29 марта 2024     

Криминал   

Плохой водитель — основная причина ДТП

За последние пять лет в Тюменской области прирост автотранспортных средств составил 24 процента. Сегодня в областном центре на тысячу жителей приходится 310 автомобилей, и это не предел. Каждый день на дорогах области появляются владельцы новеньких автотранспортных средств. Свежеиспеченные водители, не имеющие навыков вождения, чаще всего становятся виновниками ДТП. Увы, и тех и других у нас в избытке.
На прошедшем во вторник координационном совете по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью и.о. начальника УГИБДД ГУВД Тюменской области Сергей Буракевич рассказал о ситуации на трассах нашего региона и объяснил причины роста дорожно-транспортных происшествий.
В этом году аварий на дорогах Тюменской области стало больше. За восемь месяцев 2007 года произошло 2343 ДТП (а за 8 месяцев 2006 года их было 2190). Количество лиц, погибших в авариях с начала года увеличилось на 11 процентов, а раненых — на 14,4 процента. Дети стали жертвами 328 дорожно-транспортных происшествий. 19 ребят погибли, 347 получили ранения различной степени тяжести.
Инспекторы ГИБДД за 8 месяцев зарегистрировали 350 тысяч нарушений (за аналогичный период прошлого года — 336 тысяч). Каждый четвертый “среднестатистический” житель области в этом году подвергся административному взысканию. Решением судов более 9 тысяч водителей за это время были лишены водительских прав.
...Основной причиной высокого уровня аварийности на тюменских трассах Сергей Буракевич считает слабую водительскую культуру сидящих за рулем. Владельцы автотранспортных средств не соблюдают скоростной режим, “не замечают” пешеходных переходов, выезжают на встречную полосу движения и могут спокойно проехать на красный сигнал светофора.
С другой стороны, штат инспекторов ГИБДД не укомплектован — поэтому сотрудникам Госавтоинспекции приходится работать в усиленном режиме, чтобы хоть как-то обуздать водительскую удаль. Так, усиленный контроль на областных трассах и дорогах в сентябре принес свои положительные результаты: аварий стало меньше на 28 процентов (всего с 1 по 24 сентября в области случилось 263 ДТП), на 53 процента снизилась смертность (погиб 21 человек), на 23 процента уменьшился травматизм (в результате сентябрьских ДТП от ранений пострадало 368 человек).
“Считаю, что с введением очередных административных мер с 1 января 2008 года автолюбители будут вести себя корректнее, — подытожил на заседании Сергей Буракевич, — например, такая санкция, как административный арест злостных неплательщиков штрафов, заставит нарушителей пересмотреть свое поведение и вынудит их уважительнее относиться к правилам и участникам дорожного движения”.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"