25 апреля 2024     

Спорт   

На лыжню приглашаются все!

В минувшую пятницу состоялась пресс-конференция, организованная для представителей СМИ комитетом по физкультуре
и спорту Югры и управлением спортивных мероприятий автономного учреждения «ЮграМегаСпорт». Журналистам была предоставлена информация о проведении Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2009».
Напомню, «Лыжня России» — традиционное и самое массовое спортивное мероприятие из всех существующих на сегодняшний день в стране. В этом году забег будет проводиться 15 февраля в 17-й раз во всех больших и малых городах России. В предыдущие годы популярные гонки собирали сотни тысяч профессионалов и любителей. Только в Югре участников было около 50 тысяч. А в 142 городах России в празднике здоровья участвовало более 800 тысяч человек.
— Гонки проводятся с целью привлечения трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, популяризации и развития лыжных гонок в России, пропаганды физической культуры и спорта, — сказал на пресс-конференции председатель комитета по физкультуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Майгуров.
Из-за непростой финансово-экономической ситуации в стране окружной спорткомитет скорректировал свою деятельность в 2009 году. Окончательно план будет сформирован и утвержден после принятия окружного бюджета в марте этого года. Но уже сегодня можно сказать, что некоторые из комплексных спортивных меро-приятий, таких как, скажем, спартакиады (их ежегодно в Югре проводилось 10), пока планируется проводить раз в два года. Пока в планах остается международный матч по волейболу между сборными командами России и Китая летом этого года. Безусловно, состоятся заключительный этап Кубка мира по биатлону 26-29 марта и Кубок мира по шахматам в ноябре-декабре.
Подверглись корректировке и бюджеты спортивных мероприятий. К примеру, финансовая поддержка массового забега «Лыжня России» сокращена, по словам Виктора Майгурова, в 5-6 раз. С другой стороны, спорткомитет пытается компенсировать выпадающее финансирование за счет более активного привлечения спонсоров.
Автономному учреждению «ЮграМегаСпорт» в оперативное управление передаются все спортивные объекты, находящиеся в Ханты-Мансийске: Ледовый дворец, открытый стадион на 10 тысяч зрителей, центр лыжного спорта, горно-лыжный комплекс «Хвойный урман», другие объекты. Кроме того, АУ «ЮграМегаСпорт» передаются полномочия по организации и проведению всех (а их в плане на 2009 год около 400) спортивных меро-приятий (от окружных до международных). Исключение составят Кубок мира по биатлону, Кубок мира по шахматам и различные корпоративные соревнования.
— Перед нами поставлена громадная задача — проводить соревнования на хорошем российском, международном уровне, — заметил начальник управления спортивных мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Сергей Баталов. — «Лыжня России» является в этом смысле первым мероприятием нашего управления. Надеюсь, что первый блин не будет комом.
В этом году мы изменили место проведения лыжных гонок. Старт и финиш расположены на площади перед Ледовым дворцом. В программе соревнований — гонки среди юношей и девушек на дистанции 5 км; среди мужчин, женщин и ветеранов — на дистанции 10 км. Кроме этого, состоятся VIP и массовый забеги. Трасса будет проходить у подножия живописных самаровских холмов, рядом с местами для болельщиков. В Ледовом дворце будут работать буфеты. На площади развернем две полевые кухни, будет горячий чай. Словом, приходите, радушный прием будет оказан всем!
Более 8 тысяч человек вышли на «Лыжню России — 2008» в Ханты-Мансийске.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"