28 апреля 2024     

Криминал   

Мигранты: прокурорский контроль в действии

Недавно состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, обсудившее состояние законности и организации прокурорского надзора в сфере миграционных отношений.
— Строгое соблюдение миграционного законодательства приобретает исключительную важность для нашего региона, — сказал, открывая заседание коллегии, прокурор области В.А.Владимиров. И в подтверждение сказанного назвал три цифры: по состоянию на 1 ноября прошлого года на миграционный учет поставлено у нас 23120 иностранных граждан и лиц без гражданства, а на 1 ноября этого года уже 70680 человек. С 690 до 1760 увеличилось количество иностранцев, получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации. А число иностранных работников увеличилось более чем в пять раз (по УрФО эта цифра возросла лишь на 127 процентов). Эти статданные, безусловно, свидетельствуют о привлекательности Тюменского региона для лиц ближнего и дальнего зарубежья. Именно поэтому в сентябре-ноябре 2007 года силами аппарата обл- прокуратуры и окргоррайпрокуратур проведена проверка соблюдения миграционного законодательства. Дополнительным фактором необходимости прокурорской проверки послужило обращение консула Кыргызстана в г.Екатеринбурге в связи с незаконным изъятием и длительным задержанием документов, удостоверяющих личности 8 граждан его страны. Обращение рассмотрено, документы возвращены их владельцам, генеральный директор одной из строительных фирм наказан в административном порядке.
Проверка Управления федеральной миграционной службы (УФМС) и его подразделений показала определенные положительные результаты. Ряд нарушений, допускаемых в предыдущие годы, устранен: исключены нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении, приобретении гражданства РФ по вине УФМС; наведен порядок при рассмотрении заявлений юридических лиц о выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы; урегулирован вопрос по определению российского гражданства несовершеннолетних, родители которых являются гражданами Российской Федерации.
Увеличение притока иностранных граждан и лиц без гражданства (ЛБГ) безусловно требует постоянного и неослабного надзора за соблюдением законности их прибытия и проживания. Основная часть жалоб означенных лиц связана именно с регистрацией и выдачей разрешений на временное проживание и получение вида на жительство в РФ. В этой сфере допускаются еще многочисленные нарушения закона — необоснованное затягивание сроков рассмотрения заявлений, а также выдача разрешений на временное проживание сверх установленной квоты. Только в III квартале текущего года по жалобам двух граждан на волокиту в выдаче им разрешений на временное проживание в РФ приказами начальника УФМС пять сотрудников этой службы привлечены к дисциплинарной ответственности. А заявителям выданы разрешения на временное проживание в России. В УФМС не налажен должный контроль за своевременным выбытием иностранных граждан. Уже в ноябре текущего года было установлено, что в Управлении миграционной службы отсутствуют сведения о фактическом выбытии двух иностранцев. Нарушения законодательства при привлечении иностранной рабочей силы установлены прокурорами в каждом втором из числа городов и районов юга области. Они заключаются в отсутствии у иностранцев разрешений на работу; неуведомлении работодателями налоговых органов при найме иностранных рабочих; несвоевременном уведомлении органов ФМС о выбытии иностранных рабочих; несоответствии трудовых договоров требованиям трудового законодательства. Прокурором Центрального АО г.Тюмени внесено представление руководителю фирмы “ОЛАЛ” в связи с тем, что заключаемые ею трудовые договоры с иностранными работниками не содержат всех обязательных условий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ: рабочих не знакомят с приказами о приеме на работу, нарушаются требования ТК по обеспечению безопасных условий труда. В Ишиме предприниматель И.Клюева приняла на работу граждан Узбекистана, но не сообщила об этом налоговым органам. Прокурором района возбуждено против нее административное дело по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ (неуведомление налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан). Дело миграционной службой рассмотрено, и Клюева оштрафована на 35 тысяч рублей.
Территориальной миграционной службой привлечено к административной ответственности ООО “Сибгаз” за несвоевременное уведомление ее об убытии иностранных рабочих, сообщив об этом спустя 74 дня после их фактического отъезда (по Федеральному закону о миграционном учете на это отводится два дня). Названное предприятие было подвергнуто административному штрафу в сумме 400 тысяч рублей.
