29 апреля 2024     

   

Деньги — досрочно! Для нового дома

Семья Оксаны Лабай первой в Тюменской области получила разрешение направить все средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Деньги на счет кредитной организации поступят не позднее 12 апреля.
Средства материнского капитала (МК) первоначально предполагалось использовать только в 2010 году. Для большинства семей, в которых с 2007 года детей становится больше, чем один, так и будет. Однако в конце прошлого года руководство страны приняло решение уже в 2009-м поддержать за счет средств МК тех, кто в стремлении улучшить жилищные условия взял кредит.
Таких людей в нашем регионе оказалось немало. В управления и отделы Пенсионного фонда за разъяснениями обратились около полутора тысяч человек. Уже сейчас в каждом районе области есть семьи, объявившие о своем намерении использовать средства материнского капитала на погашение ипотечных долгов. Они поверили в то, что государство поможет им в оплате кредитов и, собрав пакет необходимых документов, написали в Пенсионный фонд заявления. Число таких семей уже подбирается к тремстам, и оно меняется каждый день.
— За год, думаю, получим не меньше трех тысяч заявлений, — говорит управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова. — Каждое рассматривается в течение месяца, погашение кредитов начнется с середины апреля. Средства материнского капитала могут идти на оплату как основного долга, так и процентов по кредиту. При этом не важно, с каким банком заключен договор.
Как правило, сертификат выписывается на имя матери, а кредитный договор чаще оформляется на отца. Однако это не становится препятствием — достаточно супруге написать заявление и предоставить копию свидетельства о браке. Не повезет в этом случае тем парам, которые состоят в гражданском браке — сколько бы лет они ни жили вместе, скольких детей ни народили. Хотя право использовать средства МК у женщины и в этом случае остается.
Еще одно важное условие: воспользоваться средствами МК на погашение квартирных займов смогут те семьи, которые либо уже закрепили право собственности на жилье для всех своих детей, либо готовы это сделать при оформлении жилья. Во втором случае их намерение должно быть оформлено как обязательство и заверено нотариально.
Пакет прилагаемых к заявлению документов невелик, на их сбор много времени не понадобится. Камнем преткновения для многих оказывается свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение — без него заявление не принимается, а выдают его только на определенном этапе строительства. Семьям же важно получить материальную поддержку уже сейчас.
Если долг семьи перед кредитором меньше, чем размер МК, оставшиеся деньги могут быть использованы позднее — с 1 января 2010 года — на те цели, что предусматривает закон: обучение детей, улучшение жилищных условий и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"