12 июня 2026     

Общество   

В Тюменской области открывают детские сады

Как пояснила заместитель губернатора Наталья Шевчик, реализация программы предусматривает несколько направлений. В первую очередь, это строительство новых детских садов; во-вторых, это реконструкция детских садов, которые ранее использовались не по назначению. В-третьих, создание мест для детей дошкольного возраста в школах. «Разумеется, речь идет о школах, которые не переполнены и где есть свободные площади для дошкольников. В таких школах мы открываем дополнительные места для детей шести-семи лет, которые затем будут учиться именно в этих образовательных учреждениях», — подчеркнула заместитель губернатора.

Еще одним направлением программы является рационализация использования помещений детских садов непосредственно под детские группы. «Сейчас по поручению губернатора мы проводим ревизию всех существующих помещений детских садов с целью выявления дополнительных площадей», — отметила Наталья Шевчик.

На днях обновленный детский сад на 120 мест открылся в Ишиме. Новый детский сад появился и у малышей села Окунево в Бердюжском районе.

Два открывшихся сегодня тюменских детских сада вместе смогут принять около семисот малышей. В них внедрена развивающая программа «Школа- 2100», обеспечивающая непрерывность и преемственность дошкольного и школьного образования.

Детские сады оснащены разноростовой мебелью, современным технологическим оборудованием для пищеблоков, цифровой аппаратурой, системой видеонаблюдения. Просторные групповые помещения оборудованы с учетом интересов и возраста детей, это позволяет увеличить их двигательную активность.

«Думаю, что программа по увеличению мест в дошкольных учреждениях вполне выполнима. До конца этого года в системе дошкольного образования региона мы получим дополнительно более семи тысяч мест. Это позволит нам почти полностью удовлетворить спрос на места в детских садах», — резюмировала Наталья Шевчик.

Нравится

Статьи по теме

№112 (5089)
01.07.2010
Татьяна Степанова
О детских садах, летнем отдыхе и новом учебном годе

Новости

05:40 28.11.2013Школа для юных гениевВ областном центре начинает работать «Школа одарённых».

05:34 28.11.2013Шило в мешке64 руководителя муниципальных учреждений областного центра наказаны по представлению прокуратуры города — за недостоверные сведения о своих доходах или имуществе супругов.

05:26 28.11.2013Две благодарностиДва благодарственных письма поступили на имя губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"