28 марта 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 09:42 22.06.2012

Читаем договор очень внимательно

Первый месяц лета подходит к концу. Большинство моих знакомых еще только планируют свои поездки, но есть и те, кто уже вернулись из путешествий. Вместе с восхищенными откликами и веером фотографий, есть и первые разочарования, и злость на турменеджера, обещавшего тропический рай, но не уточнившего, что рай этот будет с видом на помойку.
Эта тема уже раз сто обсуждалась и в Интернете, и в телевизоре, и в газетах. Во вчерашних «Тюменских известиях» есть замечательный материал «Как не уехать в тур для дур». Добавлю в общую копилку свои пять копеек, как человек выигравший суд у одной из известных тюменских туристических компаний.
Сто раз сказано-наказано: читайте договор. Повторю в сто первый раз – ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР! Грамотно составленный договор, в котором соблюдены интересы и турагенства, и туриста, позволит во многом избежать взаимных претензий или решить их в досудебном порядке. А в случае, не дай бог, банкротства туроператора (коих в последнее время немало), позволит отстоять ваши интересы в суде.
Процитирую статью 10 Закона «Об основах туристской деятельности».
В вашем договоре обязательно должны быть прописаны: «полное и сокращенное наименования, адрес фактического места нахождения, почтовый адрес и реестровый номер туроператора; размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии; наименование, адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение».
Внимание, важно!
«Должна быть представлена информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах».
Не должно быть малопонятных сокращений, без подробного описания услуг, например HB, а/б, транс. Вы не обязаны знать профессиональную лексику специалистов, работающих в туризме. Но имеете полно право потребовать прописать конкретные характеристики – вид из окна, количество кроватей в номере, наличие кондиционера.
Не стесняйтесь прослыть занудой. Вы же едете в свой заслуженный, честно заработанный отпуск! Именно с ваших денег менеджер получает зарплату, которая уже заложена в комиссию за ваш тур.
Не поленитесь, еще до подписания договора, зайти на сайт Ростуризма и найдите указанного в вашем договоре туроператора по его названию, а лучше по реестровому номеру в Едином федеральном реестре туроператоров. Или попросите это сделать в вашем присутствии менеджера. В моем случае, оператор, указанный в договоре, за день до его подписания был исключен их этого реестра.
В большинстве договоров есть еще один очень противный для обеих сторон пункт. Это прописанные в процентах пресловутые неустойки за отказ от тура. Незаконность этого условия не вызывает сомнений – за него турфирму однозначно оштрафует любой контролирующий орган. Он противоречит самим основам нашего любимого закона «О защите прав потребителей».
Обратите внимание на пункт, который, я надеюсь, никому из нас никогда больше не понадобится: «Спор разрешается по месту нахождения исполнителя». Это неверно. Мы вправе подавать любые иски по любому адресу, который нам наиболее удобен.
И в завершении хочу сказать, я не предлагаю вам уже перед отпуском ждать от него неприятностей. К тому же туристические компании сегодня и так запуганы до такой степени, что их впору защищать от нас – туристов. Но предлагаю еще немного поработать перед отпуском, проанализировать договор, «чтобы не было мучительно больно и обидно за бесцельно» потраченные деньги.
Что же все-таки делать, если вам не повезло в путешествии, расскажу в своем следующем посте. Опять же опираясь на собственный опыт…

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

София: 27.06.2012 15:34
Светлана, с удовольствием читаю статьи. Хотела бы к Вам обратиться с вопросом. Собрались ехать в Италию самостоятельно, уже купили, билеты и забронировали отели, есть только одно опасение - вдруг откажут в визе. Решили сделать страховку от невыезда, но не одна тюменская страховая фирма не предоставляет такую услугу частным лицам, только турфирмам. Посоветуйте как быть. Заранее благодарю.
Светлана: 27.06.2012 16:43
Уважаемая София! Страховка от невыезда, насколько я знаю, предоставляется только при покупке туристического пакета. Разница между самостоятельными путешествиями и пакетными турами как раз заключается в мере ответственности за организацию своей поездки. В случае самостоятельной поездки вы не сможете эту ответственность ни на кого переложить.
Получить итальянскую визу несложно, визовый центр Италии находится в Екатеринбурге. Самое главное – правильно оформить все документы и следовать всем инструкциям - www.italyvms.ru/ru/content/106.htm.
У вас уже есть два важных обязательных для визы документа – это авиабилеты туда-обратно и бронь отеля.
Если так случится (не дай бог), что вам откажут в визе, вы сможете сдать авиабилеты (закон о невозвратности авиабилетов в России еще только рассматривается), а при бронировании отеля лучше всегда предусматривать возможность отказа от этой брони (таких предложений на сайтах бронирования отелей огромное количество). Главное, позаботиться о визе заранее, чтобы была возможность своевременно решить возникшие проблемы и в случае неудачи организовать поездку в безвизовую страну.
Желаю отличного путешествия. Италия – восхитительна! Bella - bella Italia

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"