25 апреля 2024     

Спорт   

Бодибилдинг по-тюменски: не только спорт, но и шоу!

В ближайшие выходные в столице региона пройдет открытый чемпионат Тюменской области по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу. Площадкой для соревнований культуристов станет Дом национальных культур “Строитель”. Обладатели рельефных мышц и атлетичных фигур поборются за призовой фонд размером в 32 тысячи долларов.
Как заверил на пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, председатель федерации бодибилдинга и фитнеса Тюменской области и главный судья чемпионата Евгений Колтун, увеличив размер призовых, организаторы надеются привлечь спортсменов самого высокого уровня. Важны, впрочем, не только деньги, но и авторитет организаторов: подобные состязания в Тюмени регулярно проходят, начиная с 1989 года.
— К сожалению, приехать смогут не все, хотя поучаствовать в наших состязаниях желали многие из известных звезд, — заверил Евгений Колтун. — Однако и среди спортсменов Тюменской области и соседних регионов много достойных участников.
Камнем преткновения стали не столько какие-то травмы, личные обстоятельства, сколько другие соревнования, прошедшие на днях в Челябинске. Чемпионат России в центре Южного Урала был и по статусу выше, и победа в нем давала право на участие в мировых стартах. Радует, некоторые атлеты отказались от вакантного места в составе национальной команды ради поездки в Тюмень. Часть спортсменов рискнула выступить на обоих чемпионатах. Насколько этот подход окажется оправданным, станет известно в субботу.
— Подвести спортсмена к пику его формы очень сложно, — отметил Евгений Колтун. — Еще сложнее эту форму удержать, поэтому стартовать постоянно довольно непросто. Так поступают только те, кто уверен в своих силах и чувствует, что у них получится побороться за награды.
Что касается тюменских спортсменов, то часть местных атлетов также решила попытаться покорить и челябинский, и домашний пьедестал. Поездка в соседний регион для них оказалась удачной: две золотых награды завоевала Элина Гоок, по серебру у Юлии Ушаковой и Светланы Юрковой, третье место у Людмилы Романович. Большие надежды наставники возлагают на них и в предстоящих стартах.
Чтобы выйти на помост в идеальной форме, атлеты готовятся уже три месяца, за ними ведется ежедневный контроль. Особо сложным моментом является диета: рацион спортсменов в основном составляют куриное филе, рыба, яйца, хлебцы, грейпфруты. Количество съеденного считают в углеводах.
Тюменские соревнования в плане борьбы будут тяжелее российского чемпионата, потому что зачет будет идти в абсолютной категории без разделения по возрасту, росту и весу. По итогам соревнований наградят десятку лучших участников среди мужчин и шестерку женщин. Победу представителей сильной половины человечества организаторы оценили в 100 тысяч рублей, золото слабого пола будет стоить 25 тысяч.
Посетители чемпионата смогут увидеть не только соревнования, но и развлекательную программу, которая состоится в воскресенье. Ее участниками станут силовая шоу-группа из города на Неве “Петербург-Атлетик”, чемпион России по фитнесу Денис Сопот, брейк-дансеры и многие другие. Выступят и победители нынешних тюменских состязаний, но уже не для судей, а на радость зрителям.
Устроители мероприятия уверены, что все пройдет удачно, так как есть опыт и надежные партнеры. Планы на будущее у организаторов самые лучезарные: провести в 2010 году чемпионат мира среди юниоров.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"