28 апреля 2024

Спортивная хроника

В списке чемпионов — югорчанин и тюменцы
Молодежная сборная России по мини-футболу стала чемпионом Европы. Турнир проходил в Санкт-Петербурге, а в составе россиян выступали несколько игроков, представляющих наш регион. Это Владимир Гончаров из югорского клуба “ТТГ-Югра”, а также тюменцы Ильдар Нугуманов и Иван Милованов.
В финале Россия встретилась с Италией. Матч получился интереснейшим. В первом тайме доминировали хозяева, получив солидное преимущество в два мяча. После перерыва соперник сравнял счет. А в дополнительное время голов было забито и вовсе больше, чем за два тайма. При этом тюменец Нугуманов отличился в очень сложный момент, когда россияне проигрывали. В итоге нашей команде удалось вырвать победу — 5:4, и получить золотые медали чемпионов Европы.
Вторая победа не заставила долго ждать
Вторую победу кряду одержал мужской баскетбольный клуб “Университет-Югра” (Ханты-Мансийск), выступающий в суперлиге “А” чемпионата России. На этот раз поверженным оказался пермский “Урал-Грейт”, надо заметить, далеко не самый слабый клуб элитного дивизиона.
Поначалу гости доминировали. Да и на большой перерыв команды уходили при счете 46:44 в пользу пермяков. Отдохнув, северяне преобразились. Соперник был просто сметен ураганом атак сургутских баскетболистов, которые в один из моментов повели в счете с разницей 16 очков.
И это едва не сыграло с ними злую шутку — “Урал-Грейт” неожиданно решил побороться до конца и едва не вырвал победу. Но в итоге результат этого драматичного матча остался за “Университетом” — 84:82. После этого успеха сургутяне поднялись на девятое место в турнирной таблице и имеют два выигрыша в семи встречах сезона.
В погоне за лидерами
В российской волейбольной суперлиге состоялись матчи очередного тура. Новоуренгойский “Факел” продолжил свою удачную серию из блестящих побед. Северяне убедительно, без малейших сомнений нанесли поражение “Уралу” — 3:0. Новоуренгойцы пока идут на третьем месте, но никак не могут нагнать лидеров — те тоже выступают удачно.
Два югорских клуба, к сожалению, в этом туре уступили. Так, команда “Газпром-Югра” (Сургутский район) уступила дома “Локомотиву-Белогорью” — 0:3. А встреча “Югры-Самотлора” (Нижневартовск) и “Зенита” (Казань) завершилась победой волейболистов из столицы Татарстана — 3:1.
“Кристалл-Югра” сохраняет лидерство
В первенстве России по хоккею среди команд класса “А” (1 лига) состоялось Югорское дерби. Лидер турнира, клуб “Кристалл-Югра” (Белоярский) принимал на своей площадке земляков из “Югры-Университета” (Ханты-Мансийск). Первая встреча закончилась убедительной победой хозяев со счетом 9:2. На следующий день они вновь были сильнее — 5:1, что позволило сохранить единоличное лидерство.
А вот выступление тюменского клуба “Газовик-2" было в этом туре неудачным. Хоккеисты областного центра уступили в Магнитогорске ”Металлургу-2" — 3:6, 5:9.