27 апреля 2024     

   

Станет ли молодежь поголовно грамотной?

Приоритетный национальный проект «Образование» вышел на свой третий виток. Это констатировала приступившая к исполнению своих обязанностей областная конкурсная комиссия по отбору школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Подобный турнир предусмотрен проектом «Образование» и проводится в третий раз за три года жизни нацпроекта.
На первое в 2008 г. заседание под началом нового председателя — заместителя директора департамента образования и науки Тюменской области Игоря Шишкина — собрались практически все члены областной конкурсной комиссии. Среди них заведующий кафедрой методологии и теории социально-педагогических исследований Тюменского госуниверситета, академик РАО Владимир Загвязинский. Доцент кафедры общей и социальной педагогики института педагогики, психологии и управления ТюмГУ Михаил Зайцев. Проректоры Тюменского областного института развития регионального образования Марина Кускова и Наталья Милованова. Директор тюменской школы №70, председатель совета директоров школ Тюмени, заслуженный учитель России Лидия Русакова. Почетный работник среднего профессионального образования РФ, заслуженный учитель профтехобразования РФ Владилен Смирнов и другие.
Комиссия рассмотрела семь вопросов, констатировав, что правила игры и алгоритм проведения конкурсного отбора школ принципиально не изменились. Прежними остались квоты: в Тюменской области, как известно, победителями конкурса могут стать 32 средних учебных заведения. Все они получат в награду по миллиону рублей.
Проведенный анализ расходования средств, которые получили лидеры конкурса из федеральной казны, свидетельствует, что в минувшем году в отличие от 2006-го деньги освоены всеми школами и в полном объеме. Отрадно, что в 2007 году образовательные учреждения, победившие в конкурсном отборе, предпочитали расходовать заслуженные суммы на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения.
Однако почти в два раза школы-победители сократили расходы на модернизацию своей материально-технической базы и на повышение квалификации и переподготовку кадров. Последний факт обеспокоил членов конкурсной комиссии, и они, не превышая своих полномочий, а лишь опираясь на новые высшие приоритеты, предписывающие больше денег вкладывать в «человеческий капитал», обратились с рекомендацией к администрациям и педагогическим коллективам школ критически осмыслить наметившуюся тенденцию.
Не претерпели изменений критерии и показатели экспертной оценки деятельности образовательных учреждений. Однако областная конкурсная комиссия решила, что нынче экспертиза пакета документов, представленного каждым конкурсантом, будет проводиться не тремя, как в прошлом году, а двумя гражданскими институтами, как в 2006-м. И лишь при расхождении суммы баллов, выставленных экспертами одной и той же школе, на 20 и более единиц, конкурсные материалы придется оценивать третьей общественной организации. Ее назовет областная конкурсная комиссия.
Всего же в перечне гражданских институтов, как и раньше, шесть общественных организаций: ассоциация поддержки педагогического образования Тюменской области, Тюменский региональный научно-образовательный комплекс, областная профсоюзная организация работников народного образования и науки, Сибирский центр поддержки общественных инициатив, Центр изучения гражданских инициатив, Совет ректоров высших учебных заведений Тюменской области. Проведение экспертизы им доверено областным советом по реализации приоритетного национального проекта «Образование».
Кстати, теперь в случае возникновения спорного вопроса участники конкурса на любом его этапе могут обратиться в апелляционную комиссию, за создание которой в составе трех человек единодушно проголосовали члены областной конкурсной комиссии.
Одна из них — профессор-консультант по научным и международным связям Тюменского института мировой экономики, управления и права Клара Барбакова — поинтересовалась, разрешилась ли за три года проблема получения государственной поддержки образовательными учреждениями, входящими в структуру вузов. В Тюменской области таких четыре: классическая гимназия ТюмГУ, технический лицей при ТюмГНГУ, медицинский лицей ТГМА и гимназия русской культуры ТГИМЭУП. Оставлять «за бортом» конкурса подобные учебные заведения, бьющие все рекорды по качеству знаний своих учеников, согласитесь, несправедливо.
Игорь Шишкин ответил, что данный вопрос, возникавший еще во время проведения первого конкурсного отбора школ в рамках нацпроекта, доведен до сведения Министерства образования и науки России. Причем не только представителями нашего региона. Но у отраслевого ведомства на сей счет свои аргументы. И дело не только в отсутствии у подобных образовательных учреждений юридического лица (его наличие — обязательное условие для конкурсантов). Все-таки лицеи и гимназии при университетах, институтах и академиях живут в несколько иных условиях, чем обычные средние, имеют иной статус и наиболее привлекательный имидж.
Сегодня конкурс инновационных общеобразовательных учреждений проходит свой первый этап — отбор школ на муниципальном уровне. На следующей неделе стартует второй, региональный, тур состязания: начнется представление материалов в областную конкурсную комиссию. С 10 марта по 5 апреля будет проводиться экспертиза деятельности учебных заведений, а по ее итогам комиссия сформирует рейтинг школ и список победителей конкурса, который до 15 апреля представит на рассмотрение областному совету по реализации приоритетного национального проекта «Образование».
В точном соответствии с сетевым графиком, который утвержден на состоявшемся заседании областной конкурсной комиссии, перечень кандидатов на победу до конца апреля должен быть направлен в Москву, в Министерство образования и науки РФ.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"