28 марта 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 12:03 31.08.2012

Осенью всё время хочется поехать в Крым. Новый Свет

Дальнейший наш путь лежал в сторону Судака. Мы миновали горный перевал и оказались в фантастическом местечке – поселке Новый Свет.

По пути посетили одно из нерастиражированных крымских мест - Каменные грибы в местечке Сотера. Природные сооружения, похожие на гигантские грибы, расположились на одном из горных плато. Происхождение их неизвестно, возраст насчитывает миллионы лет. От главной дороги после указателя Сотера ехать до них минут 20, потом столько же карабкаться в горы. Большой ценности не представляют, но выглядят очень забавно.

В Новом Свете мы поселились, ни много - ни мало, в одной из четырех башен, принадлежавших князю Голицыну. Роскошные двухэтажные апартаменты с четырьмя телевизорами, сауной, джакузи, мангалом, летней беседкой, увитой виноградом, и дизайнерскими люстрами. Обошлась нам эта роскошь в 2000 рублей в сутки, так как попали мы в конце сезона, и хозяйка апартаментов сдать их уже не надеялась.

Рекомендация: Обязательна экскурсия в Дом шампанских вин «Новый свет», посещение подвалов князя Льва Сергеевича Голицына (кстати, общая протяженность тоннелей завода составляет более 7 километров). Классическое шампанское «Новый свет» брют кюве с завораживающей игрой пузырьков и ароматом полевых цветов. А если позволяют финансы, то - легендарное «Коронационное», впервые выпущенное в 1896 году по случаю вступления на престол Николая II.

Из третей путевой точки мы посетили Генуэзскую крепость в Судаке, где я приобрела чудесный медный чайник, с которым меня чуть не повязали в аэропорту алчные украинские хлопцы-таможенники.

Надо было видеть радушные улыбки на розовощеких лицах этих ребят и слышать их радостный возглас: «О-о-о! Цэ – чайнычек, Цэ, небось, – копаный! А ну, к нам, мадам. К нам!». (Имейте в виду, что вывоз предметов быта, изготовленных ранее 1956 года, из Украины запрещен).

Забегая вперед, скажу, что «чайнычек» отбить удалось, так как на его донышке осталась незамеченная мной бумажка с ценой, указывающая на его отнюдь не антикварную стоимость. А вот за четыре бутылки вина, упакованные в один чемодан, пришлось дать взятку – тысячу русских рублей.

Из приятных моментов – прогулка по Голицынской тропе и посещение грота Шаляпина. Поездка в Коктебель, столь заслуженно любимый русскими поэтами серебряного века. Экскурсия в дом-музей Максимилиана Волошина.

В комнате с высокими стрельчатыми окнами и видом на причудливые очертания потухшего вулкана Кара-Даг у кромки слияния моря и неба, мне стало понятно, почему поэты, поэтессы и их друзья месяцами пользовались гостеприимством доброго Волошина. Даже если ты поэт только в душе, невозможно не влюбиться в этот «край голубых вершин» (так с татарского переводиться слово Кок-Тэпэ-Эль).

Рекомендация: Посещение завода коньячных спиртов «Коктебель» оставляет не самое радостное впечатление из-за его унылой обветшалости. А вот его продукцию очень даже рекомендую за мягкость и, я бы даже сказала, легкую шоколадность вкуса. Ну и, естественно, жареную барабульку и судачки «а ля натюрель».

Всем желаю визуального и гастрономического удовольствия в Крыму!



Каменный гриб в Сотере.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"