26 апреля 2024     

Криминал   

КАК ТЮМЕНКА ВОРОВ ОБЕЗВРЕДИЛА

В прошлом году Тюмень прославилась на всю страну как город, в котором воруют крышки от канализационных люков. Раскрыть одну из таких краж милиции помогла рядовая тюменка.
Выглянув среди белого дня из окна своей квартиры, жительница Тюмени увидела, как двое мужчин снимают крышки люков канализационных колодцев и грузят их в вазовскую «пятерку», украшенную «шашечками». Женщина немедленно позвонила в милицию и заявила о краже, указав номер, цвет машины и количество похищенных крышек. Сотрудники ГОМ-3 УВД Ленинского административного округа Тюмени оперативно отреагировали на звонок, задержав криминальное такси. Скоро дело будет передано в суд, ворам грозит либо штраф — от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда, либо лишение свободы на срок от двух до шести лет.
В пресс-службе ООО «Тюмень — Водоканал» уточнили: материальный ущерб от этой кражи составил 4200 рублей. Ежегодный ущерб от подобных краж составляет сотни тысяч рублей. Однако только ли в рублях он измеряется?..
При этом поймать воров удается не всегда. «Практически невозможно найти грабителей, — говорит начальник службы экономического мониторинга и охраны ООО «Тюмень — Водоканал» Александр Крысанов. — Мы уже подключили к этому жителей города, сотрудников милиции, создали специальную комиссию, которая следит за тем, чтобы каждый колодец был закрыт и чтобы не произошел несчастный случай. Несмотря на это, проблема остается нерешенной».
Выходом из ситуации может стать лишь ряд комплексных мер. Одна из них — выявление нелегальных пунктов приема черного и цветного металла. О проведении такой операции на территории Тюменской области «Тюмень —Водоканал» уже договорился с управлением по экономическим преступлениям областного ГУВД.
Каждый год в городе остаются без крышек десятки люков, в которые попадают люди и животные. Открытый люк на дороге почти всегда становится причиной автомобильной аварии.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"