепленых вин.

После дегустации, вслед за Максимом Горьким, который чуть ранее проходил нашим маршрутом, мне хотелось воскликнуть: «В вине больше всего – солнца. Да здравствуют люди, которые умеют делать вино и через него – вносить солнечную силу в души людей». Этот завод рекомендую посетить не только людям пьющим, но и «трезвенникам и язвенникам». Виноделие возведено там в ранг высокого искусства.

Товарищ Горький тогда же сказал: «Пил и восхищался. Уехал – сравнительно трезвым – только по недостатку времени». Точно также поступили и мы. И завершили этот день прогулкой по набережной ночной Ялты и ужином в одном из ее многочисленных ресторанчиков, конечно же, с бутылочкой «Муската белого Красного камня». Пожалуй, это одно из выдающихся произведений винодельческого искусства, заслуженно удостоенное нескольких десятков мировых наград.

Рекомендация: Мускат Белый Красного Камня, самое титулованное крымское вино.

Второй день нашего путешествия был посвящен городу-герою Севастополю. Набережная, памятник затонувшим кораблям, грандиозная и прекрасно сохраненная, несмотря на все катаклизмы истории, диорама «Оборона Севастополя».

Прогулка по древнему, очень фотогеничному, Херсонесу с его примечательным Туманным колоколом из фильма про деревяннго мальчика Буратино и свежеотреставрированным Свято-Владимирским собором. Естественно, полюбовались на нашу Черноморскую флотилию и порадовались, что она до сих пор еще в Крыму.

На обратной дороге - в Форосе - посетили величественный Храм Воскресения Христова, расположенный на отвесной скале над морем.

Рекомендация: Воздушные, почти прозрачные, тающие во рту чебуреки, с белым Инкермановским вином в ресторанчике, расположенном прямо над Байдарскими воротами, чуть выше Храма Воскресения Христова.

В следующий день, прощаясь с Симеизом, мы забрались по пешеходной тропе на гору Кошка. И остановившись между ее «ушей», полюбовались видами крымских бухт. Купив у хвоста «Кошки» несколько пачек ароматных крымских чаев на все случаи жизни, отправились на поиски новой «путевой точки» в сторону горы Ай-Петри.

По пути полюбовались визитной карточкой Крыма – Ласточкиным гнездом.


Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Эльвина: 19.08.2013 15:29
Cветлана, здравствуйте! Очень приятные слова, вот только не пойму откуда у вас информация, что я внучка Александра Александровича Егорова? На самом деле это не так.
Светлана Мякишева: 20.08.2013 14:23
Боже мой! Вот это сюрприз!!! Уважаемая Эльвина! Как это удивительно, что Вы прочитали мой пост. Безмерно благодарна Вам за мир массандровских вин, который Вы открыли для меня. Теперь я горячая поклонница вашей продукции. Всей компанией частенько вспоминаем Вас, когда устраиваем очередную дегустацию и рассматриваем "ножки" на стенках бокалов. Откуда взяла, что Вы - внучка знаменитого винодела, даже объяснить не могу. Настолько Вы были гармоничны в своих рассказах об этом человеке, что у меня такая картинка в голове сложилась :)

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"