19 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 10:50 02.04.2012

Охота к перемене мест

Я давно об этом догадывалась. А он, один уважаемый мной автор, это сказал. Большая часть наших занятий тратит нас. Тратит жизнь - безвозвратно. И только одна вещь не тратит жизнь, а наращивает её. Это путешествие. Оно выпрямляет взгляд и расширяет вдох, дает тебе не столько возможность других посмотреть, сколько себя со стороны увидеть.

Думаю, что в своем увлечении я, ох как, ординарна. И все же... Сколько я себя помню, в моей жизни всегда были путешествия. Менялось время, менялась я, менялись и мои горизонты. "Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам
путешествия. Все новое кажется нам почему-то очень важным, и разум, в
сущности, лишь отражающий восприятия наших чувств, уступает наплыву
впечатлений... В простом выражении "я уезжаю" кроется целый мир не находящих
выхода чувств", - это сказал когда-то Драйзер, и я абсолютно с ним
«совпала»…

Моя обыденная жизнь не так богата на яркие эмоции - стабильная спокойная работа, веселые, надежные, проверенные временем и расстояниями друзья, хроническое семейное счастье. Может быть поэтому я так жду и жажду каждой своей поездки. Для меня приключением и фейерверком эмоций являются не только фантастические разноцветные рыбы Красного моря, почти живые скульптуры Карлова моста, демократизм и домашний уют греческих храмов, но и сказочная, искрящаяся снежными бриллиантами лыжня на Урале между развесистыми пушистыми елями, веселый и наивный чемпионат Мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Я точно знаю, что самая таинственная органная музыка - в старом сухумском храме, самая богатая коллекция "голландцев" - в Пушкинском музее, самое острое ощущение навсегда ушедших цивилизаций - перед грандиозными колоннами Карнакского храма и перед единственной сохранившейся колонной Карфагена. Самая веселая текила - в мексиканском ресторане на окраине Праги, а неба больше всего в музее Рериха, хоть и рисовал он в основном горы. Забавная смесь Востока и Запада - в бывшей французской колонии Тунисе, его оторванность от корней и попытки поиска нового мировоззрения. А в Литве нас – русских туристов - очень даже любят и с большим удовольствием показывают свои мертвые дюны и мистического Чюрлениса. Незамысловатая литовская кухня с удивительным «живым пивом» и видом на Балтийское море особенно вкусна в заснеженной Паланге – «мечте любого совка». Самый увлекательный шопинг - в распродажной Европе, и порой забываешь, какую по счету кофточку ты купила.

И, наконец, именно в городе на Неве так пронзительно чувствуешь пушкинские строки:
...И ясны спящие громады
пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла...

Вдали от дома начинаешь лучше понимать не только себя, но и, прошу прощения за столь модный сейчас патриотизм, - свою родину.

Для меня ожидание путешествия - это уже эмоции. Книги и журналы, противоречивые интернетные странички - все это я тщательно коллекционирую и заранее составляю свои туристические маршруты. Но в том-то и прелесть, что вместо запланированного посещения Музея современного искусства с огромной кирпичной трубой в Лондоне запросто могу засидеться в старом пабе, приютившемся на углу стеклянно-алюминиевого небоскреба на Виктория-стрит, заболтавшись с симпатичным русским джентльменом, который вот уже 10 лет
живет в Англии и о России узнает из русскоязычных английских газет.

Путешествия - это еще и новые знакомства, лица, судьбы. Я точно знаю, что снова увижусь с фонтаном Треви, а башня, которую мы привыкли называть Биг Бен, меня обязательно дождется вновь. И 50-метровый Будда, улегшийся на бок во всю длину бангкогского храма, шепнет мне: "Ты все можешь. А если захочешь - сможешь еще чуть больше". Я знаю, что-то банальное есть в фотографиях "Я и Колизей". Ну и что... Я люблю время от времени вглядываться в чуть позабытые виды городов и стран и в наши счастливые удивленные лица. Мир рядом - стоит лишь протянуть руку и взять его.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Любовь: 17.04.2012 20:53
Недавно приехала из Вьетнама... все еще под впечатлением. Очень понравилось!! Южно-китайское море очень теплое и чистое, постоянно небольшая волна, но это даже приятно..... Погода тоже супер +30- всегда стабильно. Световой день ровно 12 часов, ровно в 6 утра-светло, ровно в 6 вечера - темно. Но еще конечно (что не маловажно) очень повезло с компанией. Первый раз увиделись с людьми из других городов и очень подружились, думаю теперь навсегда...... И теперь уже с ними строим планы на следующее путешествие теперь на ГОа.... Очень хочется в Индию!!! Нравится мне Юго-Восточная Азия!!!!!
Светлана: 18.04.2012 11:09
Любовь, большое спасибо за ваш отклик. Хорошая компания в путешествии – 60 процентов успеха. Встречи с людьми в других странах: и с соотечественниками, и с аборигенами - дарят целую гамму разных эмоций.
Гоа – это здорово! Это мир безграничной свободы!
Лариса: 24.04.2012 14:36
";Ты все можешь. А если захочешь - сможешь еще чуть больше... Мир рядом - стоит лишь протянуть руку и взять его"; - Золотые слова!!! Светлана, я бы назвала это ";ЖАЖДА к перемене мест";!!! Как мне близко и понятно каждое слово! Но, почему-то, все чаще делаешь выбор в пользу удобного Рощино!!! А мир действительно рядом - надо брать!!!
Светлана: 24.04.2012 16:10
Лариса. Огромное спасибо за ваши слова. Здорово увидеть в Вас единомышленника. Я тоже считаю Рощино удобным, а короткую пересадку в Москве в одном и том же аэропорту (не выезжая за его пределы) совершенно необременительной. А если еще и лететь рейсами одной авиакомпании, то можно иногда прилично сэкономить.Так что географию маршрутов из Тюмени можно расширять практически до бесконечности.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"