20 апреля 2024     

Криминал   

Крупная рыба — в сетях наркополиции

В Тюменской области впервые возбуждено уголовное дело в отношении главы преступного сообщества, которое специализировалось на поставке в Россию и сбыте наркотиков. Имена еще семерых лидеров, возглавлявших группы в составе единой организации, уже неоднократно всплывали при расследовании преступлений. Но лишь недавно следователям Тюменского управления наркоконтроля удалось собрать доказательную базу, которая позволила вывести участников мафиозной пирамиды на чистую воду.
Мощное сообщество распространяло зелье на территории юга региона и северных округов с конца 90-х годов. У представителей различных преступных групп, которые, как выяснилось, входили в состав сообщества, в разное время были изъяты десятки килограммов опия-сырца, героина, марихуаны и гашиша... Сегодня организаторы этого промысла обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Некоторым из мафиози грозит наказание до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
Дело по 210-й статье УК РФ возбуждено против главы сообщества Х., задержанного в Тюмени прошлой зимой. Мафиози оказался сорокалетним гражданином России, официально не работающим, холостым, ранее не судимым. Его преступное сообщество характеризовалось тщательно спланированной деятельностью. Были определены функции каждого структурного подразделения организации и роли ее участников, установлены строгие правила конспирации и подчиненности между членами, отработаны способы сокрытия и перевозки наркотических средств, налажены каналы сбыта и способы оплаты и передачи денег за реализованные наркотические средства.
Следователям уже удалось доказать, что организация, в которую входили люди нескольких национальностей, отправляла зелье в Курганскую и Тюменскую области, Югру и на Ямал. Предположительно преступное сообщество действовало и в других регионах России, доставляя наркотики из стран Средней Азии и Ближнего Востока. Вероятно, с задержанием лидеров мафиозной структуры ее многочисленные звенья ослабнут и поставки смертоносного зелья в Россию уменьшатся.
В последнее время приоритетом работы наркополицейских стало раскрытие крупных, тщательно замаскированных преступлений группового характера. В этом году в Тюменской области удалось поставить заслон на пути 7 полноводных “героиновых рек”.
Впервые в Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту организации преступного сообщества (210 статья УК РФ) в сфере незаконного оборота наркотиков. Перед судом предстанет вся верхушка мафиозной пирамиды.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"