Нередко иностранным рабочим работодатели не предоставляют жилых помещений, отвечающих санитарным нормам и противопожарным правилам. Работники ООО “Гражданстройсервис” в г.Ишиме, прибывшие из-за рубежа, проживали в нежилом помещении, в связи с чем понадобилось вмешательство межрайпрокуратуры для их переселения. Аналогичное вмешательство потребовалось и в г.Тобольске. Граждане Кыргызстана, работающие в ООО “Перестрой-ка”, жили в строении, предназначенном для хранения транспорта. Естественно, отопление, водоснабжение, канализация отсутствовали, пища готовилась на открытом огне. Иностранцы, выполняющие ремонтные работы в помещении учебного корпуса Тюменского колледжа транспорта, с согласия его директора жили в гараже. Вообще проживание иностранных граждан вне мест регистрации непосредственно на строительных объектах, в подсобных помещениях рядом с теплицами является повсеместным.
К сожалению, в незаконном привлечении иностранцев к строительным и монтажным работам “отметились” и заказчики иной, уж совсем нежелательной категории — государственные и муниципальные учреждения. Так, в производстве ремонтно-отделочных работ в детской школе искусств в с.Исетском участвовали два гражданина из Кыргызстана, не имеющих разрешения на работу и проживающих с разрешения директора школы в общежитии. Семь граждан Узбекистана трудились на строительстве объекта “Пожарная часть” с.Абатское без надлежащего на то разрешения. И жили они не по месту регистрации, а непосредственно на стройке. На ремонтных работах в ГЛПУ ТО “Областная больница № 7” в с.Армизонском работали граждане Узбекистана и Таджикистана также без соответствующего разрешения. Хуже того, один гражданин из них вообще не имел никаких документов, удостоверяющих личность, но продолжал работать. При выполнении ремонтных работ на Стрехнинских объектах — общеобразовательной школы и районного Дома культуры в Ишимском районе — заключившие трудовой договор с ООО ”Дружба” жили вне места регистрационного учета — непосредственно в школе. А в с.Армизонском один гражданин Узбекистана продолжал работать даже после вынесения судом постановления о выдворении из-за отсутствия у него документов, удостоверяющих личность.
Во всех перечисленных случаях рассмотрены соответствующие акты прокурорского реагирования, виновные должностные лица наказаны в административном порядке. Не все благополучно с соблюдением санитарных норм и правил, имеются случаи несвоевременного получения медицинских документов от приезжих наших гостей и предоставления их в УФМС. Граждане Китая, приглашенные на работу в одно из ООО, предоставили в УФМС медицинские справки лишь три месяца спустя после истечения установленного срока. После чего было аннулировано разрешение на работу 77 гражданам КНР, нарушившим требования закона.
Проведенная проверка в ГИТ — Государственной инспекции труда области — засвидетельствовала заметные позитивные сдвиги в соблюдении трудового законодательства и организации труда в сфере привлечения иностранной рабочей силы.
Основными недостатками в работе правоохранительных и контролирующих органов в сфере миграционных отношений являются следующие обстоятельства. При выявлении в процессе проверок нарушений и возбуждении по ним административных дел не принималось дополнительных мер профилактического плана. Речь идет о проведении всеобъемлющей проверки с целью наиболее полного устранения допущенных нарушений и пресечения рецидива. Это, в частности, просматривается на примере деятельности ОИК — отдела иммиграционного контроля Управления федеральной миграционной службы. Результаты проведенных им проверок отрабатываются недостаточно полно и эффективно. В частности, при выявлении нарушений порядка пребывания граждан на территории РФ данным подразделением решается вопрос о возбуждении административных производств отнюдь не во всех случаях. При этом не выясняется место проживания иностранцев, не имеющих регистрации. В связи с чем не ставится вопрос о привлечении к административной ответственности российских граждан, предоставивших жилье для нелегалов. Неудивительно, что за 10 месяцев 2007 г. ОИК было возбуждено лишь одно административное дело по ст.18.9 КоАП РФ (нарушение должностным лицом правил проживания в РФ иностранных граждан).
