25 апреля 2024     

Криминал   

Храните деньги в банке, а сотовый — в сейфе...

В последнее время самым «популярным» предметом преступных посягательств стали сотовые телефоны, работающие в сети GSM. Практически ежедневно в милицейских сводках появляются сообщения о хищениях столь модных средств связи.
С начала года в органах внутренних дел области зарегистрировано 2350 краж сотовых телефонов, 958 грабежей, более 120 телефонов похищено в результате разбойных нападений, выявлено более 250 случаев похищения мобильников мошенническим путем.
В тех случаях, когда потерпевшие сообщали о случившемся в милицию немедленно, большинство преступлений удавалось раскрыть по горячим следам, и подвижные средства связи возвращались к своим законным владельцам. Именно так произошло и с жительницей областного центра, которую не так давно ограбил неизвестный.
Около девяти часов утра (час пик, начало рабочего дня) в автобусе маршрута №30 пассажирка заметила, что из кармана ее куртки пропал дорогой мобильник. Потерпевшая не растерялась и сразу же обратилась милицию. Следователи УВД Калининского округа Тюмени направили в ГУВД по Тюменской области запрос на похищенный телефон. В ходе проверки через оператора сотовой связи местонахождение телефона было установлено. Как выяснилось, воришка успел продать его за четыре тысячи рублей ничего не подозревающей молодой девушке. Он пояснил ей, что документы на телефон где-то потерял. Сотовый телефон у незадачливой покупательницы был изъят сотрудниками милиции и возвращен законной владелице.
К сведению владельцев подвижных средств связи: мобильный телефон, находящийся в режиме ожидания, с определенной оператором сотовой связи периодичностью, без участия абонента, отслеживает опорные сигналы базовых станций и передает регистрационный сигнал на них. Информация об этих сигналах фиксируется в компьютерной базе оператора и незамедлительно используется для подключения входящих звонков. Это дает возможность в режиме реального времени оперативно установить местонахождение мобильного телефона с привязкой к конкретной местности, с точностью до 50 метров. В компьютерной базе оператора связи фиксируются дата, время и длительность входящих-исходящих соединений. Данная система построения сотовой связи и принципы ее функционирования заложены в основу БИЛЛИНГА*, который используется сотрудниками милиции при поиске похищенных телефонов.
Так что, если вы не хотите лишиться своего мобильного телефона, то не стоит демонстрировать его всем окружающим, убирайте его в карман или сумочку. Не оставляйте телефон в машине, даже если вы вышли из нее лишь на несколько минут. Не давайте незнакомому человеку звонить с вашего сотового — не исключено, что как только у него в руках окажется трубка, он бросится вместе с ней наутек. Не покупайте мобильные телефоны с рук у незнакомых людей, так как вполне может оказаться, что мобильник краденый.
И, наконец, самое главное! Если в отношении вас все же совершено преступление, не теряйте ни минуты — сразу звоните по телефону 02 или обращайтесь лично к сотрудникам милиции. Помните, что от того, насколько быстро вы к нам обратитесь, напрямую зависит, вернется украденное имущество к вам или нет.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"