27 апреля 2024     

Криминал   

Ночь вне закона

В июле нынешнего года в суде слушалось дело в отношении 17-летней Антонины Ушаковой. Ей были предъявлены обвинения в совершении убийства. Подсудимая вину свою признала, но от дачи показаний отказалась.
Все произошло в ночь с 23 на 24 февраля 2008 года в одном из частных домов по улице Земляной вал. Дом тот был — как проходной двор. Кроме семьи, состоящей из трех человек, в гостях постоянно находились посторонние люди. И этот факт никого особо не волновал, ведь лишних вопросов здесь задавать было не принято.
За два дня до происшествия родной сын хозяйки дома привел совершенно незнакомую всем девушку, которую встретил в городском саду. Ольге Новиковой было всего 15 лет, она жила с матерью и отчимом, но периодически что-то ее в этой совместной жизни не устраивало, и девушка уходила из дома. Бывало, Ольга пропадала по нескольку дней, а потом добровольно возвращалась обратно, выслушивала упреки матери — и снова уходила...
В тот роковой вечер около 23 часов в теплую компанию из шести человек неожиданно влилась Антонина Ушакова. Пришла на законных основаниях, к своей сестре, а то, что подвыпившая, так это дело привычное. Ее, Тоньку Ушакову, еще четыре года назад поставили на учет в областной наркологический диспансер с диагнозом «Пагубное употребление летучих растворителей и алкоголя», так что упустить возможность выпить по случаю праздника она однозначно не могла. Ольга Новикова тоже, к сожалению, в тот вечер вместе со всеми употребляла алкоголь, а в таком состоянии люди часто не могут адекватно оценивать обстановку.
Ушакова пришла «разбираться» с новенькой жиличкой и сразу потребовала, чтобы Новикова ответила за свои слова: якобы она, Ушакова, украла сотовый телефон. Разговор был коротким — несколько ударов кулаком по лицу. Новикова смиренно сидела на диване и даже не пыталась оказать сопротивление. Остальные тоже не вмешивались в ситуацию, и это обстоятельство прибавляло Ушаковой уверенности: вот сейчас она может делать все, что захочет...
Ушакова схватила Ольгу, оттащила к печи в комнате, попутно схватила ножницы и стала лихорадочно кромсать ими волосы на голове жертвы. Новикова плакала и жалобно просила не делать этого, но Ушакова уже не могла остановиться, слишком велико было ее желание унизить и оскорбить человека.
Видя, что дело набирает нешуточный ход, хозяйка дома потребовала всех убраться на улицу: мол, ей неприятности с милицией вовсе не нужны. Ушакова схватила Новикову за свитер, потянула ее из дома, следом вышли еще трое. По всей видимости, все происходящее их просто забавляло...
Ушедших на улицу не было примерно полчаса. Все это время Ушакова избивала Новикову сначала руками и ногами, а когда увидела на снегу пустую бутылку из-под водки емкостью 0,7 литра, схватила ее за горлышко и стала наносить удары по голове жертвы. Свидетели потом скажут, что Ушакова очень хотела разбить эту бутылку, но стекло было крепким...
— Как ты меня там называла? — кричала на всю пустынную улицу Ушакова. — Да ты понимаешь, что сейчас сдохнешь, и никто тебя не найдет! Дайте мне нож!
...Труп Ольги Новиковой был обнаружен через три дня случайно на пустыре, в куче опилок. Смерть девушки наступила от колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого; задней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого; приникающих в брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, диафрагмальной поверхности правой доли печени, осложнившихся острой кровопотерей...
За эти дни Антонина Ушакова успела постирать свою одежду и избавиться от ножа — орудия преступления. Везде, где ей приходилось бывать за эти дни, она пила водку и спокойно рассказывала, но без подробностей, что убила человека. Ей никто не верил...
Суд признал Ушакову Антонину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 18 лет ей исполнится только в декабре.
А в это время
25 августа 2008 года Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 26-летнего Дмитрия Руслякова и 23-летнего Эдуарда Кнауба, совершивших разбойное нападение и убийство таксиста.
Следствием установлено, что 17 марта 2008 года Русляков и Кнауб, вооружившись ножами, остановили первый попавшийся автомобиль и попросили отвезти их в район улицы Бабарынка г.Тюмени. В безлюдном месте молодые люди напали на водителя такси и нанесли ему более 50 ножевых ранений. От полученных ран потерпевший скончался на месте происшествия. Похитив деньги, мобильный телефон и автомобильный телевизор, злоумышленники скрылись с места происшествия. На следующий день преступники продали все похищенное за 3 тысячи рублей.
Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Тюменской области доказательств признал Руслякова и Кнауба виновными по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем») и приговорил к 15 годам 6 месяцам и 14 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
За 8 месяцев 2008 года на территории юга Тюменской области зарегистрировано 159 убийств, из них 140 раскрыто. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 181 убийство, раскрыто 160.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"