Жители Тюмени давно поняли: тополя стали в городе настоящими изгоями. Трудно отыскать улицу или двор, где бы топор дровосека не коснулся ни в чём не повинных деревьев. Впрочем, одно из таких мест уцелело: территория, прилегающая к медицинской академии на улице Одесской.
Общество
Тополя в стальных объятиях
Хотел выразить слова благодарности руководству вуза, защитившему тополя от уродства: оно не пошло на поводу у тех, кто хочет превратить Тюмень в город самых высоких пней.
Не получилось. Как-то, проходя мимо академии, обратил внимание на толстый стальной канат, мёртвой хваткой стянувший несколько тополиных стволов. Таким варварским образом хозяева оградили свою территорию от несанкционированных заездов автомобильного транспорта. Для надёжности — чтобы не соскользнул! — трос закрепили 150-миллиметровыми ржавыми гвоздями, глубоко вбитыми в живую сердцевину тополей.
Мимо покалеченных деревьев ежедневно проходят студенты и преподаватели самого гуманного учебного заведения. Не замечают? Вряд ли. Некоторые спокойно перешагивают через трос, благо он висит достаточно низко над землей. Свыклись. И это гораздо хуже банального «незамечания». Не хочется думать, что некоторые из будущих врачей смогут так же спокойно привыкнуть к страданиям своих пациентов.
Статьи по теме
Новости
05:40 28.11.2013Школа для юных гениевВ областном центре начинает работать «Школа одарённых».
05:34 28.11.2013Шило в мешке64 руководителя муниципальных учреждений областного центра наказаны по представлению прокуратуры города — за недостоверные сведения о своих доходах или имуществе супругов.
05:26 28.11.2013Две благодарностиДва благодарственных письма поступили на имя губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина.








