25 апреля 2024     

Криминал   

Как защититься от фальшивок

В последнее время поползли слухи, что в городе Тюмени вновь появилось много поддельных денежных купюр, даже пятитысячных.
Как нам сообщили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями Тюменской области, на сегодняшний день по области зарегистрировано 597 фактов изготовления (сбыта) поддельных денег, а за аналогичный период прошлого года — 993. Из приведенных цифр видно, что в области произошел спад изготовления и реализации фальшивок.
Что же касается раскрываемости преступлений данной категории, то самыми сложными по-прежнему остаются наиболее распространенные — случаи обнаружения поддельных купюр в банках после инкассации. Отследить огромный поток клиентов и сдаваемой в банк из разных торговых точек выручки — задача не из легких. В прошлом году сотрудники УБЭП задержали ишимских фальшивомонетчиков. Как выяснилось, изъятые у них 100 штук поддельных тысячных купюр после проверки по всему югу области “всплыли” везде, включая Упорово, Тобольск и Ялуторовск. По всем фактам сбыта фальшивок были возбуждены уголовные дела и по окончании расследования направлены в суд.
На значительное снижение сбыта поддельных денег в 2007 году оказала свое влияние прошлогодняя профилактическая работа сотрудников УБЭП области, которые неоднократно обязывали крупные торговые центры и банки заменять устаревшие технические средства контроля. Фальшивки высокого качества спокойно проходили в местных банках, но выявлялись в расчетно-кассовых центрах, снабженных более современными аппаратами. Маленькие торговые центры из-за отсутствия денег не могут себе позволить приобретение такой аппаратуры, однако торговые центры среднего и крупного звена все же стараются защитить себя от убытков.
Случаются и конфузы... В магазинах с допотопной техникой при приеме денег купюра покупателя не высвечивается и бдительные продавцы вызывают охрану. Гражданина задерживают до выяснения обстоятельств, но при проверке купюры в банке выясняется, что во всем виновата магазинная “чудо-техника”, а на самом-то деле купюра подлинная.
Несмотря на то что на сегодняшний день в области все-таки значительно снизился рост фальшивомонетничества, этот вопрос по-прежнему остается одним из актуальных. В связи с чем сотрудники милиции еще раз призывают граждан обращать особое внимание на два основных параметра, по-прежнему позволяющие визуально определить подделку. Во-первых, это цветопеременный элемент и эмблемы российского банка. Эти два реквизита меняют свой цвет с одного оттенка на другой при изменении угла просмотра. Во-вторых, это шероховатость в районе микроперфорации. Настоящая купюра гладкая. Что же касается якобы появления фальшивых пятитысячных купюр... На данный момент сотрудникам экспертно-криминалистического центра при ГУВД Тюменской области не было представлено ни одного материала для исследования на предмет подлинности банкнот такого достоинства.
Не стоит сбрасывать со счетов и те нередкие случаи, когда денежная банкнота признается недействительной в результате воздействия агрессивной среды, что совсем не является фактом ее подделки. И все же, избегая необоснованной паники, тюменские милиционеры призывают земляков к бдительности и выполнению гражданского долга — своевременному сообщению о совершенном либо готовящемся преступлении.
Телефоны доверия у тюменской милиции остались прежними: ГУВД Тюменской области — 79-30-93; УВД Ленинского округа — 79-44-00; УВД Калининского округа — 43-00-45; УВД Центрального округа — 46-15-01; РОВД Тюменского района — 30-05-42; УГИБДД — 79-45-94. Электронный ящик доверия —
doverieguvd@mail.ru.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"