25 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 17:53 07.06.2012

Сельская усадьба, пляжный клуб, горячий источник – very expensive! Не для всех!

Сегодня открыла «Тюменские известия», а там знакомый заголовок «Не нужен нам берег турецкий». Поскольку согласна с этим высказыванием на 100 процентов, начала с интересом читать статью Татьяны Потёмкиной.
Журналист, побывавший в «пресс-туре по объектам активного и оздоровительного отдыха», с энтузиазмом описывает, как же здорово и замечательно отдохнуть горожанину на базе отдыха «Верхний бор», лосеферме «Турнаево» и в пляжном клубе «Lipovoe» (особенно мне понравилась латинская транскрипция последнего).
В силу своей профессии я не понаслышке знаю, что такое пресс-тур: это когда группу журналистов из разных изданий сажают на автобус, машину или самолет и отправляют в приятные места, где их активно поят, кормят, развлекают и дарят милые симпатичные подарки. За это довольные журналисты «алаверды» пишут приятные статьи в свои издания, за которые устроителям тура необязательно платить (создан, так сказать, для публикации благоприятный pr-повод).
Как я поняла из публикации, тюменские «объекты активного и оздоровительного отдыха» особо не заморачивались приемом журналистов: в горячем источнике не искупали, СПА-процедуры показали издали, в баньках не попарили, к Липовому озеру не подпустили, так как «разрешения на обслуживание отдыхающих еще не получено». Хорошо хоть дали морковку «турнаевских» лосей покормить.
Откуда же столь восторженные отзывы автора, возможно, их навеяли прекрасные виды природы и роскошные домики из журнала «Образцовая сельская усадьба». Почему бы автору не задаться вопросом и не озадачить этим вопросом читателей: а во сколько же обойдется этот «активный и оздоровительный отдых» тюменцу.
Займемся несложной арифметикой. Все цены есть на сайтах указанных объектов, за исключением иностранца «Lipovoe». Как ни билась, сайт его я так и не нашла. Хотя автор статьи приглашает меня на интернет-страничку именно этого объекта, так как, чтобы «стать членом пляжного клуба, нужно сначала зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету(!!!); соблюсти некие формальности». Да уж, круто, ничего не скажешь! Боюсь даже представить, какие цены будут в «закрытом клубе».
Итак, задачки.
Задачка № 1:
Условия: Сельский отдых в Турнаево. Компания из 8 человек собирается отметить день рождения.
Решение: Аренда дома обойдется в 22400 рублей в сутки. За эти деньги вас покормят три раза, обеспечат мангалом и дадут покататься на качельках. Если откажетесь от еды, сэкономите 2000 рублей. На них и погуляете, на хасках покатаетесь.
Если же надумаете ребенку лосей показать, то приготовьте 2500 рублей. Взрослый билет с обедом, посещением питомников собак и лосинной фермы – 1000 рублей, детский – 500.
Прямо, как бальзам на душу отдыхающего звучат слова журналиста: « У… хозяйства большое будущее. Только бы дорогу… в порядок привести. Тогда потянутся сюда любители русских березок, экологического восстановительного туризма, рыбалки, охоты». Хотела бы я заглянуть в тугие кошельки этих «любителей».
Задачка № 2:
Условия:  База отдыха «Верхний бор». Суббота. Семья из трех человек: папа, мама и ребенок 10 лет. Цель – искупаться в источнике, позагорать, пожарить шашлычков.
Решение: Купание в горячем источнике, 3 часа – 2750 рублей. Вход на базу – 500 рублей. Оплата входа на источник не гарантирует вам вход на базу. Аренда беседки на базе отдыха, 3 часа – 600 рублей. Итого: 3850 рублей. Шашлыки, напитки – по желанию и бюджету.
Усложним задачу: Эта же семья решила провести там выходные. 3-х местный номер – от 7200 в сутки!!! Правда, семье повезло - источник бесплатно. А вот за аренду беседки придется доплатить.
Особенно «трогательно» в этой связи звучат слова автора статьи «можно приехать на выходные, а можно на пять-семь дней – тогда это стоит ДЕШЕВЛЕ». Дешевле – это 28800 рублей за недельный отдых.
За тысячу долларов в низкий сезон, да по горящему туру не только в Турцию можно уехать, а и значительно дальше. Может, все-таки «предпочтем «берег турецкий» «объекту активного отдыха»?! Как считаете?

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Елена: 08.06.2012 13:58
Здравствуйте, Светлана. Зло, но в точку так это еще про качество всех этих услуг вы ничего не написали а так... по верхам а копнуть, так за такие деньги еще и персоанл будешь видеть в робах, резиновах тапках и проч качественным сервисом там и не пахнет все равно какая-то казенность что ли прямо вот вижу, как они простыни эти стирают-застирывают, как посуду моют... охранники - оценивающие на входе твой финансовый потенциал((( Вроде формально на всех трех базах есть все, что нужно для отдыха, а кайфа нет(((
Видимо, база здесь, а кайф в Турции!
Виктория: 15.06.2012 13:04
Вы правы, Светлана, цены сумасшедшие для местного отдыха!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"