Справедливости ради следует отметить, что и правоохранительные органы допускают аналогичные недоработки при возбуждении административных дел по указанным обстоятельствам. При проверке соблюдения миграционного законодательства в ООО “Фортуна” в г.Тюмени установлено, что на складе живут двое граждан из Таджикистана, зарегистрированные в пос.Боровском Тюменского района. По этому адресу названные граждане никогда не проживали, наймодателя не знают, регистрировал их знакомый. Подразделениями УФМС в г.Тюмени выявлялись факты, когда по одному адресу без согласия и извещения хозяина беспрепятственно регистрировались иностранные граждане. Через отделения почтовой связи было зарегистрировано около 400 фиктивных зарубежных постояльцев. Но ОИК не придал этому значения. Указанные обстоятельства проверяются прокуратурой Тюменского района.
Практически все окргоррайпрокуроры отмечают, что участковые уполномоченные милиции слабо ведут профилактическую работу с проживающими на их территориях иностранцами. Так, в июле 2007 г. сотрудниками Викуловского ОВД в ходе проверки незаконной порубки деревьев установлено, что гражданин Кыргызстана К. живет длительное время в д.Чаша в семье местной жительницы Б., хотя не имеет никаких документов, удостоверяющих личность. Но участковым уполномоченным каких-либо мер в течение 10 лет не принималось, личность К. не выяснена, документы не восстановлены. Административное дело в отношении гражданки, предоставившей ему жилье, возбуждено лишь в ноябре этого года после вмешательства прокуратуры. Факты бездействия участковых уполномоченных в этой сфере устанавливались во многих районах — Нижнетавдинском, Исетском, Упоровском, Сорокинском, Армизонском, Абатском и ряде других территорий.
В текущем году наметилась хотя и незначительная, но отрицательная тенденция к снижению числа иностранцев и лиц без гражданства, выдворяемых в административном порядке с территории области при значительном увеличении количества лиц этой категории, выехавших в Тюменский регион. Порой несвоевременно выдворялись даже административно задержанные, помещенные в спецприемник ГУВД, иностранцы и ЛБГ, в отношении которых есть решения судов. Например, гражданин из ближнего зарубежья находился в спецприемнике еще почти полгода после принятия райсудом решения о его выдворении.
Непременным условием, истоком благополучия в анализируемой сфере деятельности являются координация и взаимодействие правоохранительных, контролирующих учреждений, органов местного самоуправления. Вот наглядный тому пример. Судья Ленинского районного суда прекратил административные дела, возбужденные Управлением федеральной миграционной службы в отношении ООО “Стройтехногрупп” по факту незаконного привлечения 44 иностранных граждан к трудовой деятельности.
Принимая такое решение, судья указал, что общество не может быть наказано в административном порядке, поскольку истек двухмесячный срок для привлечения к ответственности. Между тем согласно ст.4.5, 18.15 КоАП РФ виновное лицо может быть наказано за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан в течение года со дня совершения адмправонарушения. В данном случае правонарушение выявлено около полугода тому назад. О неправомерности прекращения административных производств УФМС своевременно уведомило облпрокуратуру, после чего последовало внесение 44 протестов в областной суд. Последний отменил 44 незаконных постановления и направил дела на новое рассмотрение Ленинского райсуда.
УФМС недостаточно уделяло внимания паспортизации лиц подконтрольной категории, допускались факты несвоевременной выдачи российских паспортов — выявлено 94 таких случая.
Факты истребования подразделениями УФМС у граждан дополнительных документов, не предусмотренных законодательством, единичны, но не изжиты вовсе. В Тюменском районе при регистрации граждан по месту жительства специалистами сельских, поселковых администраций истребуются справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам (Московское муниципальное образование). Имеются случаи незаконного снятия граждан с регистрационного учета.
По результатам проверки облпрокурором готовятся представления в адрес начальников УФМС и ГУВД области, материалы ее доведены до сведения губернатора и главного федерального инспектора в Тюменской области.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"