19 апреля 2024     

Криминал   

Прокурор считать умеет

Гражданин К., проживающий в Тюмени, является собственником 1/6 доли квартиры. Однако при начислении налога на имущество сумма уплаты была превышена вдвое. Вынужденный обратиться в прокуратуру Ленинского АО, человек свою правду нашел. Представление прокурора рассмотрено налоговым органом и удовлетворено. То есть был сделан перерасчет взыскания.
Судом того же административного округа рассмотрено гражданское дело по иску прокурора в интересах несовершеннолетнего и его матери о вселении в жилое помещение. Проверкой было установлено, что в 2002 году мать с сыном уезжали в другой город для временного проживания. После возвращения их в Тюмень отец несовершеннолетнего отказался впускать их в квартиру, сменив входную дверь и замок. Известно, что если в таких вопросах мир не берет, за дело берется прокурор. Поскольку брак на момент вселения женщины был зарегистрирован, она была принята в качестве члена семьи нанимателя с разрешения всех проживающих, то истица приобрела равное с нанимателем право пользования спорным жилым помещением. После расторжения брака, согласно ст. 69 ЖК РФ, это право было сохранено. Временная отлучка не влекла за собой изменений прав и обязанностей по договору социального найма. Требования прокурора были удовлетворены, жилищные права граждан восстановлены.
Выяснилось, что у некоторых объектов социальной инфраструктуры в нашем городе не созданы условия для беспрепятственного доступа к ним инвалидов. Согласно ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки инвалидов, которые не должны занимать владельцы иных транспортных средств. Судом сделан вывод о том, что после рассмотрения гражданского дела в интересах неопределенного круга лиц (инвалидов) организацию обязали оборудовать места для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов и обозначить эти места специальными указателями.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"