22 мая 2025     

Криминал   

Контрабандный груз... в желудке

500 долларов... Разве такая уж большая сумма, чтобы рисковать жизнью и свободой? Тем не менее находятся люди, для которых перевозить наркотики в желудке — привычная работа!
Дело о “глотателях”
Следственным отделом при ЛОВД окончено следствие по уголовному делу в отношении двух граждан Узбекистана, так называемых “глотателей”. 7 мая мужчина и женщина сели в самолет, следующий авиарейсом “Андижан — Ташкент — Тюмень”. Через таможенную границу РФ они переместили 370 граммов героина. За провезенную контрабанду заказчики обещали выплатить денежное вознаграждение в размере 500 долларов США каждому. Однако вместо “честно заработанных” условных единиц наркокурьерам грозит внушительный срок.
Как пояснили нам в Тюменской транспортной прокуратуре, при прохождении таможенного контроля в аэропорту Рощино благодаря бдительности инспекторов по досмотру указанные граждане были задержаны и заключены под стражу. Им предъявлено обвинение по статье УК РФ “Контрабанда наркотических средств”, предусматривающей уголовную ответственность в виде лишения свободы до 7 лет, а также по статье “Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере”, за что светит до 20 лет лишения свободы.
Обвинительное заключение и уголовное дело, утвержденные транспортной прокуратурой, направлены в суд для дальнейшего рассмотрения.
Вынужденная операция
9 июля ситуация повторилась. При проверке граждан, прилетевших тем же рейсом, в зоне поста пограничного контроля задержан еще один наркокурьер. Житель Узбекистана был выявлен сотрудниками ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям совместно с сотрудниками нашей таможни.
При проведении рентгеноскопии брюшной полости в кишечнике были обнаружены инородные предметы. Во избежание тяжких последствий пришлось прибегнуть к услугам хирургов. Врачи извлекли 124 грамма героина, находящегося в 27 капсулах.
Подозреваемый по состоянию здоровья временно находится в больнице. Как только он сможет содержаться в условиях следственного изолятора, будет решен вопрос о его аресте и предъявлении обвинения также по двум статьям.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"