30 апреля 2024     

Спорт   

За державу обидно. Но не все потеряно

Кое-кто из моих коллег необычайный наплыв болельщиков во второй соревновательный день проходившего в Ханты-Мансийске финального этапа Кубка мира по биатлону пытался объяснить «календарным фактором»: дескать, конец трудовой недели поспособствовал.
Но в данном случае роль пятницы, по-моему, несколько преувеличена. Скорее всего, поклонники биатлона спешили не только зарядиться энергетикой женского спринта,
но и насладиться его эстетикой.
Конечно же, была и еще одна существенная мотивация: в последние годы наши женщины, в отличие от мужчин, разочаровывают своих болельщиков куда меньше. И относительные неудачи (хочется верить, временные) прощают охотнее. Взять хоть тот же пятничный спринт. Ну не удалось нашим девушкам, как ни старались, пробиться на призовой подиум. Однако дружная поддержка трибун оказалась столь беспредельной, что ее в изрядном количестве перепало и иноземным соперницам. А благожелательное настроение зрителей сполна ощутили победители во время цветочной церемонии (чествование восьмерки сильнейших).
Надо было видеть состояние стоявшей на верхней ступени пьедестала дебютантки кубков мира Тины Бахманн, сенсационно выигравшей пролог югорского этапа! Как мне показалось, нескрываемый восторг немецкая спортсменка испытывала в этот момент не столько от самой победы, масштабность которой ещё не успела толком осознать, сколько от реакции трибун, бурно разделивших переполнявшие ее чувства. А ведь совсем недавно на чемпионате Европы в Уфе 20-летняя юниорка в трёх индивидуальных гонках умудрилась допустить 14 промахов. В то время как триумфатор этого турнира, ее уфимская сверстница Ольга Вилухина, завоевавшая четыре золотые медали, поразила в общей сложности 68 из 70 мишеней!
Думаю, здесь, в столице Югры, она вполне могла бы «озолотиться», окажись в одинаковом положении с Бахманн. Но если тренеры сборной Германии рискнули дать неудачнице континентального первенства шанс завершить сезон дебютом на финальном этапе Кубка мира, то выступление Вилухиной в Ханты-Мансийске, похоже, не планировалось. Во всяком случае, срочный вызов ее из Новосибирска, где она успела выступить в трех гонках проходившего там «взрослого» Кубка России, стал для Ольги неожиданностью. «Меня немного трясло перед стартом — ответственность очень большая», — призналась обладательница лучшего среди россиянок результата прологовой гонки (шестое место). Любители «исторических параллелей» не преминули зарядить разуверившихся в «светлом будущем» отечественного биатлона дозой оптимизма, напомнив, что в первой для себя гонке Кубка мира та же Ольга Пылёва стала 47-й, а Светлана Слепцова — 43-й...
Что ж, продолжу «оптимистическую трагедию»... Слов нет, за державу обидно. Однако, полагаю, это даже неплохо, что привыкшая к мировому лидерству, но постепенно сдававшая позиции российская сборная в предолимпийском сезоне, что называется, «приплыла» — и в Кубке наций финишировала за пределами первой «пятерки», и на хрустальные глобусы не претендовала, а на домашнем этапе биатлонного «марафона» впервые осталась без медалей. До Ванкувера ещё есть время для критического анализа и конструктивных корректировок. И, главное, для радикальной «обкатки» сегодняшних резервистов. Посмотрите, насколько увереннее стала ощущать себя в мировой биатлонной элите Анна Булыгина, когда волею случая оказалась в составе сборной незаменимой. А каким молодцом проявил себя на решающем этапе Кубка мира Евгений Устюгов! Стартовав в пасьюте шестнадцатым, сибиряк пришёл к финишу седьмым, став единственным из россиян участником цветочной церемонии. Наверное, и он, и другие молодые перспективные биатлонисты способны, при большем к себе внимании и доверии, скорее включиться в борьбу за олимпийские медали. И начать их завоевывать — если не в следующем году в Ванкувере, то хотя бы через пять лет в Сочи. И почетными трофеями кубков мира разживаться.
Сегодня же они улетели в Норвегию, Швецию, Германию и Австрию. У мужчин обладателем большого хрустального глобуса, причем уже в шестой раз, стал Оле Эйнар Бьорндален, ему же достались и два малых — за победу в спринте и пасьюте. У женщин главный приз впервые завоевала шведка Хелена Йонссон, попутно прихватив (как и легендарный норвежец) два малых глобуса — за лучшие показатели в спринте и масс-старте. Оставшийся «мини-хрусталь» перепал немецким стреляющим лыжникам Магдалене Нойнер, победительнице прошлогоднего Кубка мира, и Михаэлю Грайсу (индивидуальная гонка), их соотечественнице Кати Вильхельм (пасьют) и австрийцу Доминику Ландертингеру (масс-старт).
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"