20 апреля 2024     

Криминал   

На борьбу с преступностью средств достаточно. Дело за результатами!

Результаты исполнения областной целевой программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью за первое полугодие 2008 года рассмотрел сегодня Координационный совет под председательством вице-губернатора области Сергея Сарычева.
“Подробный анализ работы, которая велась в Тюменской области по обеспечению безопасности граждан, по борьбе с антиобщественными и преступными проявлениями за 6 месяцев текущего года, был сделан на коллегиях наших правоохранительных органов, поэтому, — сказал вице-губернатор, — здесь на Координационном совете по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью нам необходимо прежде всего обратить внимание на вопросы межведомственного взаимодействия.
На 2008 год правительство Тюменской области смогло найти финансовые ресурсы, чтобы более чем вдвое увеличить финансирование программных мероприятий по борьбе с преступностью. Были учтены практически все пожелания ГУВД и по части увеличения расходов на материально-техническое обеспечение, и на меры по повышению материального стимулирования сотрудников. Более 540 миллионов рублей предусмотрено на этот год в бюджете для того, чтобы решить вопросы обеспечения жильем участковых инспекторов, из них 278 миллионов — предназначены для муниципалитета города Тюмени. В первом полугодии 23 процента преступлений было раскрыто при непосредственном участии участковых инспекторов. “Наша задача состоит в том, — подчеркнул Сергей Сарычев, — чтобы не осталось ни одной проблемы, которая бы мешала участковым эффективно работать”.
На 43 процента сократилось в области число преступлений, связанных с использованием оружия, особенно в быту. Таким положительным образом сработала акция по возмездной сдаче оружия и боеприпасов. Дополнительно, уже после утверждения комплексной программы более 21 миллиона рублей было выделено для дополнительного укомплектования кадрами инспекторов дорожно-постовой службы.
На заседании Координационного совета как тревожный факт был обозначен рост числа рецидивных преступлений на 12,7 процента. Вице-губернатор поручил тщательно разобраться в причинах, которые вызывали этот рост. Сегодня все освобождающиеся из мест лишения свободы граждане могут воспользоваться возможностями наших социальных служб для помощи в трудоустройстве, для получения реабилитационной медицинской помощи. Всё, что необходимо сделать, это, еще находясь в заключении, написать соответствующее заявление. По итогам 2007 года более 80 процентов отбывших наказание граждан из тех, кто обратился и был включен в информационный банк социальных служб, нашли себе работу.
Координационный совет рассмотрел также вопрос о состоянии работы по профилактике безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост числа преступлений, совершенных нашими юными согражданами, отмечен в Абатском, Тюменском, Ярковском, Нижнетавдинском районах, в городе Тюмени. За полугодие рост таких преступлений составил 5,4 процента, за июль ситуацию удалось исправить. Вице-губернатор еще раз напомнил о том, что сегодня область располагает такими организационными и финансовыми ресурсами, чтобы все без исключения дети были охвачены организованным досугом, отдыхом и лечением, но, видимо, это как раз тот случай, когда у семи нянек дитя без глазу. Особое внимание было уделено и другому вопросу — как оградить наших несовершеннолетних детей от преступных посягательств. В первом полугодии более тысячи детей стали жертвами преступников.
Совет принял решение, чтобы в течение ближайших 10 дней ГУВД, департамент образования и науки, департамент по спорту и молодежной политике, комиссии по делам несовершеннолетних подготовили предложения о дополнительных мерах, направленных на устранение как причин, ведущих подростков к совершению преступлений, так и причин, по которым несовершеннолетние становятся жертвами преступников.
В первом полугодии наши правоохранительные органы смогли обеспечить положительную динамику в снижении числа зарегистрированных преступлений на 16,4%, в росте раскрываемости — 4,2 %. На 8,1 процента снизился уровень преступности в общественных местах, на 10,9 процента — на улицах. При этом в борьбу с преступностью задействованы еще не все ресурсы, предоставленные в соответствии с областной целевой программой — из всех показателей, по которым осуществляется мониторинг эффективности работы по реализации программы, по 29 наблюдается положительная динамика, по 18 показателям тенденции отрицательные. Координационный совет обратил внимание ГУВД Тюменской области на то, что в первом полугодии освоение выделяемых финансовых ресурсов шло с некоторым отставанием от сетевого графика.
Выработанные Координационным советом предложения, рекомендации и решения приняты в работу. Итоги их реализации будут рассмотрены на очередном заседании.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"