18 апреля 2024     

Спорт   

Спартакиада... для души

Более 350 спортсменов из Тюмени, Сургута, Нового Уренгоя, Нижневартовска и других городов области приняли участие в XI спартакиаде среди филиалов и институтов ТюмГНГУ. Состязания по самым популярным игровым видам спорта нынче проходили под эгидой 45-летия предшественника нефтегазового университета, Тюменского индустриального института.
Одиннадцать лет назад заведующий кафедрой физвоспитания ТюмГНГУ Владимир Субботин предложил провести смотр среди спортсменов всех филиалов университета. Сборная команда вуза, принимающая самое активное участие как в областных, так и всероссийских соревнованиях, в то время нуждалась в обновлении состава, и многочисленные структурные подразделения, по мнению Владимира Яковлевича, могли вполне подпитать ее новыми талантами.
Первая спартакиада состоялась на базе Сургутского филиала. Участников тогда было чуть больше сотни. Далеко не каждый северный филиал мог тогда похвастаться хорошей организацией спортивно-массовой работы. Но при всем том спортивный праздник удался и, “переехав” на следующий год в базовый вуз, стал традиционным.
Сколько с тех пор зажглось новых звезд на спортивном небосклоне нефтегазового университета, подсчитать практически невозможно, ибо ежегодно их вспыхивает не один десяток. За 11 лет в разы возросло не только количество участников, возрос и накал спортивной борьбы. Соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу или настольному теннису стали действительно зрелищными. Ведь зачастую поболеть за родной филиал собираются сотни студентов старших курсов, еще год-другой назад обучавшиеся в филиале и сражавшиеся за его честь на спортивных площадках базового вуза не менее ответственно и целеустремленно.
В вузе любят повторять, что спорт высших достижений помогает воспитывать характер и дает отличную нравственную закалку. Спартакиада, впрочем, задумывалась не только для дружественных состязаний и роста спортивного мастерства, но и для быстрейшей адаптации студентов дневной формы обучения филиалов, после второго курса переезжающих для дальнейшего обучения в Тюмень. Привыкнуть к базовому вузу без друзей по спорту, без предварительного знакомства с его кафедрами и службами им было бы куда сложнее. Нынче, например, спортсмены ТюмГНГУ, проживающие в общежитии № 1, пригласили иногородних друзей к себе в гости, чтобы те сами могли убедиться в комфортных условиях проживания. В холле есть тренажерный зал, комнаты не только уютны, но и отнюдь не перенаселены, как это зачастую бывает в общежитиях. Да и заселение в комнаты для спортивной элиты нефтегаза тоже принципиально отличается от стандартного: учитываются не только интересы соседей, но и вид спорта.
Сказывается на адаптации “филиальцев” и тот факт, что несколько лет назад в программу спартакиады органично вошли соревнования между институтами ТюмГНГУ. Встречаясь в течение недели на тех или иных соревнованиях, юноши и девушки успевают и информацией обменяться, и максимум самых нужных сведений получить о предстоящем обучении в Тюмени.
— Я приезжаю в Тюмень со сборной командой Ялуторовского филиала уже шестой год подряд, — рассказывает заведующий отделением спортивно-массовой работы Евгений Самоделкин. — И твердо могу сказать, что для нас сейчас спартакиада — одно из главных спортивных мероприятий. Вначале, конечно, непросто было сформировать команды по всем видам спорта. Зачастую и энтузиазма у студентов не хватало, и тренеров, готовых заниматься не ради галочки, а ради результата, не сразу удалось найти. Зато теперь ребята сами рвутся на тренировки, готовятся к спартакиаде чуть ли не с первого сентября.
Бессменный организатор спартакиады В.Субботин также отмечает возросший уровень мастерства участников. В мини-футболе, например, нынче показали высокий класс игры спортсмены не только институтов, но и всех филиалов. Прошлогодние фавориты состязаний, ялуторовчане, нынче вынуждены были уступить первое место новоуренгойцам. Невольные мастер-классы получились и в игре между командами института нефти и газа и института транспорта. Игроки обеих команд входят в сборную университета, хорошо знают манеру игры друг друга, потому порадовали болельщиков такой виртуозной игрой, что и профессионалы могли позавидовать.
...За спортивными баталиями внимательно наблюдали тренеры кафедры физвоспитания ТюмГНГУ. В их блокнотах немало фамилий будущих чемпионов. Ведь путь к каждой большой победе начинается с маленьких побед.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"