24 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 15:47 19.09.2012

Мой друг – путеводитель

Если мы путешествуем осознанно, со знанием дела, с пониманием того, что мы хотим получить от Рима или Парижа, то без хорошего путеводителя не обойтись. Каждый выезд за рубеж – это временное переселение в другое пространство: и физическое, и эмоциональное. И оба эти пространства, хочешь – не хочешь, а каждый раз надо осваивать заново…

Игорь Тимофеев - человек, имеющий два с половиной образования, в прошлом работавший режиссером и дворником, укладчиком шпал и барменом, редактором журнала «Вояж» и массажистом в бане Нью-Йорка (это далеко не полный перечень его достижений), а ныне автор целого ряда путеводителей моей любимой серии «Оранжевый гид», верно заметил: «Путешествие представляет объективную ценность само по себе, но здесь важно оседлать волну, как при серфинге. Тогда мощная сила при определенной сноровке и опыте понесет вас вперед к счастливым открытиям и свершениям, переживаниям, эмоциям…»

Хороший путеводитель, прочитанный вовремя,как раз может стать для нас одновременно той самой доской для серфинга, позволяющей поймать волну, и компасом, который не позволит заблудиться среди лабиринта достопримечательностей и соблазнов чужого города. Он сделает любой город на время своим.

Позволю себе, опираясь исключительно на собственный опыт, провести небольшой обзор путеводителей, которыми я пользовалась в путешествиях.

Путеводители «Лонели Планет» (англ. - Lonely Planet) - любимая фишка англочитающих бэкпекеров. В своих интернет-отчетах они с благоговением ссылаются на нее, как на Библию. Для меня, простого плохоанглоговорящего среднестатистического туриста, в этих путеводителях, в 2012 году наконец-то начавшихся продаваться в России, – слишком много мелких букв и слишком большие порции не нужной мне информации.

Путеводители «Вокруг света». Кажутся написанными примерными отличникам по заранее определенному кем-то шаблону: история, традиции, что посмотреть, где поесть, где пожить. Их достоинством, на мой взгляд, являются удобные карты городских достопримечательностей, сформированные по отдельным городским районам.

Российский «Томас Кук». (англ. - Thomas Cook). Выглядит разрозненными фрагментами неудавшегося перевода англоязычного оригинала (не исключаю, что и оригинал точно такой же). Мне понять логику авторов путеводителей не удалось, информация в них структурирована по каким-то непостижимым мне законам.

Путеводители Ле Пти Фюте (фр. Le Petit Futé). Сухо и скучно. Написано таким же скучным шрифтом с не менее унылыми фотографиями. За неимением другого, пользовалась им в Греции. Столкнулась с тем, что много устаревшей информации.

Путеводители господина Крылова, который по воскресеньям на первом канале хвастается своими путешествиями и блондинистой супругой – очень толстые, с великолепной полиграфией, хорошо иллюстрированные. Иногда, к ним прикладываются DVD-диски с эпизодами «Непутевых заметок». Видно, что над путеводителем работал нехилый коллектив авторов. Я бы рекомендовала этот фолиант тем, кто планирует посещение одной страны несколько раз. Они очень академичны. С ним удобно разрабатывать новые маршруты по знакомой уже стране, где походы по классическим тропам вы уже совершили. К примеру, Индия или Италия, которые открывать для себя можно бесконечно. А вот возить такой талмуд с собой невозможно. Так что изучать этот путеводитель лучше дома.

Путеводитель «ROUGH GUIDE». Несколько лет назад мне подарили путеводитель по Европе, размером в 1000 станиц. На его обложке надпись: «Самый подробнай и популярный путеводитель в мире». Вероятно, это правда. Теперь это моя настольная книга. Все свои путешествия я сверяю с ним. Авторы путеводителя за меня продумали, с какого города мне начинать свой маршрут и каким его лучше заканчивать. Как совместить несколько стран за один раз. А какие города можно смело пропустить. Букв очень много, но и информации полезной тоже предостаточно.

Ну и, наконец, путеводитель, который я с большим удовольствием, хочу порекомендовать всем любителям путешествий, как опытным, так и начинающим «сёрферам».

«Оранжевый гид». Серия моих самых любимых книжек про города и страны. Компактны, удобны, информативны, очень структурны. И никогда меня не подводили ни в одном путешествии. Они помогают еще дома определиться с приоритетами. Зачем вы едите? За памятниками? За романтическими прогулками? Или просто – за обновками? А если за всем стразу, то и тут «Оранжевый гид» поможет спланировать маршруты, обратит ваше внимание на главное, да еще и уточнит временные интервалы, которые вам потребуются для достижения целей. Из недостатков – неудобные, плохо масштабированные карты. Но выход есть - бесплатную карту можно взять практически в любой стране и маркером отмечать в ней те тропинки, по которым поведет вас «гид». В большинстве случаев, живой гид вам может и не понадобится.

Обычно, собираясь в путешествие, я заранее покупаю «Оранжевый гид». Дома «пробегаю» по всем его страничкам, «дочитываю» в аэропортах и в самолетах, и постоянно держу в сумке (а чаще всего в руках) во время прогулок по городам и странам. Поверьте, он – надежный друг. Вам понравится!

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"