29 марта 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 09:01 31.08.2012

Осенью всё время хочется поехать в Крым. Ай-Петри

Вторым нашим приютом стал памятник эпохи развитого социализма – санаторий «Ай-Петри». Пребывание в нем само по себе показалась нам туристическим аттракционом. Антикварный плакат, нарисованный неизвестным художником лет 30 назад, изображал трех бодрых туристов, шагающих к зубцам знаменитой горы, и
был украшен надписью «Главное, ребята, сердцем не стареть». Что-то знаковое для нас было в этом плакате. И мы решили пожить в санатории.
Кефир в синих пластмассовых стаканах, раздаваемый прямо в холле санатория колоритной тетей в белом халате, и ее искреннее непонимание нашего отказа от полезного продукта: «Ну отчего вы не кушаете кефир, мы же хлорируем кружки». Шведский стол, состоящий из крайне диетического питания: паровые кабачки, большие кастрюли с кашами и тазики с сосисками.

Новые персидские коврики перед колченогими кроватями. Женщины-медики, каждое утро измеряющие температуру морской воды и старательно мелком выписывающие циферки на грифельной доске, стоящей у входа на пляж. Каждое утро – собрание отдыхающих под председательством главврача, и каждый вечер – дискотека в холле столовой.
За три дня, проведенные нами в санатории, у нас сложилось полное ощущение, что путешествуем мы на машине времени.
И хочу заметить, что получили мы от этого путешествия в прошлое колоссальное удовольствие. Тем более, что к традиционным занятиям ЛФК, добавлялся потрясающий вид на море с просторного балкона на 15 этаже, эвкалиптовый парк и величественная Ай-Петри в шаговой доступности.

Рекомендация: Пить кефир, когда советует доктор.

Следующий день мы посвятили Бахчисараю. В очередной раз удивились крошечности и неказистости фонтана, воспетого знаменитым поэтом. Кстати сказать, Пушкину ни дворец, ни фонтан не понравились. Как утверждают пушкиноведы, тогда у него болел зуб и на фонтан он взглянул мимоходом. Ну а потом… «Фонтан любви, фонтан живой»…

В память о великом поэте сотрудники Бахчисарайского дворца ежедневно выкладывают на фронтон фонтана две свежие розы.

Далее были пещерный город Чуфут-Кале и Свато-Успенский собор в живописном ущелье Марьям-дере.

В Бахчисарай можно попасть несколькими путями. От Ялты вверх идет горный серпантин, на экране навигатора больше похожий на свившуюся в клубок гигантскую змею, или через Севастополь и Балаклаву (дальше, но не так экстремально).

Рекомендация: Посетить татарский ресторанчик и видом на ханский дворец, отведать манты и курабье.

Из второй путевой точки нам посчастливилось посетить вершину Ай-Петри. Важно не пропустить для подъема к ее зубцам хорошую погоду. Местные жители рассказали, что осенью вершина горы часто оказывается скрытой облаками.
Стараемся утром первыми занять очередь на фуникулер и как можно быстрее отправляемся на покорение величавой красавицы.

Помимо наслаждения видами, обязательным является посещение одного из чудесных ресторанчиков с камином и горячим травяным чаем в сине-белых пиалках. Ну и для желающих или замерзающих (как было в нашем случае) - покупка прекрасной толстой белой овечьей шкуры и вязаных носков.

Также наша копилка впечатлений пополнилась Ливадийским дворцом с трогательными семейными фотографиями царской семьи и немного запущенным Никитским ботаническим садом с роскошным, по-осеннему грустным розарием, навевающем мысли о мимолетности красоты.

Рекомендация: Купить в лавках Никитского ботанического сада чудесные бутылочки с ароматными маслами, и туго набитые эвкалиптовыми веточками квадратные подушки. А также выпить ординарного портвейна и поесть пирожков с персиками в забегаловке, расположенной под колоннадой Никиты.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"