28 апреля 2024     

Криминал   

Мобильная охота

В последнее время сотовая связь довольно-таки плотно вошла в нашу жизнь. Теперь уже никого не удивишь наличием мобильного телефона — трубки есть у всех: от делового человека до обычного школьника. Но вместе с ростом всеобщей телефонизации милицейские оперативные сводки фиксируют рост краж и грабежей мобильников.
Вот и за минувшие сутки сразу несколько тюменцев и жителей юга области лишились своих электронных средств общения. В Тобольске два молодых человека, гуляя вечером по городу, решили поразвлечься и совершить какой-нибудь “геройский” поступок. Недолго думая, они осуществили свои намерения. Встретив первого попавшегося им на пути парня, завязали разговор, познакомились, поговорили о том о сем, мило улыбаясь. А уже через несколько минут, когда с церемониями было покончено, под угрозой применения насилия отобрали у него сотовый телефон, 500 рублей и скрылись с места преступления.
Потерпевший не растерялся и тут же обратился в милицию. Экипаж вневедомственной охраны раскрыл грабеж в течение часа. Задержанные — два 20-летних местных жителя — сознались в содеянном и вернули добытые было “трофеи”. В ожидании суда они находятся под подпиской о невыезде.
Сотрудники милиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой о бдительности и просят соблюдать элементарные правила безопасности.
Не стоит демонстрировать окружающим свой телефон. Жертвами грабителей, как правило, становятся молодые люди, которые носят трубки на шее или просто в руке. Они ходят по улицам города и совершенно не задумываются о том, что вырвать у них из рук или сорвать с шеи телефон не составит для преступника особого труда. Так что, если не хотите лишиться своего мобильного телефона, при большом скоплении людей или, наоборот, в немноголюдной подворотне, убирайте его в карман или сумочку.
Не оставляйте телефон в машине, даже если вы вышли из нее лишь на несколько минут.
Не давайте незнакомому человеку позвонить с вашего сотового — не исключено, что, как только у него в руках окажется трубка, он бросится наутек.
И самое главное, если в отношении вас все же совершено преступление, не теряйте ни минуты — сразу же звоните по телефону “02" или обращайтесь к сотрудникам милиции, оказавшимся неподалеку. Помните, что от того, насколько быстро вы к нам обратитесь, зависит раскрытие преступления.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"