28 апреля 2024     

Спорт   

Анна Булыгина: "В нашей сборной — всплеск патриотизма!"

«Я пока до конца не осмыслила нашу победу в эстафете. Многие говорят, что мы сотворили что-то невозможное. Не знаю... Но ощущаю гордость за российский биатлон».
Об этом тюменским журналистам рассказала член сборной России по биатлону, многократная победительница чемпионатов страны и Европы, призер этапов Кубка мира, чемпионка мира Анна Булыгина.
Тогда, в эстафетной гонке, Аня заставила болельщиков поволноваться: «лежка» была пройдена отлично, а вот на «стойке» россиянка провела очень много времени, и в ход пошли дополнительные патроны. На пресс-конференции Анна объяснила, что с ней тогда произошло: «Не получилось до конца совладать со своими эмоциями. В течение всего чемпионата я была спокойна, а здесь случился, наверное, срыв. И еще: нельзя было проваливаться! Это тоже повлияло».
Очень важно настроиться перед стартом. Спортсменка говорит, что у нее нет какого-то особого ритуала, но считает, что нужно отвлечься от всех негативных мыслей, настроиться на серьезную работу, «собраться» на стрельбу.
«Безусловно, мне надо набираться опыта, поскольку существуют пробелы и их надо восполнять. Общаясь с коллегами по женской сборной — олимпийскими чемпионками Ольгой Медведцевой и Ольгой Зайцевой, я понимаю, что мне предстоит еще многому учиться у них». Когда-то спортсменка смотрела соревнования по телевизору и болела за Ольгу Зайцеву, а теперь они подруги по команде.
Как сказала Аня, Корея — страна с особой культурой. «На завтрак, обед и ужин в меню был рис и острые блюда со специфическим запахом. По какой-то причине не всем сборным достались кровати в гостинице. Поскольку россияне заселялись одними из первых, им повезло, а вот некоторые спортсмены спали на полу на матрасах, а также во всех гостиничных номерах не было стульев. За три недели пребывания в Корее я жутко соскучилась по России», — отметила Анна Булыгина.
Биатлонистка добавила, что вдали от дома было приятно слышать добрые слова от российских болельщиков. «Еще до чемпионата мира мы рассуждали, что Пьенчанг далеко, болельщики не приедут. Однако, наоборот, поддержка была фантастической, мы видели огромное количество российских флагов на трибунах и контрольных отсечках трассы. Люди приехали с Дальнего Востока, за нас приходили болеть русские, которые учатся и давно живут в Корее. На фоне допингового скандала, который разразился накануне чемпионата, у нас было подавленное состояние. Но уже во время первых гонок мы ощутили колоссальную поддержку (лозунги, сувениры) и тепло трибун», — подчеркнула чемпионка. Чего не скажешь о биатлонном сообществе. «Неприятно, что у нас оказалось столько недоброжелателей, — говорит Анна, — кто-то из спортсменов просто перестал с нами здороваться, кто-то вообще игнорировал. Поддерживали нас только братья-славяне».
Журналисты также поинтересовались феерическим финишем биатлонистки в гонке преследования на этапе Кубка мира в Антхольце (Италия). «Я очень хорошо себя чувствовала, шла налегке. Подумала, что можно побороться. Да еще и тренер на последнем подъеме сказал: «Попробуй!» И я сделала свою работу», — говорит Анна.
Спросили и о том, как Аня намерена отдохнуть, какая культурная программа ей предстоит. «Я только приехала в Тюмень, как соседи сообщили, что у меня прорвало стояк с горячей водой. Вот такая у меня культурная программа», — говорит биатлонистка (смеется). Если есть свободное время, люблю сходить в кино, прогуляться по улицам, совершить покупки. Иногда хочется просто полежать на диване и почитать. До отъезда на соревнования постараюсь побывать в кинотеатре — люблю смотреть мелодрамы и мультфильмы», — поведала она. Помимо спорта для Анны большое значение имеет семья: и хотя своей семьи у спортсменки пока нет, у нее очень теплые отношения с родителями и братом.
Анна добавила, что в детстве мечтала стать врачом и не думала заниматься профессиональным спортом. «До того, как стать биатлонисткой, я несколько лет занималась лыжными гонками. Около года меня уговаривали стать стреляющей лыжницей. Поначалу стрельба давалась мне очень тяжело. Когда я первый раз сделала пять выстрелов, то тренер спросил: «А куда ты стреляла?» — а ведь старательно прицеливалась. До сих пор ощущаю трепет перед «стойкой» или «лежкой». Кто-то рождается с талантом снайпера, я не из их числа», — рассказала спортсменка.
Хотя родилась Анна Булыгина в Салехарде, Тюмень она тоже считает родным городом, здесь она начала заниматься биатлоном под руководством заслуженного тренера России Леонида Гурьева, а также получила образование в Тюменском юридическом институте МВД.
Чемпионка мира добавила, что в начале марта улетает в Ванкувер, где 11 марта стартует предолимпийская неделя. «Хочется сохранить набранную спортивную форму. Накопилась усталость, но я постараюсь настроиться», — подытожила Анна Булыгина.
Присутствовавшая на пресс-конференции Луиза Носкова, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области (олимпийская чемпионка по биатлону), уверена, что у Ани все получится: «Эта девушка с твердым характером, оптимист. Она сможет выполнить все установки тренера».
В Тюмени после чемпионата мира по биатлону, который проходил в Корее (с 14 по 22 февраля), побывала Анна Булыгина. С собой Аня привезла завоеванную в эстафетной гонке золотую медаль.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"