19 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 16:34 30.05.2012

Позовите в путешествие родителей...

В своих путешествиях часто наблюдаю бодрых жизнерадостных заграничных пенсионеров, которые много и охотно путешествуют. Особенно запомнилась две колоритные парочки старичков в Испании. Утром, когда мы приходили на завтрак, они уже сидели у стойки бара со стаканчиком пива, в неизменных голубых кудряшках на голове и массивных золотых браслетах на сухоньких стариковских ручках, и оживленно беседовали. Вечером, возвращаясь в отель, я наблюдала их непрекращающийся увлекательный разговор уже в ресторане за карточной игрой и графинчиком Сангрии. Что они делали днем, ума не приложу, возможно, пили игристую испанскую Каву где-нибудь под зонтиками пляжного ресторанчика.

Однажды стала свидетелем разговора маминых подружек о том, как они хотели бы съездить хоть разочек в жизни в Турцию и узнать, что же такое «все включено». Моя мама прошептала мне на ухо: «А вот я не хочу в Турцию, не хочу просто купаться и есть. Мне хоть бы одним глазком мир посмотреть».

Я начала думать, как бы мне исполнить мамину мечту и, когда в голове сложилась картинка, предложила ей на выбор Прагу, паромный круиз по Скандинавским странам или автобусный тур по Европе. Раздумывая около месяца, мама выбрала самое трудное – автобусный тур по 9 странам Европы. «Смотреть, так уж смотреть!» - решила она.

Сказано-сделано. На поезде проехав Белоруссию, мы совершили прогулку по Варшаве; пили кофе с изумительными пирожными на Унтер-ден-Линден и ходили в зоопарк в Берлине; гуляли по аллеям Версаля и ели свежую малину с деревенскими сливками в замке Шантийи; катались по каналам Амстердама на кораблике и ходили в квартал Красных фонарей, повергший маму в легкий шок от увиденного. Удивлялись микроскопичности Люксембурга, пили пиво за самой большой барной стойкой Европы (так называют набережную Копенгагена). Кормили лебедей и пробовали 30 сортов селедки в Стокгольме, ужинали на роскошном пароме по пути в Финляндию и покупали смешные вязаные носки в Хельсинки.

Я была абсолютно счастлива, наблюдая, как моя мама за несколько часов до своего семидесятилетия стоит в нарядной блузке и жемчужных бусах под яркой иллюминацией Елисейских полей и готовится к посещению кабаре Лидо. Кстати, представление ей не понравилось. «Это просто клоунада какая-то»,- ворчала она, укладываясь в тот день спать.

Мне было замечательно сидеть с ней в плавучем ресторанчике прямо напротив Эйфелевой башни, и учить ее запивать экзотический синий от плесени Roquefort красным сухим вином, а не закусывать алкоголь едой, как привыкло её поколение. Стоит отметить, что и сыр, и непривычное терпкое вино ей очень понравились.

Люди, путешествующие в автобусных турах, сильно отличаются от привычных нашему глазу любителей пляжного отдыха. Именно там я увидела большое количество пенсионеров, которые копят весь год, чтобы отправиться по новым городам и странам. Милейшая пара из Новосибирска (он - отставной военный, она - бывшая учительница), которые отключили телефоны, и их дети и внуки, услышав по телевизору о наводнении в Германии, разыскивали их по всем возможным телефонам туроператора. Людмила Ивановна из Астрахани, которая всю жизнь мечтала увидеть Париж, и, выйдя на пенсию, отпраздновав 55-летний юбилей, на все подаренные деньги отправилась в город своей мечты. Ирина из Иваново, которая работает на трех работах и откладывает каждую копеечку, чтобы посмотреть мир. Эльвира (она просила всех не называть ее по отчеству), владелица крошечного бизнеса в Кемерово, с роскошными белыми волосам, молодежными нарядами из разных стран, всю поездку фотографировавшая на пленочную мыльницу. В конце поездки она призналась, что ей 73, и ее внук, которому она хотела показать Европу, за день до отправления отказался ехать, заявив, что он предпочел бы этой «дурацкой Европе» новую компьютерную приставку. Я с энтузиазмом помогала этим людям пользоваться их пластиковыми карточками, советовала, что заказать в ресторане или какие духи купить дочкам. Они неустанно хвалили меня, и мама мной гордилась.

После возвращения из нашего путешествия мама беспокоилась, что забудет названия всех городов и городков, в которых мы побывали. Я сделала для нее большой альбом с фотографиями, смешными подписями, автобусными билетами и туристическими флаерами, в котором описала весь наш маршрут. Альбом год лежал в ее квартире на журнальном столике и был неоднократно показан всем знакомым и малознакомым людям, включая приносящих пенсию почтальонов.

Подводя итог, не могу с уверенностью сказать, что вы очень хорошо отдохнете, путешествуя с родителями, но то, что вы будете собой гордиться – это я гарантирую.

Р.S. На обратной дороге в самолёте, проснувшись, я увидела, что мама мечтательно улыбается. «Ну что, мечтаешь о новом путешествии?» - спросила я. «Да, уж! Хотелось бы. Но ведь ты так занята». Прошло почти два года, мама сделала новый заграничный паспорт. На выбор я предложила ей три страны - Тунис, Вьетнам или Таиланд. «А где больше всего экзотики?» - уточнила мама…

В июле мы летим с ней в Таиланд.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Елена: 31.05.2012 14:41
Какая чудесная история.
Читаю и плачу...Счастье есть.
И не только в том, что кто-то что-то делает для тебя.
Очень часто счастье в том, что ты делаешь для других.
Еще большее счастье - делать счастливыми близких - маму, папу...
Это и есть те самые важные моменты, о которых будешь помнить и ты, просматривая мамин старый фотоальбом...
Спасибо Вам, Светлана, за мои слезы и за идею подарка маме)))

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"