23 апреля 2024     

Криминал   

Служебное рвение

Данный инцидент, вылившийся в расследование уголовного дела, произошел в июле 2006 года. Но подобными фактами, по большому счету, вряд ли кого удивишь: у любого водителя имеется по нескольку своих историй, связанных со встречами на дорогах. Вот только не каждый отважился зафиксировать их на бумаге в виде заявления и отнести в прокуратуру.
Служили два товарища — старший инспектор дорожно-патрульной службы роты ДПС ГИБДД №3 полка ДПС ГИБДД при ГУВД Тюменской области лейтенант Максим Суриков и его напарник прапорщик Валерий Григорьев. Экипаж машины боевой. На работе оба характеризовались исключительно с положительной стороны, звезд с неба пусть не хватали, но и замечаний по службе не имели. Служили вместе не день и не два, научились понимать друг друга с полуслова. Такая выручка им однажды и навредила.
...Согласно расстановке постов и маршруту патрулирования 24 и 25 июня 2006 года данному экипажу был установлен маршрут: улица Профсоюзная — Муравленко (путепровод) — Щербакова — Газовиков — Муравленко — 2-я Луговая. Около 3 часов ночи по неизвестным причинам экипаж оказался в районе улицы Ватутина и припарковался около кафе «Звездочка». Вполне возможно, что сотрудники ГИБДД хотели перехватить по паре бутербродов или просто наполнить кипятком термос, да увидели у кафе автомобиль «ВАЗ-21102» и группу лиц кавказской национальности. И планы свои резко поменяли.
Как следует из материалов уголовного дела, инспектор Григорьев, будучи в тот момент должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, подошел к стоящим мужчинам и спросил, кто является владельцем автомобиля.
— Моя машина, — ответил один из стоящих по фамилии Мамедов. — А что случилось?
— Документики предъявим... — начал привычный монолог инспектор. Получив документы, Григорьев наконец-то удовлетворил любопытство владельца автомобиля и назвал причину, от которой у людей несведущих на голове волосы могут зашевелиться. По версии инспектора ГИБДД, данный автомобиль совершил столкновение с... патрульной машиной и скрылся. А сейчас вот нашелся.
— Ты что, дорогой, какое столкновение! — начал горячиться Мамедов, — я здесь с вечера стою, никуда не отъезжал, ни одной вмятины на моей красавице нет! Вот, смотри, дождь прошел, везде асфальт мокрый, а под машиной сухо!
Но такие здравые аргументы только разозлили человека в форме, и он стал объяснять Мамедову, кто на тюменских дорогах хозяин, сопровождая свой текст отборным матом. Дальше — больше, и Григорьев нанес «собеседнику» несколько ударов резиновой палкой в область головы, а потом силой затолкал Мамедова в служебный автомобиль и отвез для дальнейшего разбирательства в ГОМ-6 УВД Центрального АО Тюмени.
Старший инспектор Максим Суриков свое дело тоже знал четко. В тот же час им был составлен протокол №127087 о направлении гражданина Мамедова с признаками алкогольного опьянения на медицинское освидетельствование, от прохождения которого он, Мамедов, в присутствии двух понятых категорически отказался. Затем Суриков составил еще один протокол, №727455, опять же в отношении Мамедова, о невыполнении водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения... Через месяц решением мирового судьи Мамедов был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год семь месяцев.
Но приключения той роковой ночи для Мамедова доставкой в ГОМ не закончились. В отделе милиции ему предложили выложить на стол содержимое карманов. Мамедов достал паспорт, документы на автомашину, ключи и деньги — 10 тысяч рублей. Они разговаривали на повышенных тонах, привлекли внимание какого-то офицера в звании майора, который, не особо церемонясь, велел всем очистить помещение. Мамедов взял свой паспорт, Григорьев — чужой техпаспорт, ключи и деньги. Когда они вышли на улицу, Мамедов попросил вернуть ему документы и деньги, но сотрудники ГИБДД сели в свой спецавтомобиль и уехали. Потерпевшему оставалось взять такси и вернуться в кафе, где его ждали друзья.
Он не успел толком ничего им рассказать, как ему вдруг сделалось плохо, и друзья поспешили вызвать «скорую помощь». В это время к кафе подъехал уже знакомый экипаж ГИБДД, и кто-то из инспекторов выбросил на асфальт техпаспорт на автомобиль Мамедова.
Карета «скорой помощи» доставила Мамедова в областную клиническую больницу с диагнозом: сотрясение головного мозга (под вопросом), ушиб левой кисти и артериальная гипертония. От предложенной госпитализации пациент отказался и, как только представилась возможность, сообщил по телефону «02» о том, что был избит сотрудниками милиции. Со всеми подробностями. А позже написал заявление в прокуратуру.
Потом были следственные эксперименты с участием судмедэксперта и статиста — он должен был имитировать нанесение ударов потерпевшему Мамедову; опознание, на котором он уверенно опознал прапорщика Григорьева, который по-настоящему бил резиновой палкой по руке и плечу (кстати, РП в тот день экипажу не выдавались, так как это было обычное дежурство, а вообще патрульные машины спецсредством РП не укомплектованы). И даже справка Тюменского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды о погодных условиях в те сутки очень пригодилась — ничего не придумывал Мамедов, был дождь слабой интенсивности...
Что касается понятых, упомянутых в придуманных протоколах, то и с ними разобралось следствие. Одного инспектора тормознули в 5-30 на улице Алебашевская — водитель очень торопился и не глядя подписал бумаги. Второго остановили на перекрестке, тот тоже не стал вникать в суть составленного протокола, поверил инспекторам на слово, что был задержан гражданин нерусской национальности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Третий и четвертый понятые тоже поставили свои подписи, не читая протоколы, и только потом от следователя прокуратуры узнали, в какую нелицеприятную историю втянули их люди в форме.
Форму прапорщик Григорьев поменял на робу черного цвета, суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. К тому же он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года 6 месяцев. Лейтенанту Сурикову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"